Смекни!
smekni.com

Учет доходов и расходов кредитной организации. финансовый результат и использование прибыли (стр. 6 из 6)

Следовательно, выплаты, уменьшающие экономические выгоды и приводящие к уменьшению собственных средств (капитала), которые ранее отражались бухгалтерской записью непосредственно по дебету счетов по учету фондов, в соответствии с п. 1.3 Приложения 3 к Положению N 302-П являются расходами. В Письме Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России от 05.05.2008 N 18-12-7/1119 регулятор конкретизирует свою позицию: "вне зависимости от аналитического учета на счете нераспределенной прибыли фактическое осуществление выплат, которые ранее отражались бухгалтерской записью непосредственно по дебету счетов по учету фондов, следует признавать расходами в соответствии с Приложением 3 к Положению N 302-П и отражать в бухгалтерском учете на счете по учету расходов по соответствующим символам отчета о прибылях и убытках". Кроме того, в названном Письме отмечается, что, несмотря на то, что общества с ограниченной ответственностью могут создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных их уставом, законодательством в то же время не определены ни вид этих фондов, ни порядок их формирования и использования. Поскольку Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не ограничивает общества, в том числе банки, в праве создавать любые фонды, банк может формировать и использовать любые фонды за счет расходов. Для контроля над расходованием средств на выплаты социального и благотворительного характера собственники банка могут установить лимиты на такие расходы. Полномочия принимать решения об осуществлении таких расходов могут быть возложены на председателя правления банка. Порядок установления и соблюдения лимитов, а также порядок принятия конкретных решений об осуществлении подобных выплат (уполномоченный орган, документооборот и т.д.) должны быть закреплены в определенном внутрибанковском документе.

Использование нераспределенной прибыли и фондов

При направлении нераспределенной прибыли:

- на увеличение уставного капитала;

- на пополнение резервного фонда;

- на погашение убытков;

- на другие цели в соответствии с законодательством РФ ее суммы отражаются по дебету счета 10801 "Нераспределенная прибыль" (п. 1.5 ч. II "Характеристика счетов" Положения N 302-П). В Информационном сообщении Банка России от 14.08.2008 указано, что дебетование счета 10801 при направлении нераспределенной прибыли "на другие цели в соответствии с законодательством Российской Федерации" возможно только при направлении собственных средств (капитала) на выплату дивидендов, а для кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ, - также и при использовании средств специального фонда акционирования работников.

Следовательно, при принятии в установленном порядке решения о выплате дивидендов за счет средств нераспределенной прибыли осуществляется бухгалтерская запись по дебету счета 10801 "Нераспределенная прибыль" в корреспонденции со счетом 60320 "Расчеты с акционерами (участниками) по дивидендам". При использовании средств специального фонда акционирования работников делается проводка по дебету счета 10801 "Нераспределенная прибыль" по лицевому счету "Средства специального фонда акционирования работников" в корреспонденции со счетами денежных средств.

Нередки ситуации, когда согласно своей учетной политике банк учитывает средства в фондах на разных лицевых счетах счета 10801. При этом в банке существуют действующие положения по фондам, но в бухгалтерском учете расходование средств фондов проводят через счета расходов, не используя счет 10801. В результате юридически средства на счете 10801 являются фондами, а по экономическому смыслу - нераспределенной прибылью. Проблемы возникают уже при расчете капитала банка - для того чтобы включить в капитал полную сумму, числящуюся на счете 10801, необходимо, чтобы счет соответствовал определению нераспределенной прибыли не только экономически, но и юридически (ответ Департамента банковского регулирования и надзора от 11.12.2008 N 15-1-1-7/681). В такой ситуации и у акционеров нет оснований распределять средства на счете 10801 на выплату дивидендов, поскольку на счете 10801 они классифицированы как фонды, а согласно положениям о фондах средства фондов предназначены для других целей. Выходом из ситуации может стать решение о том, чтобы классифицировать и зачислять на счет 10801 только нераспределенную прибыль, которая по решению собрания собственников (акционеров, участников) банка может быть использована и на покрытие убытков (согласно характеристике счета 10801), и на выплату дивидендов (согласно Информационному сообщению Банка России от 14.08.2008).

Заключение.

Сложные экономические реалии, невозможность рынка ссудного капитала, кризис неплатежей, приводит к тому, что на первый план выдвигается информация о структуре капитала и финансовой устойчивости, а не об экономической привлекательности для инвестора и кредитора. В стране со стабильно работающей экономикой важнейшее значение имеет информация о процессе формирования финансового результата в самых разных разрезах деятельности. И на первый план выходит не сокрытие прибыли, а доказательство своей конкурентоспособности и умение быстрыми темпами наращивать свои и чужие капиталы. Тем более это важно в банковской сфере, так как банковская система современной России отличается крайней нестабильностью и резкими структурными изменениями. Наряду с экономическими, политическими и социальными причинами кризиса банковской системы дестабилизирующую роль оказывает дефицит информации о деятельности банков, их финансовом положении, составе доходных и расходных статей.

В ходе данной работы были рассмотрены:

- определение расходов банка и их классификация;

- характеристика балансового счета 702 «Расходы»;

- синтетический и аналитический учет расходов коммерческих банков.

Так как расходы напрямую влияют на размер прибыли банка, то проведя анализ расходов можно сделать вывод об эффективности использования ресурсов банка, об эффективности его деятельности, о стабильности и надежности банка, а также о резервах роста коммерческих банков, за счет уменьшения издержек (расходов).

Для стабилизации и развития российской банковской системы необходимо точно, правильно и полно определять и отражать финансовый результат деятельности каждого отдельного банка, для того, чтобы вовремя принять правильные меры, по недопущению возникновения убытков в этой сфере, потому что положительные результаты деятельности коммерческих банков отразятся положительными тенденциями на всей экономике страны.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. – М.: Перспектива, 2005.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. – М.: Проспект, 2001.

3. Касьянова Г.Ю. Кассовые и банковские операции с учётом всех изменений в законодательстве. – М.: Информцентр XXI века, 2004.

4. Налоговый кодекс РФ, II часть.

5. План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 72 с.

6. Положение от 5.12.2002 № 205-П “О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации”, Вестник Банка России.

7. Смирнова Л.Р. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004.

8. Указание от 5.12.2002 № 1216-У «О признании утратившими силу отдельных актов Банка России в связи с принятием Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

9. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».