Смекни!
smekni.com

Факторинг кредитный рейтинг участников и управление кредитном рынком (стр. 1 из 6)

ФАКТОРИНГ: КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ УЧАСТНИКОВ И УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ

А.Н. ШАТАЛОВ, финансовый консультант

Е.П. ШАТАЛОВА, кандидат экономических наук, доцент Финансовой

академии при Правительстве РФ

В российской практике факторинг, как банковская услуга, начал развиваться одновременно с товарным рынком, рынком банковских услуг и нарастанием на них конкуренции. На рынке потребительских товаров важной составляющей в конкурентной борьбе поставщиков товаров за покупателей является отсрочка платежа за товары. Но в хозяйственной деятельности продавца это условие создает несколько проблем, для решения которых и предназначена услуга факторинга. В статье рассмотрены операции , где фактором выступает коммерческий банк, и дается набор понятий и технологий применительно к факторингу, проводимому именно коммерческим банком, Предоставлением услуг факторинга занимаются банки и специализированные факторинговые компании(1). Большинство крупных международных банков (в частности, Ллойде, Барклайс, Королевский Банк Шотландии) имеет факторинговые дочерние фирмы. В нашей стране предоставление таких услуг сейчас - прерогатива коммерческих банков. Специализированные факторинговые компании в российской практике явление пока еще редкое, так как производить факторинговые операции без банковской лицензии, дающей право открывать банковские счета юридическим лицам и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов, крайне сложно, хотя и не запрещено.

Потребность в факторинге возникает в связи с тем, что продавцу приходится максимально подстраиваться под требования определенного покупателя, например торговой розничной сети, не только по цене поставляемых товаров и срокам поставок, но и по срокам оплаты товара. Во взаимоотношениях такого рода условие отсрочки платежа за товары, несомненно, привлекательно для покупателя. У продавца же возникает временный дефицит оборотных средств и появляется задача управления дебиторской задолженностью, а кроме того, он подвергается риску неплатежа со стороны покупателя.

Факторинг по своей экономической сущности похож на банковский кредит, но его специфика - это беззалоговая форма предоставления денежных средств. Данное обстоятельство делает факторинг привлекательным для мелких и средних компаний, не обладающих возможностями предоставления залога. В рамках факторингового обслуживания клиент банка-фактора сразу же получает оборотные средства в объеме порядка 80-90% задолженности дебитора, что позволяет ему не снижать скорость хозяйственного оборота. Помимо этого, банк-фактор берет на себя функции обслуживания дебиторской задолженности и управление риском, которое осуществляется методом установления лимитов задолженности по каждому дебитору.

Привлекательность факторинга, с точки зрения банка-фактора, обусловлена двумя обстоятельствами:

1) доходность факторинговых услуг для банка в пересчете на проценты годовых значительно выше доходности операций по кредитованию;

2) услуги факторинга могут без высокого риска предоставляться и не отличающимся высокой надежностью клиентам в случае, если их дебиторы - солидные компании, например, крупные торговые сети с высоким уровнем кредитоспособности.

Клиенту услуга факторинга незамедлительно дает денежные средства, заменяя долг дебитора, который будет погашаться лишь через 1-3 месяца. Наряду с этим, для определенных клиентов основным преимуществом факторинга выступает управление долгами (бухгалтерский учет продаж, своевременное отправление счетов-фактур, кредитный контроль), а не возможность оперативного получения денежных средств от фактора.

Таким образом, услуга факторинга привлекательна и для клиента, и для банка-фактора.

Важно понимать, что банк-фактор не является сборщиком проблемных (просроченных) долгов. Факторы участвуют в процессе управления срочными долгами (ведение бухгалтерских документов, управление счетами-фактурами и сбором платежей), но при этом они не вовлекаются в проблемы клиентов. В этой связи наиболее важный аспект услуги факторинга - это начальная оценка клиента и его дебитора, касающаяся риска кредитования, т.е. оценка их кредитоспособности. И уже в зависимости от уровня кредитоспособности клиента и его дебитора устанавливается цена на услугу факторинга.

