Смекни!
smekni.com

Закономерности развития локальных рынков труда (стр. 1 из 8)


ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА И МАРКЕТИНГА

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА

Курсовая работа

Рынок труда

Закономерности развития локальных рынков труда

г. Пенза 2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

1.1. Определение локального рынка труда 6

1.2. Особенности локальных рынков труда 9

1.3. Сегментация локальных рынков труда 11

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА

2.1. Состояние локальных рынков труда (спрос на рабочую силу и экономическая активность и занятость) 14

2.2. Оперативное регулирование локальных рынков труда 19

2.3. Взаимодействие локальных рынков труда 20

ГЛАВА 3. ЛОКАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА, ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ

3.1. Рынок труда как составная часть рыночной экономики 27

3.2. Закономерности развития и особенности динамики локального рынка труда 29

3.3. Скрытая безработица и пути ее минимизации 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

ЛИТЕРАТУРА 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 40

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 41

ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда - составная часть рыночной экономики, представляющая собой систему общественных отношений по согласованию интересов работодателей и наемной рабочей силы. Рынок труда в системе экономики играет особую роль, что обусловлено спецификой товара, представленного на данном рынке. Рабочая сила, носителем которой является человек и которая служит опорой и стержнем формирования личности, выступает на рынке труда в качестве товара. Рынок труда делится на локальный, региональный и местный.

Локальный рынок труда – это рынок работ в определенном месте. Локальный рынок труда - это рынок труда территории, который является единицей административно-территориального деления. Размеры должны определяться исходя из принципа транспортной доступности при условии ежедневных поездок на работу или регулярного посещения службы занятости. Наличие достаточно широкого (оптимального) набора рабочих мест и возможностей профессиональной подготовки (переподготовки) по месту жительства.

Происходящая в настоящее время в России трансформация социально-трудовых отношений связана с формированием локального рынка труда в экономической системе страны. Механизм формирования и функционирования локального рынка труда в России имеет ряд преимуществ и ряд недостатков по сравнению с эволюционным ходом развития локального рынка труда, характерного для большинства развитых стран. На параметры российского рынка труда существенное влияние оказывает то, что он формируется в условиях выхода из глубокого социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни общества в 1990-е годы. Негативное влияние оказали спад производства, сокращение инвестиций, кризис неплатежей социальное и имущественное расслоение населения.

Целью данной работы является изучение понятия, структуры, особенностей локального рынка труда, рассмотрение механизма его функционирования.

Изучение движения рабочей силы, анализ миграционных процессов.

Задачи работы:

1) рассмотреть механизмы и особенности функционирования локального рынка труда и движение рабочей силы на нем;

2) рассмотреть данные процессы на примере конкретного предприятия.

Предметом исследования является локальный рынок труда и движение рабочей силы.

Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся ситуацией в экономике России, подъем, и развитие которой напрямую связаны с деятельностью персонала, особенно в первичном звене производства.
В условиях рынка результативность хозяйственной деятельности организации зависит от способности ее персонала адекватно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде. Степень такой реакции зависит, прежде всего, от конкретных людей, их знаний, опыта, мотивации, способности решать возникающие проблемы. Постоянно изменяющиеся условия функционирования организаций на современном этапе предполагают непрерывный процесс изменения внутренних систем и структур.

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости [2, с. 51].

В конкурентно - рыночных отношениях отражаются глубокие процессы, постоянно происходящие в обществе и определяющие его движение вперед. Через рынок труда проходят, скрещиваясь в нём, три взаимосвязанных эволюционных потока - развитие экономики (материально-технических элементов и структур), развитие человека (общей и профессиональной культуры, творческих возможностей, нравственных качеств), развитие общественных отношений (государственных и классовых структур, отношений собственности, производственных связей). Они образуют основу прогресса в обществе, его главное содержание.

Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и тому подобное.

Различают сегментирование рынка труда. Сегментирование — стратегия производителей и продавцов товаров, заключающаяся в разделении рынка на отдельные части (сегменты) по признаку вида продаваемого товара, территориального расположения, типа наиболее представленных на данной части рынка покупателей, по социальным признакам.

Экономическая цель локальной сегментации - количественное определение доли локального рынка в общем его объёме, и как следствие обеспечение достаточной рентабельности его участникам, реальная экономия на направленном сфокусированном воздействии на заданные потребительские сегменты [2, с. 53].

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА

1.1. Определение локального рынка труда

Чтобы понять определение локального рынка труда нужно, прежде всего, рассмотреть такое понятие как «рынок труда».

Рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок [2, с. 68].

Основными компонентами рынка труда являются:

- спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;

- стоимость рабочей силы;

- цена рабочей силы

- конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.

Субъектами рынка труда выступают:

- работодатели и их представители (союзы);

- работники и их представители (профсоюзы);

- государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и так далее [2, с. 70].

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы: принципы государственной политики в области занятости и безработицы; систему подготовки кадров; систему найма, контрактную систему; фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации; биржи труда; правовое регулирование занятости.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам. На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом [6, с. 110-112].

На рынке труда реализуется возможность:

- свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и так далее);

- найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты;

- независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально - квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров культурных и духовных ценностей;

- свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.

Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально - трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и тому подобное.