Смекни!
smekni.com

Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Контрольно-курсовая работа

по курсу «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»

Выполнил ст. гр. 730621

Колина Н.В.

Проверил к. с. н., доц.

Жукова М.В.

Тула 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1.Теоретический вопрос. 4

2. Расчетная часть. 8

2.1. Исходные данные..………………………………………….... ………………….8

2.2. Доходность портфеля……………………………………………………….... 8

2.3. Модель расчета доходности портфеля……………………………………. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 29

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 31


Введение

Цель работы:

Углубить знакомство с современным рынком ценных бумаг в России, обеспечить соединение ранее полученных знаний и навыков для решения практических задач, которые решает инвестор, выполняя операции на фондовом рынке.

Исходные данные для работы помещены в приложении и представляют собой графики движения цен акций крупнейших российских компаний в мае-сентябре 2006 г.

Содержание работы.

В состав ККР входят ответ на теоретический вопрос (объемом не более 800 слов) и расчетная часть, касающаяся расчета доходности портфеля ценных бумаг, составленного из акций, указанных в варианте задания.

Варианты заданий:

Для выполнения расчетной части используйте портфель, составленный в разных долях (по стоимости) из акций, перечисленных в таблице 1. Тема теоретического вопроса «Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика».

1.Теоретический вопрос

Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) - это система, внутри которой происходит купля-продажа ценных бумаг. Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный. Первичный рынок ценных бумаг это такой рынок, где происходит размещение вновь выпущенных ценных бумаг. Размещение вновь выпущенных ценных бумаг называется первичным размещением или эмиссией, а организация, производящая первичное размещение эмитентом. Покупатель вновь выпущенных ценных бумаг называется инвестором. Участник первичного рынка может выступать как в роли эмитента, так и в роли инвестора. Вторичный рынок ценных бумаг это такой рынок, где происходит торговля ранее выпущенными ценными бумагами.

Субъекты (участники) первичного рынка ценных бумаг:

1. Физические лица;

2. Юридические лица – промышленные компании, фирмы коммерческие банки, страховые общества, пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды;

3. Государство, органы регионального и муниципального управления.

На первичном рынке также активно действуют инвестиционные банки и компании, помогающие остальным участникам рынка осуществлять грамотные вложения; можно утверждать, что эти институты выполняют сервисные функции. Кроме того, инвестиционные банки и компании, работая одновременно с несколькими эмитентами, связывают первичный рынок ценных бумаг в единое целое.

На первичном рынке размещаются в основном акции и облигации. О первичном рынке векселей не говорят, так как в настоящее время они практически не выпускаются серийно. Исключение составляют финансовые векселя, размещаемые коммерческими банками, государством, регионами и органами муниципального управления; эти векселя представляют из себя, по сути, бескупонные облигации.

Юридические лица размещают на первичном рынке акции для: формирования уставного фонда; увеличения уставного фонда; реорганизации.

Деньги, полученные за размещённые акции, могут быть направлены эмитентом на самые разнообразные нужды: например, на капитальное строительство или реформирование системы управления.

Рис. 1. Инвестор на первичном рынке ценных бумаг[3,с.223]

Акция предоставляет владельцу право на управление акционерным обществом. Следовательно, размещая акции на первичном рынке, руководство компании вынуждено будет впоследствии делиться властными полномочиями с акционерами.

Паевые инвестиционные фонды размещают свои акции (паи) среди инвесторов, привлекая, таким образом, необходимый капитал.

Государство, органы регионального и муниципального управления, а также частные инвесторы акции не выпускают.

Инвесторы делятся на два больших класса: индивидуальные; институциональные [1,с.168].

Индивидуальные инвесторы вкладывают свои денежные средства на рынок ценных бумаг самостоятельно или через институциональных инвесторов, которые выступают в роли посредников.

К институциональным инвесторам относятся: коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды.

Инвестор покупает акцию с целью получения дохода; размещения временно свободных денежных средств; получения контроля над предприятием-эмитентом.