Итак, факторинг - это операция , в соответствии с которой:

* клиент уступает фактору денежные требования, вытекающие из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьим лицам (дебиторам);

* фактор финансирует клиента на условиях и в порядке, которые определены подписанным между ними договором об общих условиях факторингового обслуживания поставок, осуществляет оказание услуг по учету текущего состояния денежных требований к дебиторам и контроль за своевременностью их оплаты (административное управление дебиторской задолженностью).

В целях обслуживания клиентов по факторингу банк определяет функции своих структурных подразделений и устанавливает порядок их взаимодействия. Координацией работы и принятием решений о проведении факторинга в банке занимается кредитный комитет.

Общее условие осуществления факторинга - соответствие клиента следующим требованиям:

* производить поставки на условиях отсрочки платежа;

* форма оплаты поставок - безналичные платежи;

* наличие у клиента не менее трех дебиторов, задолженность которых может быть уступлена банку (данное условие необязательно в случае полного страхования кредитного риска страховой компанией);

* наличие не менее одного дебитора из трех групп: I группа - дебиторы с безупречной кредитной историей; II группа - дебиторы с хорошей кредитной историей; III группа - дебиторы с удовлетворительной кредитной историей.

Комиссионное вознаграждение банка-фактора также состоит из трех элементов:

а) за услугу по учету текущего состояния денежных требований к дебиторам клиента и контроль за своевременностью их оплаты (административное управление дебиторской задолженностью). Банк удерживает за каждую переданную на факторинговое обслуживание поставку фиксированный сбор в размере, например, 100 руб. (без выплаты финансирования) или 50 руб. (с выплатой финансирования);

б) за предоставление денежных ресурсов клиенту (в рамках факторингового обслуживания) за каждый день с момента выплаты досрочного платежа до дня поступления соответствующих денежных средств на счет банка - в процентах от суммы досрочного платежа. При этом величина комиссионных зависит от срока оборачиваемости предоставленных денежных ресурсов и объема продаж клиента дебиторам, задолженность которых уступлена банку, за предыдущий календарный месяц;

в) за факторинговое обслуживание - плата за принятие банком кредитного риска по факторинговым операциям (покрытие непредвиденных потерь банка по переданным на факторинговое обслуживание поставкам, профинансированным и неоплаченным в срок) - в процентах от суммы счета-фактуры и в зависимости от кредитного рейтинга клиента и дебитора. Кредитный рейтинг присваивается в соответствии с методикой определения кредитного рейтинга предприятий.

Определение кредитного рейтинга клиента и дебитора и максимального размера требований банка к дебитору

Оценка кредитоспособности клиента банка, выступающего поставщиком товаров или услуг, и его дебитора (она производится одинаково для обеих сторон и выражается в присвоении каждой из них кредитного рейтинга) - это первый этап управления кредитным риском факторинговой операции . Его особенность состоит в том, что совокупный лимит операции устанавливается на дебитора, но резервирование по факторинговой операции производится по уровню кредитоспособности клиента (в соответствии с нормативными требованиями регулятора). В дальнейшем уровень комиссионного вознаграждения банка рассчитывается исходя из кредитного рейтинга и клиента, и дебитора.

Кредитный рейтинг, представляющий собой интегральный оценочный показатель кредитоспособности, рассчитывается на основе анализа бизнес-риска, финансового риска, а также экспертной оценки существенных факторов и обстоятельств деятельности клиента и дебитора.

В зависимости от присвоенного дебитору кредитного рейтинга определяется совокупный лимит - максимальный размер требований банка к дебитору. Для его установления применяется дифференцированная шкала "рейтинг-лимит" (табл. 1). Для условного банка, приведенного в таблице, использован рейтинг из 13 уровневых групп по критерию кредитоспособности.

Мониторинг клиентов и дебиторов осуществляется ежеквартально.

Управление кредитным риском при операциях факторинга

В целях управления кредитным риском при операциях факторинга банк-фактор устанавливает лимиты и управленческие нормативы финансирования поставок для дебиторов своих клиентов, а также определяет уровень комиссионного вознаграждения.

Возникающая в ходе операции факторинга задолженность дебитора клиента перед банком-фактором по своему экономическому содержанию приравнивается к ссудной задолженности. А лимитирование операций факторинга является методом управления возникающим кредитным риском аналогично лимитированию традиционных ссудных операций , например, кредитование банков-контрагентов.