Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты специфики государственных финансовых ресурсов (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕЦИФИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ 6
1.1 Понятие и сущность государственных финансовых ресурсов 6
1.2 Специфика финансовых ресурсов страны: состав, классификация и источники их возникновения 15
1.3 Государственный бюджет как основа формирования финансовых ресурсов 20
2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ ЗА 2007-2009гг. 24
2.1 Анализ основных источников финансовых ресурсов России 24
2.2 Анализ финансовых ресурсов России 31
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ 39
3.1 Оптимизация финансовых ресурсов России 39
3.2 Механизм резервного рубля как средство увеличения финансовых ресурсов страны 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
ПРИЛОЖЕНИЕ А Платежный баланс России за 2007-2009гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Анализ финансовых поступлений в бюджет РФ 2007-2009гг

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время качественные изменения в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют об изменении роли и значения факторов и источников, определяющих характер воспроизводственных процессов. Денежные отношения в современной рыночной экономике становятся обязательным элементом экономического базиса, а финансовые ресурсы выступают в качестве необходимого ресурса для осуществления воспроизводства.

Финансовые ресурсы существуют одновременно как в сфере производства, так и в сфере обращения. Формируясь у субъектов экономической деятельности в результате распределительных и обменных отношений, они опосредуют процессы вовлечения других ресурсов в производство. Наличие и структура финансовых ресурсов предопределяют комбинацию и количество используемых факторов производства, следовательно, приоритетное значение в современной экономике приобретают проблемы формирования финансовых ресурсов.

Кроме этого одним из значимых факторов успешного развития российской экономики должно стать эффективное и грамотное управление финансовыми ресурсами страны, выражающееся в проведении государственной финансовой политики.

Целью данной курсовой работы является изучение финансовых ресурсов России и ее основных составляющих и разработка предложений по оптимизации состава данных ресурсов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

¾ изучить теоретические аспекты финансовых ресурсов;

¾ проанализировать государственные финансы и их роль в рыночной экономике,

¾ проанализировать место и роль государственных финансов в экономике,

¾ дать характеристику и классификацию финансовых ресурсов страны;

¾ разработать предложения по оптимизации формирования финансовых ресурсов страны.

Объектом исследования выступает финансово-экономическая деятельность России за период 2007-2009гг. Предмет исследования- финансовые ресурсы страны.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕЦИФИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Понятие и сущность государственных финансовых ресурсов

Финансы являются инструментом, обеспечивающим образование, распределение и использование денежных средств субъектов хозяйствования в процессе производства, распределения и использования валового внутреннего продукта. Эта сфера экономического устройства общества посредством финансовых операций обслуживает производство, реализацию и потребление товаров и услуг. В основе финансов лежат деньги и их движение. Финансы организуют денежные потоки и обеспечивают потребности предприятий, государства, домашних хозяйств и других субъектов в формировании и расходовании фондов денежных средств. В этой связи финансы отражают взаимоотношения всех юридических субъектов хозяйствования и домашних хозяйств, связанные с образованием и движением фондов денежных средств [2].

Государственные финансы являются составной частью общей финансовой системы. Как известно, экономика стран в соответствии с системой национальных счетов подразделяется на пять секторов: нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия; финансовые учреждения; органы государственного управления; частные некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства (население); домашние хозяйства. К этим секторам добавляется сектор остальных стран мира. К каждому из этих секторов относятся соответствующие институциональные единицы. Совокупность финансов институциональных единиц каждого сектора в их взаимодействии между собой и с другими секторами образует финансы секторов экономики и финансовую систему страны в целом, а общий объем финансовых ресурсов институциональных единиц и экономических секторов характеризует величину финансовых ресурсов страны. Совокупность финансов институциональных единиц государственного сектора образует систему государственных финансов [1].

Мотивы финансовой деятельности государства отличаются от мотивов деятельности других субъектов экономической жизни. Основным мотивом деятельности домашних хозяйств является получение прибыли и доходов в виде заработной платы, процентов, дивидендов и т. п. В сфере предпринимательской деятельности определяющим фактором принятия решений является получение финансовой выгоды, что оказывает воздействие на формирование материально-вещественной структуры воспроизводства.

Основным мотивом финансовой деятельности государства является образование и расходование фондов денежных средств для реализации им своих функций.

Государственные финансы являются инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. Они представляют собой единый комплекс финансовых операций органов государственного управления, с помощью которого аккумулируются денежные средства и осуществляются денежные расходы [5].

Основным финансовым фондом страны, обеспечивающим образование, распределение и использование централизованных фондов денежных средств как обязательного условия функционирования любого государства, является государственный бюджет. Наряду с государственными бюджетами существенную роль играют внебюджетные фонды. Вместе они составляют государственные финансы страны.

Финансовые ресурсы сектора государственного управления формируются главным образом за счет налогов и отчислений, уплачиваемых предприятиями, организациями и домашними хозяйствами.

Потребность в государственных финансах порождается самим фактом существования государства и необходимостью денежного обеспечения выполняемых им функций. В наиболее общем виде основной функцией органов государственного управления является проведение государственной политики и выполнение государственных задач посредством предоставления нерыночных товаров и услуг для их потребления населением и обществом в целом, а также посредством перераспределения доходов (осуществления трансфертов) и богатства [3].

Средства, мобилизуемые посредством государственных финансов, используются для расходов на общегосударственные нужды, которые не могут быть удовлетворены за счет частного предпринимательства. К ним, в частности, относятся государственное управление, общественная безопасность граждан, социальные программы, экология, оборона.

Аккумуляция средств в бюджете позволяет государству осуществлять социальные программы, направленные на развитие человека, культуры, здравоохранения, образования, на поддержку семей с низкими доходами, решение жилищной проблемы. Собирая и распределяя денежные ресурсы, государство получает возможность корректировать действие саморегулирующегося рыночного механизма, воздействовать на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. С их помощью осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики с учетом долгосрочных интересов страны. Перераспределение ресурсов между секторами экономики отраслями, социальными группами и территориями является рычагом структурной перестройки экономики, реализации елевых и научно-технических программ [2].

Государство осуществляет свои функции не в целях получения коммерческой выгоды или прибыли, а для обеспечения коллективного потребления. В этом плане государственные финансы отражают взаимоотношения между государством, с одной стороны, и юридическими лицами и домашними хозяйствами, с другой, по поводу обязательных платежей в денежные фонды государства и использования этих средств в интересах налогоплательщиков.

Субъектом государственных финансовых ресурсов является само государство.

Объектом государственных финансовых ресурсов являются финансовые отношения в результате действий, которых образуются целевые денежные фонды: доходы Мбюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений. Они выступают объектом реального денежного оборота, являются источниками финансирования расширенного воспроизводства.

Главным материальным источником денежных фондов выступает национальный доход страны - вновь созданная стоимость. Он распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного - это фонд воспроизводства рабочей силы. Остальное - это фонд накопления. У хозяйствующих субъектов основными денежными фондами являются фонд накопления, фонд потребления и фонд финансовых резервов.[2]