Смекни!
smekni.com

Себестоимость и рентабельность производства продукции 2 (стр. 1 из 7)

Российский Государственный Аграрный Университет – МСХА имени К.А. Тимирязева

Курсовая работа

на тему:

Себестоимость и рентабельность производства продукции.

Выполнила студентка

учетно-финансового факультета

3 курса 305 группы

Фельдман Яна.

Москва 2010

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы анализа себестоимости и рентабельности производства продукции. 5

1.1Сущность и содержание себестоимости производства продукции. 5

1.2 Рентабельность производства: суть и методы расчета. 11

Глава 2. Анализ себестоимости и рентабельности производства продукции на предприятии. 18

Глава 3. Основные направления снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности. 27

Заключение. 34

Список используемой литературы. 36

Приложение. 37

Введение.

Тема данной курсовой работы: себестоимость и рентабельность производства продукции. В актуальности темы сомневаться не приходится, т.к. такие понятия как себестоимость и рентабельность всегда были и будут очень важны для любого предприятия.

Себестоимость - основа соизмерения расходов и доходов, это не только важнейший экономический показатель деятельности предприятия, но и фактор конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики. В себестоимости находят отражение все стороны деятельности пред­приятия: степень технологического оснащения производства и освоения технологических процессов; уровень организации производства; степень использования производствен­ных мощностей; экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характери­зующие производственно-хозяйственную деятельность. Поэто­му решение проблемы снижения себестоимости продукции непосредственно связано с повышением эффективности ра­боты всего предприятия.

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является рентабельность. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

Данная курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе будет рассмотрены теоретические основы анализа себестоимости и рентабельности. Целесообразней в этой главе рассмотреть имеющиеся понятия отдельно, поэтому первая глава имеет два подпункта, в которых будут освещены такие вопросы как определение и сущность себестоимости, методы расчета себестоимости, задачи анализа себестоимости.

Во второй главе проведем анализ себестоимости и рентабельности производства продукции.

В третьей главе будет представлены пути решения проблем, связанных с высокой себестоимостью продукции и низкой рентабельностью предприятия.

Цель курсовой работы дать понятия себестоимости и рентабельности, проанализировать данные показатели на конкретных предприятиях, представить основных пути снижения себестоимости производства продукции и повышения рентабельности предприятия.

Глава 1. Теоретические основы анализа себестоимости и рентабельности производства продукции.

1.1Сущность и содержание себестоимости производства продукции.

Себестоимость продукции – один из важнейших экономических показателей деятельности предприятий, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией.

Слово «себестоимость» является типично русским. Русско-английские словари дают два варианта перевода данного термина – 1) cost, и 2) cost price. Первый вариант «cost» переводится на русский как затраты, издержки, расходы и себестоимость. Второй вариант несет значение о том, что цена продукта соответствует затратам на его производство. Таким образом, себестоимость какого-либо объекта означает величину затрат предприятия на производство данного объекта. Из описанной выше сущности себестоимости вытекает традиционное определение данного понятия. Себестоимость продукции, работ и услуг - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость показывает, во сколько предприятию обходится выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата). Себестоимость продукции является не только важнейшей экономической категорией, но и качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов (переменного и постоянного капитала), находящихся в распоряжении предприятия.

Себестоимость определяет возможности и границы реализации функций цены. Известно, что себестоимость является нижним пределом цены, т.е. определяет границу возможного маневрирования при проведении той или иной политики цен, когда осуществляется их стимулирующая функция.

Себестоимость продукции характеризуется показателями, выражающими:

-общий объем затрат на всю произведенную продукцию и выполненные работы предприятия за плановый (отчетный) период – себестоимость товарной продукции, сравнимой товарной продукции, реализованной продукции;

-затраты на единицу объема выполненных работ – себестоимость единицы отдельных видов товарной продукции, полуфабрикатов и производственных услуг (продукции вспомогательных цехов), затраты на 1 рубль товарной продукции, затраты на 1 рубль нормативно чистой продукции.

Суммарные затраты на производство и реализацию продукции можно считать как по фактическим расходам, так и по нормативным.

На отечественных предприятиях по объему учитываемых затрат принято различать следующие виды себестоимости:

технологическая себестоимость, включающая в себя только прямые затраты на производство по таким статьям, как: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), топливо и энергия на технологические цели, заработная плата основных производственных рабочих. Технологическую себестоимость часто называют участковой, так как затраты, составляющие ее, складываются на производственном участке;

цеховая себестоимость – образуется путем добавления к технологической себестоимости калькуляционных статей затрат, формирующихся на уровне цеха: дополнительной заработной платы основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды основных производственных рабочих и общепроизводственных расходов;

производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции) – кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства;

полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость.

Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.

Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнообразны по своему экономическому назначению, а также роли в изготовлении и реализации продукции.

Планирование себестоимости является одной из основных составляющих технико-экономического планирования предприятия.

При планировании себестоимости продукции применяются определенные методы.

Пофакторный метод. Его суть заключается в определении влияния технико-экономических факторов на издержки производства в планируемом году по сравнению с предыдущим годом. При планировании себестоимости этот метод применяется с целью:

-обеспечения сопоставимости показателей плана с аналогичными показателями других периодов;

-осуществления укрупненного расчета основных технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности на стадии подготовки и сравнения вариантов предложений по объемам производства;

-наиболее полного учета эффективности внедрения мероприятий по плану повышения эффективности производства;

-определения участия отдельных служб, отделов и производственных подразделений в снижении издержек и повышении эффективности производства, материального поощрения за это участие, сводимости показателей по предприятию, объединению, отрасли и в целом по региону;

-анализа и сопоставления издержек производства на различных предприятиях и в объединениях.

Сметый метод. Предполагает обоснование каждой статьи себестоимости с помощью специальной сметы. Смета может составляться как на отдельные статьи расходов, так и в целом на объем валовой, товарной и реализуемой продукции. При планировании себестоимости в качестве отдельных смет могут использоваться отдельные разделы плана, например, план материально-технического обеспечения, план по труду и персоналу, план технического и организационного развития предприятия, в которых обосновываются затраты соответствующих ресурсов.