Смекни!
smekni.com

Экономико-статистический анализ заработной платы и оплаты труда в сельском хозяйстве (стр. 1 из 4)

ЯКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА

Курсовая работа

по курсу «Статистика сельского хозяйства»

на тему «ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ заработной платы и оплаты труда В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

Выполнила: ОКОРОКОВА Е. А.

Проверил:

ЯКУТСК - 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.СТАТИСТИКА ОПЛАТЫ ТРУДА.. 6

1.1 Понятие статистики оплаты труда, ее методы и задачи. 6

1.2 Виды оплаты труда. 7

1.3 Показатели оплаты труда. 11

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 15

2.1 Краткая производственно-экономическая характеристика хозяйства. 15

2.2 Анализ связи между показателями. 16

2.3 Анализ динамики заработной платы.. 21

2.4 Индексный анализ фонда оплаты труда. 22

2.5. Структура работников. 23

Заключение. 25

Список литературы.. 26

ВВЕДЕНИЕ

Заработная плата является важной составной частью механизма хозяйствования. Велика ее роль в повышении трудовой активности работников, эффективности общественного производства, формировании новых рыночных отношений. Экономическая ситуация и особенности сельскохозяйственного производства нередко диктуют выбор систем тех или иных форм оплаты труда, применение поощрительных и компенсационных доплат. Поэтому рассматривать вопросы организации заработной платы целесообразно в соответствии с состоянием экономики предприятия, отрасли и страны в целом.

Сложившаяся ситуация на рынке труда в сельском хозяйстве в целом отражает положение в аграрной экономике, которое оставалось сложным и противоречивым. За пять лет реформирования отношений собственности на селе удалось сформировать многоукладное производство. Почти 95% совхозов и колхозов были реорганизованы и на их базе созданы акционерные общества, товарищества, фермерские и крестьянские хозяйства, кооперативы с правом частной собственности на землю и имущество.

Форсированный переход на рыночные отношения без минимально необходимой инфраструктуры привел к вытеснению основной части сельских товаропроизводителей с рынка, передача функций распределения сельскохозяйственной продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций. Продолжает ухудшаться финансовое состояние сельских товаропроизводителей - почти 70% из них в прошлом году оказались убыточными. Абсолютное большинство предприятий утратило собственные оборотные средства. Кредиторская задолженность по отношению к годовой выручке от реализации продукции составила 80%.

Кризис аграрной экономики негативно отразился и на ситуации на рынке труда в этой отрасли. При проведении реформы на селе был превышен допустимый уровень жесткости в отношении денежных доходов его жителей, а меры по компенсации удорожания стоимости жизни оказались явно недостаточными. Ухудшилось соотношение между денежными доходами и величиной прожиточного минимума.

В прошлом году уровень оплаты труда в сельском хозяйстве оказался вдвое ниже, чем в народном хозяйстве. Такое соотношение было характерно для 50 - 60-х гг. Не проходит хроническая задолженность по заработной плате. По сравнению с августом 2002 г. она в марте 2003 г. увеличилась втрое. Каждое второе хозяйство не выплачивает заработки по два и более месяцев.

Несмотря на резкий спад сельскохозяйственного производства, не произошло адекватного сокращения численности работников отрасли, т.е. произошло превышение предложения на рабочую силу над спросом на нее.

Отказ государства от вмешательства в регулирование заработной платы предприятий производственной сферы, передача всех функций по ее организации трудовым коллективам привели к резкой дифференциации в оплате труда между категориями работников. Оказались нарушенными соотношения в оплате труда работников ведущих профессий: трактористов-машинистов, доярок, операторов, водителей и др. Если раньше уровень оплаты труда этих работников был самым высоким, то теперь он значительно выровнялся со средним заработком других, менее квалифицированных рабочих.

Сложившаяся ситуация на рынке труда требует новых решений. Прежде всего, необходимо решить главную задачу – стимулировать экономическую и трудовую активность селян, улучшить условия труда для производительной деятельности и обеспечить на этой основе материальное благополучие работников и членов их семей.

Статистика сельского хозяйства изучает совокупность количественных характеристик сельского хозяйства в неразрывной связи с их качественными характеристиками. Статистика труда в сельском хозяйстве изучает трудовые ресурсы, рабочее время и время отдыха, производительность труда, а также заработную плату работников, занятых в сельском хозяйстве.

