Смекни!
smekni.com

Оценка состояния рынка франчайзинговых услуг (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА.. 5

1.1. Зарождение франчайзинга. 5

1.2. Современный франчайзинг8

ГЛАВА 2. ФРАНЧАЙЗИНГ: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВИДЫ.. 10

2.1.Сущность франчайзинга. 10

2.2. Покупка франшизы.. 13

2.3. Виды франчайзинга. 13

2.4. Достоинства и недостатки франчайзинга. 16

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.20

3.1. Развитие франчайзинга на Российском рынке. 20

3.2. Основные проблемы франчайзинга в России и их типология. 20

3.3. Перспектива развития франчайзинговой деятельности в России. 23

3.4.Влияние финансового кризиса на франчайзинговую деятельность.25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:31

Приложение А. 34

Приложение Б. 36

ВВЕДЕНИЕ

Тема работы: «Оценка состояния рынка франчайзинговых услуг».

В настоящее время изучение франчайзинга является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования бизнеса в форме франчайзинга и создания наилучших условий для успешного развития франчайзинговой системы.

Представляется, что вопрос об оценке состояния рынка франчайзинговых услуг России достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности Оценки состояния рынка франчайзинговых услуг России, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в Интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Оценка состояния рынка франчайзинговых услуг России.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб - сайты организаций.

Объект работы - рынок франчайзинговых услуг России.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы рынка франчайзинговых услуг России.

Цель работы – изучение темы Оценка состояния рынка франчайзинговых услуг как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретические подходы к Оценке состояния рынка франчайзинговых услуг;

2. Выявить основную проблему Оценки состояния рынка франчайзинговых услуг России в современных условиях;

3. Показать пути повышения эффективности франчайзинговой деятельности в России;

4. Выявить тенденции развития рынка франчайзинговых услуг России.

5. Указать, каково влияние финансового кризиса на состояние рынка франчайзинговых услуг.

Работа состоит из введения, глав основной части, выводов (заключения), списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи, охарактеризованы источники информации, показаны научная значимость, выявлена проблема.

В первой главе рассмотрена история развития франчайзинговой деятельности.

В главе второй – основные понятия и виды франчайзинга.

Глава третья имеет аналитический характер и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также делается анализ перспектив и тенденций развития состояния рынка факторинговых услуг России, сделаны выводы и предложения.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА

1.1. Зарождение франчайзинга

Сейчас на потребительский рынок России проникает новая модель ведения бизнеса, своеобразная форма интеграции крупного и малого бизнеса - франчайзинг.

Слово "франчайзинг" происходит от старого французского термина, определяющего право на свободу ведения какой-либо деятельности, например, проведение ярмарок, организацию базаров, эксплуатацию паромов и переправ, право на охоту, строительство дорог или производство эля.[1] В средние века такими привилегиями обладали короли, которые предоставляли франшизы на коммерческую деятельность любого типа.

По другим свидетельствам сам Папа Римский для обеспечения лучшего сбора налогов предоставлял определенным лицам право собирать выплаты в тех или иных географических зонах. Этим "сборщикам" было позволено удерживать у себя существенную часть сборов.

Современный франчайзинг является относительно новым явлением в экономике, хотя его корни уходят в средневековье. До сих пор юридический термин "франшиза" в США и Австралии обозначает передачу кому-либо прав государственной властью, а в Великобритании - передачу прав от имени короля. В средневековой Англии король предоставлял знати различные права, например, собирать налоги на определенной территории в обмен на требуемые власти услуги. Гражданам давались разрешения (франшиза) продавать товары на рынках, участвовать в ярмарках. И в наши дни в Великобритании еще продолжают действовать древние франшизы, предоставляющие их владельцам права на содержание рынков, проведение ярмарок, содержание паромов и мостов.

