Смекни!
smekni.com

Методы и методики оценки степени риска предприятия в современных условиях хозяйствования (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.

Актуальность темы данной работы определяется процессами, происходящими в экономике. В подобной ситуации стремление экономического субъекта стабильно и успешно развиваться сталкивается с только формирующимся аппаратом управления деятельностью субъекта.

На Западе, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в нашей экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.

Основная цель данного исследования состоит в раскрытии особенностей методов и методик оценки степени риска предприятия в современных условиях хозяйствования.

В данной курсовой работе поставлены следующие задачи:

1. Изучение сущности риска в организации;

2. Оценка риска в организации;

3. Анализ рисков в организации на примере ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч».

Методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, журнальные статьи, материалы научных семинаров и конференций, связанные с проблемами риска.

1 СУЩНОСТЬ РИСКА В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие риска и его основные черты

У понятия "риск" довольно длинная история, пик изучения этого явления в мире приходится на конец XIX - начало XX века.

Для России, как и для Республики Беларусь, проблема риска, его оценки также не является новой: еще в 20-х годах XX столетия было принято несколько законов, содержащих упоминание о производственно-хозяйственном риске в России. Но из-за существования в стране административно-командной системы рыночные отношения отходили в прошлое и к понятию риск «приклеились» определения - буржуазный, капиталистический[3, c.26].

На сегодняшний день нет однозначного понимания сущности риска. Дело в том, что явление это многогранно, а под час имеет несколько несовпадающих, или же вообще противоположенных реальных основ.

Объективную основу рисков усиливают так называемые субъективные причины, которые зависят от деловых, личностных особенностей руководителя и команды управленцев. Так, просчеты в расстановке и подборе кадров, недостатки организации производства и планирования, отсутствие стандартов взаимодействия между подразделениями и многие другие факторы могут привести предприятие к кризисной ситуации.

Работа любого предприятия проходит в атмосфере постоянной неопределенности, иными словами существует вероятность потерь, причины которых могут быть:

1. внутренние риски – определяются действиями работников, а так же личностными качествами предпринимателя;

2. внешние риски – воздействие из внешней среды;

3. смешанные риски – частично вызваны теми и другими причинами.

Таким образом, стремиться к полному устранению рисков несколько некорректно, потому как сделать это невозможно, к тому же вероятность риска является одним из факторов развития организации. Цель, которую в первую очередь следует поставить – максимально уменьшить длительность обнаружения возможных рисков, а так же увеличение скорости реагирования на них, развитии мобильности, что является непременным условием стабильной деятельности предприятия и его развития в целом.

Проанализировав ряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами можно выделить несколько определений риска:

1. Риск – потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий[7].

2. Риск – вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли[9, c.12].

3. Риск - это неопределенность наших финансовых результатов в будущем.

4. Риск – это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям.

5. Риск – шанс неблагоприятного исхода, опасность, угроза потерь и повреждений.

6. Риск – вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.

Таким образом, четко заметна тесная связь риска, вероятности и неопределенности. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить такие понятия как «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков.

Термин «вероятность» является фундаментальным для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие. Вероятность — это возможность получения определенного результата. Очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события[1, c.144].

В качестве единицы измерения принимают вероятность достоверного события, т.е. такого события, которое в результате какого-либо опыта, процесса деятельности непременно должно произойти. Примером такого события может служить факт получения дохода при реализации продукции, поскольку невозможна такая ситуация, когда предприятие продавало бы продукцию, не имея на нее цены (в конце концов, цена может быть нулевой, в таком случае и доход будет нулевым).

Неопределенность предполагает наличие факторов, при которых результаты действий не являются детерминированными, а степень возможного влияния этих факторов на результаты неизвестна; например, это неполнота или неточность информации.

Условия неопределенности, которые имеют место при любых видах предпринимательской деятельности, являются предметом исследования и объектом постоянного наблюдения экономистов самых различных профилей, а также специалистов других отраслей (юристов, социологов, политологов, психологов и т.п.). Такой комплексный подход к изучению данного явления (явления неопределенности в бизнесе) связан с тем, что хозяйственные субъекты в процессе своего функционирования испытывают зависимость от целого ряда факторов, которые можно подразделить на внешние и внутренние:

1. внешние факторы – законодательство, реакция рынка на выпускаемую продукцию, действия конкурентов;

2. внутренние – компетентность персонала фирмы, ошибочность определения характеристик проекта и т.д.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что в основе риска лежит вероятностная природа рыночной деятельности и неопределенность ситуации при ее осуществлении.

Следует учитывать, что риск сопутствует всем процессам, идущим в компании, вне зависимости от того, являются ли они активными или пассивными.

Таким образом, здесь открывается третья сторона риска – его принадлежность какой-либо деятельности. Иначе говоря, если предприятие планирует реализовать проект - оно подвержено инвестиционным, рыночным рискам; если же компания не осуществляет никаких действий, она опять-таки несет риски – риск неполученной прибыли, те же рыночные риски и пр. Это заложено уже в самом определении понятия «предприятие».

Таким образом, при осуществлении своей деятельности предприятие ставит определенные цели – получить такие-то доходы, затратить столько-то и т.д. Следовательно, оно планирует свою деятельность. Но, выбирая ту или иную стратегию развития, предприятие может потерять свои средства, то есть получить сумму, меньшую, чем запланированная. Как было указано выше, это объясняется неопределенностью ситуации, в которой находится компания. А, находясь в условиях неопределенности, руководству приходится принимать решения, вероятность успешной реализации которых (а значит, и получения доходов в полном объеме), зависит от множества факторов, воздействующих на предприятие изнутри и извне. В этой ситуации и проявляется понятие риска.

Следовательно, можно охарактеризовать риск как вероятность недополучения планируемых доходов в условиях неопределенности, сопутствующей деятельности предприятия.

Очень тесно с понятием риска связано понятие «рисковой деятельности» или «деятельности, подверженной риску». Этот термин необходимо рассмотреть, так как риск не существует вне деятельности, вне процессов, идущих в компании. Учитывая подобный подход к риску, можно выделить такие понятия, как «субъект риска» и «объект риска».

Под субъектом следует понимать руководство компании, то есть конкретных лиц или коллектив, принимающих решение о выборе той или иной альтернативы, связанной с деятельностью компании. Соответственно, под объектом понимается ресурс, изменение которого возможно в случае возникновения рисковой ситуации. Учитывая то, что мы рассматриваем хозяйствующий субъект в условиях стремления к максимизации прибыли, подобным ресурсом являются чистые доходы компании.

Выделение этих понятий позволит более детально подходить к вопросам классификации рисков.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что риск – сложное понятие, имеющее своей причиной неопределенность и тесно связанное с вероятностными процессами. Риск неразрывно связан с деятельностью предприятия, вне зависимости от того, является ли она активной или пассивной.

1.2 Основы риск-менеджмента

Менеджмент риска в широком смысле изучает проблемы управления рисками, возникающими в деятельности организации.

В узком смысле: это скоординированные действия по руководству и управлению предприятием в отношении риска. Объединяет комплекс процессов, направленных на минимизацию и компенсацию рисков.