Тема настоящей курсовой работы «Экономико-статистический анализ оплаты труда» является разработкой одного из направлений статистики труда. Опираясь на вышеописанную ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве, а также на задачи статистики оплаты труда, можно утверждать, что эта тема актуальна и очень интересна, особенно в контексте изучения общего экономического положения страны.

1.СТАТИСТИКА ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 Понятие статистики оплаты труда, ее методы и задачи

Статистика оплаты труда – это специфическая отрасль статистической науки, направленная на изучение количественных и качественных показателей, связанных с заработной платой работников.

Методами статистики оплаты труда являются:

· Всеобщий метод познания – метод, требующий рассматривать явления и процессы в их взаимосвязи и развитии, изучать переход от количественных изменений к качественным, выявлять внутренние и внешние противоречия;

· Наблюдение – регистрация и сбор сведений о явлениях и процессах;

· Сводка – подсчет итогов;

· Группировка – дифференциация и обобщение сведений;

· Таблицы – особый метод размещения и сочетания статистических материалов;

· Исчисление обобщающих характеристик (средних и относительных величин, индексов и т.п.);

· Методы математической статистики и экономической кибернетики.

Постановка задач статистики оплаты труда в сельском хозяйстве исходит из действующих положений об оплате труда работников. Раньше в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях оплата труда и премирование осуществлялись по Типовым положениям (в колхозах - рекомендациям), которые ориентировали главным образом на увеличение объемов производства продукции и услуг.

В настоящее время радикальная экономическая реформа предусматривает, что все сельскохозяйственные предприятия самостоятельно определяют формы и системы оплаты труда исходя из принципов хозяйственной деятельности внутрихозяйственных производственных структур, тесно увязывая их с конечными результатами. По предприятиям сельского хозяйства признано целесообразным формирование единого фонда оплаты труда как остатка хозрасчетного дохода за вычетом из него средств, направляемых на развитие производства, науки и техники, а также на социальные нужды. Оплата труда руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий будет производиться за счет соответствующей части фонда. Однако фонд оплаты труда утверждается советом трудового коллектива предприятия. Частным, фермерским и другим альтернативным хозяйствам рекомендуется руководствоваться аналогичным порядком оплаты.

Хозяйства также самостоятельно определяют системы и формы ежемесячного авансирования средств для оплаты труда работников.

Задачами статистики является изучение форм и систем оплаты труда в сельском хозяйстве, размеров и состава фонда оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности, уровня оплаты в расчете на одного работника и др. Статистика решает свои задачи с учетом плановых показателей и нормативов. Особое внимание в статистике придается изучению роста среднегодовой оплаты по сравнению с ростом производительности труда.

Вместе с тем и литературе до последнего времени предлагается считать, что статистика оплаты труда занимается изучением в хозяйствах фонда оплаты труда, уровня и динамики заработной платы. В этом случае выходит, что статистика не имеет дело с другими существующими источниками оплаты труда, кроме фонда заработной платы. Такой подход не совсем правильный, поэтому в нашей работе будут рассмотрены и другие источники.

1.2 Виды оплаты труда

В зависимости от способов учета затрат труда различают две формы основной оплаты труда - сдельная и повременная. При сдельной форме оплаты труда учитывают объем выполненной работы или произведенной продукции в соответствии с которыми и устанавливается размер оплаты. Повременная оплата труда производится за отработанное время (день, смену) с учетом квалификации работника или характера выполняемой работы.

На основе сдельной и повременной форм сложилось несколько систем оплаты труда, под которыми понимается способ начисления вознаграждения, причитающегося работнику. В настоящее время в практике работы сельскохозяйственных предприятий наибольшее распространение получили следующие три системы оплаты труда:

· сдельно-премиальная,

· аккордно-премиальная,

· повременно-премиальная.

Первые две являются разновидностями сдельной формы оплаты труда и предусматривают зависимость размера заработка от объема произведенной продукции или объема выполненной работы с учетом ее качества.

Применяемые системы предусматривают наряду с основной дополнительную оплату, а также премирование, доплаты и надбавки.