Таким образом, издревле власть делегировала часть своих полномочий в обмен на капитал или требуемые услуги, тем самым, закладывая фундамент современного франчайзинга на протяжении веков. Что касается торговой практики, то в Лондоне в XVII веке были учреждены системы торговых гильдий, отдаленно похожих на современные системы франчайзинга. В начале XIX века в той же Великобритании была введена система "связанных домов", сущность которой заключалась в предоставлении властями право на торговлю спиртными напитками только владельцам постоялых дворов по специальной лицензии. Большинство владельцев не имело достаточно средств, чтобы привести постоялый двор в порядок и оплатить лицензию. Эту систему прекрасно использовали пивовары, предоставляя владельцам постоялых дворов заем или сдавая им в аренду имущество, а получая взамен рынок сбыта своего пива и других спиртных напитков.

В последующие века с развитием экономики государств развивалась и претерпевала изменения сама концепция франчайзинга.

В 40-х годах XIX века основное большинство пивоваров Германии предоставляло франшизы определенным тавернам, позволяя их владельцам эксклюзивно продавать пиво. Это событие как раз и ознаменовало рождение той концепции франчайзинга, существующей и по сей день.

Примерно десятью годами позже в США идею франчайзинга запустила компания «Зингер», предоставляя другим фирмам на определённой территории исключительные права на продажу и обслуживание своих швейных машин. Компания "Зингер" ввела контракты на франчайзинг, которые явились прообразом современных франчайзинговых соглашений. С этого времени компании стали использовать франчайзинговых методы для проникновения на другие территориальные рынки, до этого недоступные из-за больших затрат и факторов риска.

На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков нефтеперерабатывающие и автомобильные компании стали предоставлять права на продажу их продукции. На этой стадии эволюции под франчайзингом понималось элементарное распространение прав на продажу продукции производителя.

1.2. Современный франчайзинг

Современная концепция франчайзинга появилась после второй мировой войны с возвращением миллионов американских военнослужащих и с последовавших за этим гигантским ростом рождаемости. В тот момент образовалась гигантская потребность в разного рода товарах и услугах. В этих условиях франчайзинг проявил себя как идеальная модель для ускоренного развития гостинично - туристического сектора и индустрии общественного питания.

В 1950 год началась эра современного франчайзинга. Ее открыл Рэй Крок, коммивояжер - продавец аппаратов для производства молочных коктейлей.[2] Однажды посетив паркинг-ресторан быстрого обслуживания "Сан Бернадино", управляемый братьями МакДональдами, впечатленный вкусом сытного картофеля - фри, Крок выкупил права на франчайзинг их бизнеса. Так появилась одна из самых успешных компаний в истории американского бизнеса.

60 - 70ые годы - период наибольшего подъема франчайзингового бизнеса, однако в это же время разразилась масса скандалов, которые могли скомпрометировать саму идею франчайзинга. Причиной тому послужило существование огромного числа "липовых" франчайзинговых компаний, которые попросту собирали деньги и исчезали. Другой причиной являлось наличие фирм с недостаточной капитализацией и слабым менеджментом, которые достаточно скоро разорялись, оставляя после себя вереницу рухнувших франчайзи и разорившихся людей. Для обеспечения справедливых франчайзинговых взаимоотношений были созданы Международная Ассоциация Франчайзинга и Европейская Ассоциация Франчайзинга.[3] Также во многих странах появились национальные франчайзинговые ассоциации.

Сегодня предприниматели всего мира знают франчайзинг как безопасный способ, чтобы: 1)помогать человеку вести бизнес самостоятельно, но не быть в нем одиноким; 2)помогать компаниям эффективно расширяться, не неся больших затрат на создание и поддержание массивного административного комплекса и не испытывая трудностей в управлении широкой сетью корпоративных предприятий; 3)помогать компаниям превратить свою существующую сеть в эффективно работающий, сильный бизнес, в котором работают преданные делу люди. На сегодняшний день в мире можно выделить около 15 ведущих франшизных систем (Приложение А)