Смекни!
smekni.com

Внесудебные меры восстановления платежеспособности должника (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Институт банкротства………………………………………………......3

1.1. Понятие несостоятельности (банкротства)....……………………………...3

1.2. Признаки банкротства………………………………………………………4

1.3. Понятие внесудебных мер банкротства…………………………………...6

Глава 2. Порядок и особенности проведения внесудебных процедур……….7

2.1. Финансовое оздоровление…………………………………………………...7

Глава 3. В каких случаях выгоднее использовать внесудебные меры, а в каких – судебные………………………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….16

Список литературы………………………………………………………………18

Введение

В зависимости от масштабов кризисного состояния предприятия разрабатываются возможные пути выхода из него. При легком кризисе, как правило, проводят меры по нормализации текущей деятельности предприятия, при глубоком кризисе включают механизм полного использования внутренних резервов финансовой стабилизации, при катастрофическом положении прибегают к санации либо реорганизации или ликвидации предприятия. Таким образом, основной целью антикризисной политики предприятия до обращения в суд является разработка и реализация мер, направленных на быстрое восстановление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия, обеспечивающих его выход из кризисного финансового состояния.

1. 1. Понятие несостоятельности

В законе понятия “несостоятельность” и “банкротство” используются как синонимы. Согласно Закону “несостоятельность” (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

С экономической же точки зрения понятие "несостоятельность" отождествляется с понятием "неплатежеспособность", то есть "несостоятельность" и "неплатежеспособность" - синонимы. Под неплатежеспособностью (несостоятельностью) предприятия понимается его неспособность своевременно и в полном объеме погасить кредиторскую задолженность.
Постоянное и продолжительное состояние неплатежеспособности (несостоятельности) может перерасти в состояние абсолютной неплатежеспособности, при котором, предприятие не может восстановить свою платежеспособность и продолжение его деятельности представляется невозможным и нецелесообразным.
Невозможность продолжения деятельности предприятия заключается в отсутствии шанса восстановить свою платежеспособность и необходимых средств для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Нецелесообразность продолжения деятельности предприятия обусловлена отсутствием его социально-экономической значимости, экономического и производственного потенциала, рыночной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой им продукции и т. д. Такое предприятие становится банкротом и подлежит ликвидации и продаже в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, с экономической точки зрения банкротство - процедура ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности. Банкротство предприятия является частным случаем его неплатежеспособности (несостоятельности).

1.2. Признаки банкротства:

1. Минимальный размер задолженности субъекта, в отношении которого инициируется дело о несостоятельности.

- юр. лицо – если требования к должнику не менее 100 тыс. рублей

-гражданин – если требования к должнику не менее 10 тыс. рублей

При отсутствии данного минимума механизм защиты прав кредитора неприменим.

Есть небольшие нюансы:

· данный минимум может быть достигнут не только за счет прав отдельного кредитора, но и за счет совокупного требования кредиторов, размер требований каждого из которых существенно меньше установленной законом нормой.

(Согласно Информационному письму ВАС РФ от 25 апреля 1995 г. № С1-7ОП-237 – на стороне заявителя могут выступать несколько кредиторов, если требования каждого из них в отдельности меньше необходимой суммы, установленной законом для возбуждения производства по такому делу. Все кредиторы, чьи требования вошли в общую сумму первоначально заявленного требования, имеют одинаковые процессуальные права, которые закон предоставляет кредитору-заявителю).

· ограничение минимального размера требований касается только требования кредитора-заявителя, необходимого для инициации процедуры банкротства, тогда как после начала осуществления процедуры банкротства может быть использован и для защиты прав иных кредиторов, требования которых менее установленного законодательством минимального размера.

2. неспособность гражданина или юр. лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения

3. Официальное признание несостоятельности судом.

4. Денежные долговые обязательства (договорные и внедоговорные): (собственно задолженности за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, суммы полученного и невозвращенного займа с причитающимися на него процентами, задолженность, возникшая вследствие неосновательного обогащения, а также вследствие причинения вреда имуществу кредиторов).

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяется на момент подачи в арбитражный суд заявления о признание должника банкротом.

Применительно к отдельным процедурам банкротства состав и размер денежных обязательств определяется датой принятия решения арбитражным судом соответствующего решения или определения о введение той или иной процедуры.

Размер денежных обязательств по требованиям кредиторов считается установленным, если он подтвержден вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований.

1.3. Понятие внесудебных мер банкротства

К внесудебным процедурам относиться досудебная санация – это меры по восстановлению платежеспособности предприятия по инициативе собственников кредиторов и иных заинтересованных лиц.

Досудебная санация осуществляется в форме предоставления финансовой помощи должнику в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника – предприятия.Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

Внесудебной процедурой является также добровольное объявление о банкротстве должника. При наличии признаков банкротства руководитель должника, собственник унитарного предприятия (соответствующий орган управления) имеют право объявить о банкротстве должника и его ликвидации.

Условием добровольного объявления о банкротстве должника и его ликвидации является письменное согласие всех кредиторов должника. Руководитель должника обязан рассмотреть требования кредиторов, включить их в реестр и приступить к расчетам в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве. При наличии письменного возражения хотя бы одного кредитора против ликвидации руководитель обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. С таким же заявлением в любой момент до завершения процедуры ликвидации может обратиться в суд любой из кредиторов.

Глава 2. Порядок и особенности проведения внесудебных процедур

В законе не регламентируется ни порядок, ни сроки, ни ответственность участников процедуры, ни контроль за проведением процедуры досудебной санации. Фактически все эти меры осуществляются в рамках антикризисного управления, т.е. управления, направленного на вывод предприятия из кризисного состояния и на предотвращение появления такого состояния. Основными этапами антикризисного управления являются разработка бизнес – плана финансового оздоровления на основе оценки и диагностики финансового состояния предприятия, а также выбор и реализация антикризисных процедур.

Одним из основных способов, используемых для выхода предприятия из кризиса, является его реорганизация (табл. 1)

Ещё одной из форм, используемых в целях оздоровления предприятия и недопущения его банкротства, является доверительное управление. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление. По этому договору доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или другого лица, указанного учредителем управления (выгодоприобретателем).

2.1. Финансовое оздоровление

При финансовом оздоровлении должник начинает расплачиваться по долгам почти сразу после введения процедуры (в соответствии с графиком); одновременно осуществляются меры по финансовому оздоровлению. Гарантом исполнения обязательств в соответствии с графиком выступают лица, предоставившие обеспечение. В случае неисполнения должником графика погашения задолженности ее будут погашать лица, предоставившие обеспечение, после чего их требования будут включены в реестр как требования конкурсных кредиторов. Если они не смогут исполнить эту обязанность, то будут нести ответственность в пределах стоимости имущества и имущественных прав, предоставленных в качестве обеспечения исполнения обязательств.