Смекни!
smekni.com

Организация информационного обеспечения процесса стратегического управления (стр. 1 из 20)

Федеральное агентство по образованию

Глазовский инженерно-экономический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Ижевский государственный технический университет

Допустить к защите

Зав. кафедрой "Экономика и менеджмент",

кандидат экон. наук, доцент

А.С. Тонких

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

«Организация информационного обеспечения процесса стратегического управления»

Руководитель А.С. Тонких

Нормоконтроль Н.Ю. Ивонин

Студент И.А. Данилова

Глазов, 2005


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1.2. Виды и особенности товара предприятия

1.3. Основные рынки предприятия, их особенности

1.4. Структура и ресурсы предприятия

1.5. Финансово–экономические показатели деятельности предприятия

1.6. Оценка положения предприятия по методикам стратегического менеджмента

2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Поиск путей достижения цели

2.2. Поиск проблемного звена в системе факторов

3. ВЫБОР УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

3.1. Формирование системы ключевых показателей деятельности

3.2. Выбор методологического инструментария анализа ключевых показателей деятельности предприятия

3.3. Применение метода формирования эталонной динамики для оценки деятельности предприятия на основе ключевых показателей

3.3.1. Комплексная оценка результативности управления корпоративными ресурсами на основе ключевых показателей деятельности

3.3.2. Выявление наиболее узких мест в деятельности ООО «Глазовский Комбикормовый Завод» на основе системы ключевых показателей и предложение плана их улучшения

3.4. Управление экономической информацией для принятия эффективных решений управления корпоративными ресурсами предприятия

3.4.1. Управление абсолютной ликвидностью

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТА

4.1. Разработка регламента процесса внедрения проекта

4.1.1.Содержание этапов внедрения проекта

4.1.2. Расчет продолжительности этапов по внедрению проекта

4.2. Разработка плана внедрения проекта

4.3. Оценка управленческих возможностей осуществления проекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Для принятия эффективных управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся экономическую ситуацию.

Перед управляющим органом обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются в оперативном и стратегическом аспектах и основываются на ранее полученных данных, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешное решение многих задач управления.

Нельзя не отметить, что любые принимаемые решения требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться.

Это необходимо знать и понимать будущим руководителям. От этого зависит не только судьба конкретной личности или предприятия, но и, быть может, судьба России в целом, ее роль на международной арене. Для меня, как для будущего менеджера, “информационный потенциал” играет очень важную роль. Поскольку, наши дни диктуют острую необходимость уверенно чувствовать себя на ногах в обществе, где значение информации для всех сфер общественной жизни постоянно увеличивается. Не вызывает сомнения тот факт, что ключом к успеху в таком обществе будет являться умение четко ориентироваться в огромном океане информации и умение эффективно воспользоваться этой информацией. Именно поэтому данная тема кажется мне современной, актуальной и интересной для рассмотрения в дипломном проекте.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Реммаш». В этой организации только происходит становление новой информационной системы на основе локальной вычислительной сети. Необходимо оценить уже достигнутые результаты, определить круг нерешённых задач и произвести расчёты экономической эффективности от предпринимаемых мероприятий. Для реализации поставленных на заводе целей необходима система комплексной оценки принимаемых управленческих решений, механизм организации информационного обеспечения процесса стратегического управления предприятием.

В дипломном проекте предложен вариант решения проблемы.

Цель дипломного проекта: организация информационного обеспечения процесса стратегического управления предприятием.

Основные задачи дипломного проекта:

1. Диагностика положения объекта исследования: характеристика и анализ деятельности, постановка цели деятельности предприятия на ближайшую перспективу;

2. Анализ факторов, определяющих достижение цели деятельности предприятия: постановка проблемы, формирование системы факторов, влияющих на проблему, выбор направления действий для достижения цели;

3. Формирование системы ключевых показателей деятельности;

4. Выбор методологического инструментария анализа ключевых показателей деятельности предприятия;

5. Комплексная оценка результативности управления корпоративными ресурсами на основе ключевых показателей деятельности;

6. Выявление наиболее узких мест в системе ключевых показателей деятельности;

7. Разработка проекта внедрения методики организации информационного обеспечения процесса стратегического управления предприятием по ключевым показателям деятельности ОАО «Реммаш».

При анализе существующей проблемы используются методы системного, структурного и факторного анализа из учебника Савицкой «Анализ хозяйственной деятельности».

В дальнейшем приводятся реальные предложения по улучшению информационного обеспечения организации и проводится расчёт экономической эффективности.

Наметившийся в России переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению: на первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости. Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы, для которых необходимы новые методы для обеспечения управляемости. Поэтому можно утверждать, что эффективная деятельность современного предприятия возможна только при наличии единой корпоративной (комплексной) системы, объединяющей управление финансами, персоналом, снабжением, сбытом и процесс управления производством. Такие системы стали рассматриваться как средство достижения основных целей бизнеса - улучшения качества выпускаемых товаров и услуг, увеличения объема производства, занятия устойчивых позиций на рынке и победы в конкурентной борьбе. Требования, предъявляемые к корпоративной информационной системе, не зависят от формы собственности и сферы деятельности предприятия, а её программные модули должны соответствовать бизнес-процессам, функции автоматизированных рабочих мест - должностным обязанностям сотрудников.

Информация нужна всем: управляющим структурам, коллективам предприятий, общественным организациям, всем работающим. Невозможно опираться только на интуицию, на свой жизненный и практический опыт, необходимо получать и осваивать все расширяющуюся информацию, помогающую решать возникающие вопросы. Информация выступает сегодня как один из первостепенных ресурсов, значение которого не меньше, чем значение материальных, сырьевых и других ресурсов. Кстати, использование последних в значительной степени зависит именно от состояния и использования информации. В отличие от большинства ресурсов, которые способны истощаться, информационный потенциал может использоваться многократно как коллективами, так и индивидуальными работниками. При этом он постоянно увеличивается и обогащается.


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1.1Общая характеристика организации

1.1.1 Наименование организации, ее местоположение

ОАО «Реммаш» – механический завод по производству оборудования и запасных частей для агропромышленного комплекса. Завод производит машины для животноводства, установки для изготовления изделий из пенополиуретана, литье из черных и цветных металлов, проводит ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Место нахождения г. Глазов ул. Драгунова, 13.

1.1.2 История создания организации

Началом своего существования ОАО «Реммаш» обязан строительству в 1930 году Глазовской машинно-тракторной мастерской (МТМ). Основным направлением в работе тогда был ремонт автодвигателей, нефтедвигателей, жарок, молотилок, косилок, литье запчастей. Деятельность Глазовской МТМ продолжалась до 1947 года, когда она была переименована в Глазовскую межрайонную машинотракторную мастерскую. Штат работников составлял 63 человека. Изготавливали запчасти к сельскохозяйственным машинам и комплектные конные привода. Но основная производственная программа определялась, все же, как ремонтная.

В 1962 году в мастерской был введен в эксплуатацию литейный цех, благодаря чему увеличился объем литья. Мастерская все также специализировалась на ремонте сельскохозяйственной техники, двигателей к автомобилям ГАЗ-51, изготовлении запчастей.