Доход от акции складывается из двух компонентов: получения дивидендов; роста стоимости акции на вторичном рынке.

Юридические лица размещают на первичном рынке облигации для привлечения денежных средств на реализацию каких-либо проектов; документального оформления и реструктуризации долга; погашения локального дефицита бюджета.

Государство, органы регионального и муниципального управления также выходят на первичный рынок облигаций в качестве эмитентов. Первичный рынок государственных облигаций очень тесно связан с вторичным рынком; вместе с ним он образует единую систему, играющую в жизни общества огромную роль.

Инвесторами на первичном рынке могут выступать все участники рынка. С точки зрения инвестора облигация – это инструмент: получения дохода; размещения временно свободных денежных средств; планирования финансовой деятельности предприятия; страхования от понижения процентной ставки.

Доход владельца облигации (инвестора) складывается из номинальной стоимости и купонных процентов. Для того чтобы первичный рынок облигаций успешно функционировал, инвесторы должны располагать необходимым объёмом временно свободных денежных средств, достаточным для покупки серии облигаций. Так как каждая облигация имеет фиксированное время погашения, покупая её, инвестор может планировать свою будущую финансовую деятельность; впрочем, он может продать её досрочно на вторичном рынке, если таковой существует.

Облигацию с фиксированными купонными выплатами можно рассматривать как инструмент страхования от понижения процентной ставки, так как если ставка падает, владелец облигации оказывается в выигрыше: он заранее вложил свои деньги с выгодой.

Цель эмитента акций на первичном рынке ценных бумаг – размещение запланированного транша по максимально возможной цене. Разница между фактической совокупной ценой размещения серии новых акций и их совокупной номинальной стоимостью называется учредительской прибылью. Эмитент вправе рассчитывать на учредительскую прибыль, если инвесторы проявят повышенный интерес к траншу, и, таким образом, спрос превысит предложение.

Цель эмитента облигаций на первичном рынке ценных бумаг – размещение запланированного транша по максимально возможной цене. Чем выше будет цена покупки облигаций инвесторами, тем дешевле обойдётся заем эмитенту. Размещая облигации, эмитент обязан предусмотреть конкретный механизм выплаты процентов по ним и их погашения. Объём выпуска надо сделать оптимальным: на облигации должен сохраняться спрос со стороны инвесторов, следовательно, объём эмиссии не должен быть большим.

Цель покупателя акций (инвестора) на первичном рынке – купить подешевле надёжные акции наиболее перспективных предприятий, чтобы затем получить обильные дивиденды и выиграть в дальнейшем от роста стоимости ранее купленных ценных бумаг.

Цель покупателя облигаций (инвестора) на первичном рынке – купить подешевле надёжные облигации наиболее перспективных эмитентов, чтобы затем получить доход в виде разницы между ценой покупки и продажи (погашения) облигации, а также в виде купонных процентов.[3,с.225]

В настоящее время существует тенденция к расширению объёма первичного рынка ценных бумаг; всё больше предприятий прибегает к эмиссии акций и облигаций. Государство и органы местного самоуправления практически во всех промышленно развитых странах также постоянно увеличивают объём заимствований, что не всегда благоприятно сказывается на функционировании экономики и финансов.

2. Расчетная часть

2.1. Исходные данные

Для выполнения расчетной части, касающейся расчета доходности портфеля ценных бумаг, необходимо использовать портфель, составленный в равных долях (по стоимости) из акций, перечисленных в таблице 1.

Таблица 1

Исходные данные для расчета доходности портфеля ценных бумаг

Наименование акций, входящих в портфель

Тип инвестора

Сумма вложений, тыс. руб.

Газпром

Умеренный

30

Северсталь
Ростелеком

Доходность портфеля рассчитывается как отношение прироста рыночной стоимости суммарно всех входящих в него акций к затратам на покупку акций при его формировании, т.е. к начальной сумме вложений. Для этого достаточно сравнить рыночную стоимость портфеля в начале периода и в конце.