Смекни!
smekni.com

Государство и право Древней Греции и Древнего Рима (стр. 8 из 8)

В первой книге даются общие сведения о правосудии и праве, о правовом статусе лиц, о вольноотпущенниках, о браке, об отцовской власти, об опеке и попечительстве. Вторая книга посвящена вещному праву. В ней подробно рассматриваются новые способы деления и свойства вещей, предусматриваются новые способы их приобретения. Здесь же говорится о завещаниях и легатах.

В третью книгу включены титулы, относящиеся к наследованию без завещания, степени когнатского родства и т.п. В отличие от Институций Гая обязательства из деликтов включены в четвертую книгу, где особенно подробно рассмотрен закон Аквилия о возмещения вреда. Далее разбираются вопросы защиты прав (разные виды исков и интердиктов). В заключительной части Институций Юстиниана добавлены два титула, где перечислены обязанности людей и разные виды преступлений, особенно разработанные в императорском законодательстве (оскорбление величества, прелюбодеяние, отцеубийство, подлоги и т.п.)

В 535-555 гг. указанные выше три сборника римского права были дополнены сборниками конституций (новелл) самого Юстиниана, в которых в большей степени отразились уже особенности не римского права, а византийского общества и права.

Содержание римского права изучается самостоятельно студентами по учебной литературе и специальному учебному курсу “Римское право".

Заключение

Таким образом, на конкретном историческом материале Вы ознакомились с процессом возникновения и развития крупнейших государств и их правовых систем древности.

В ходе лекции Вы должны были уяснить, что доминирующий полис Древней Греции Афины в отличии от Древневосточных государств сложился в виде демократической рабовладельческой республики. Необходимо запомнить, что для Афин характерна классическая форма возникновения государства. В ходе самостоятельного изучения материала Вы должны глубже изучить содержание реформ Тезея, Солона, Клисфена, которые в 6 веке до н.э. привели к образованию рабовладельческого государства. Хотя право древнегреческих государств во многом схоже с правом стран Древнего Востока. Вы должны хорошо знать особенности эллинистического права.

О том, что древнеримское государство и право представляет поучительную государственно-правовую модель, я надеюсь Вы уже поняли.

В истории Римского рабовладельческого государства важно глубоко уяснить процесс образования и периодизацию истории государства. В связи с этим обратите внимание на содержание и значение реформ Сервия Тулия. Вы должны быть компетентными в системе государственных органов в период аристократической республики в империи, уяснить, чем был обусловлен переход Рима к принципату, а позднее к доминату.

Данный материал имеет важное значение для Вас, как будущих юристов, либо знание правовых систем прошлого облегчает изучение действующего права. Данная учебная дисциплина содержит основные сведения, необходимые для изучения государственного, гражданского, уголовного, земельного права и др.

Без познания прошлого нельзя понять настоящее, предвидеть будущее. История и современность понятия неразделимые. В конечном счете, корень многих современных общественных проблем лежит в прошлом. С другой стороны, современность дает ключ к пониманию многих явлений и процессов прошлого.

Следовательно, история государства и прав Древней Греции и Рима, представляет собой систему знаний об объективных законах развития общества, понимание которой позволит Вам предвидеть дальнейшее движение общества. Это, по-моему, важно для Вас, не только с точки зрения юристов, но и как образованных людей, изучающих такие общественные дисциплины, как история, политология, социология.