Смекни!
smekni.com

Аттестация как особый вид оценки персонала (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Московский Государственный Университет Инженерной Экологии

Кафедра менеджмент

Курсовая работа

На тему: «Аттестация как особый вид оценки персонала (теоретическая часть)

«Психологический портрет» (практическая часть)

Выполнила: студентка 4-ого

курса группы Э-41 Бобкова Н. И.

Проверила: Семёнова В.В.

Москва – 2009 год.

Содержание

I. Теоретическая часть. Аттестация как особый вид оценки персонала. …………...……3

Введение…………………………………………………………………………………...….3

Глава 1. Понятие и сущность аттестации…………………………………………….…..…4

Глава 2. Цели и задачи аттестации…………………………………………………….….....7

Глава 3. Этапы организации аттестации………………………………………………...….9

3.1. Подготовка к проведению аттестации………………………………………...…..9

3.2.Проведение аттестации и принятия решения по ее результатам………….…….10

3.3. Подведение итогов аттестации…………………………………………… …..….12

Глава 4. Методы оценки персонала……………………………………………………. …14

Заключение……………………………………………………………………………… …17

Список использованной литературы……………………………………………… ….…..19

II. Практическая часть. Психологический портрет…………………………………...….20

Тест. Несуществующее животное. ……………………………………………….…… …20

Рисунок 1…………………………………………………………………………………....22

Интерпретация рисунка 1…………………………………………………………………..23

Рисунок 2………………………………………………………………………………..…..26

Интерпретация рисунка 2…………………………………………………………………..27

Рисунок 3. …………………………………………………………………………………..30

Интерпретация рисунка 3…………………………………………………………...……..31

Тест Куна. Интерпретация результатов теста……………………………………...……..34

Тест ЛК…………………………………………………………………….………………..38

Интерпретация результатов теста…………………………………...…………..….……...40

Тест Лири. …………………………………………………………………………..………42

Интерпретация результатов теста Лири……………………………………………....…..48

Пятифакторный тест. ……………………………………………………………….……..51

Интерпретация результатов пятифакторного теста………………………………….…..54

Выводы………………………………………………………………………………….….56

Должностная инструкция аудитора…………………………………………………....…58

Теоретическая часть.

Введение

Актуальность данной работы, по-моему, можно объяснить тремя причинами. Во-первых: современная кадровая политика предъявляет серьезные требования не только к подготовке, переподготовке, повышению квалификации, но и к оценке кадров. Поэтому неуклонно возрастает значение одной из важнейших организационно – правовых форм проверки (контроля) и оценки профессиональных и других качеств руководителей и специалистов – аттестации. Во-вторых: аттестация руководителей и специалистов является важнейшим инструментом в работе с управленческими кадрами, так как она осуществляется систематически и имеет юридическую силу.

Большие возможности аттестации связаны также с тем, что на ее основе руководители имеют возможность определить, в какой степени рабочие результаты подчиненных соответствуют установленным требованиям, а организация может создать такие программы управления персоналом, которые позволяли бы максимально использовать потенциал человеческих ресурсов организации, также, сам работник получает крайне необходимую для него обратную связь. В третьих: аттестация государственных служащих - чрезвычайно значимый вопрос именно потому что от эффективной работы управленцев - государственных служащих зависит стабильное существование государства.

Оценка персонала одна из важнейших составляющих кадровой политики, поэтому аттестация постоянно находится под пристальным вниманием отечественных и западных специалистов кадрового управления (Беннет Роджер, Магура М. И., Курбатов М. Б., А. В. Карпова, Зеер Э. Ф., Егоршин А. П., А. Я. Кибанов, Шекшня С. В. Типы аттестаций были изучены в трудах Калачева С., Бондаренко М.).

Целью данной работы является изучение аттестации, как одной из важнейших видов оценки деятельности персонала. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить теоретические источники;

· изучить основные понятия аттестации как метода оценки персонала;

· описать цели и задачи аттестации; изучить основные этапы ее проведения;

· охарактеризовать методы и критерии оценки при аттестации персонала.

Глава 1. Понятие и сущность аттестации

В общем смысле аттестация (от лат. аttestatio – свидетельство) определение квалификации, уровня знаний работника, является основанием для присвоения работнику звания, ранга и т. п.; отзыв о способностях, знаниях, деловых и иных качествах кого-либо, и т. п.; характеристику, отзыв.[1]

Но при этом нужно учитывать, что в научной литературе существует множество определений понятия «аттестация», например:

Аттестация – кадровые мероприятия, призванные оценивать соответствие уровня исполнения трудовой деятельности, а также качеств и потенциала личности требованиям выполняемой работы.[2]

Аттестация – наиболее распространенная форма оценки работы персонала.

Аттестация кадров – один из важнейших элементов кадровой работы, представляющий собой периодическое (1 раз в 3-5 лет) освидетельствование профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности каждого работника определенной категории.[3]

По мнению А. Ф. Ноздрачева: «аттестация в системе государственной гражданской службы представляет собой государственную проверку деловой квалификации служащего в целях определения уровня его профессиональной подготовки и соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы, а также решения вопроса о присвоении государственному гражданскому служащему квалификационного разряда (классного чина, дипломатического ранга), в том числе очередного».[4]

Аттестация может носить очередной (регулярный), внеочередной характер.

Как правило, очередная аттестация проводится раз в три – пять лет. Однако нормативно – правовым актом, регламентирующим порядок проведения аттестации, может быть предусмотрена возможность проведения досрочной аттестации, в частности, Положением о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта предусмотрена досрочная аттестация в случаях, когда в деятельности предприятия транспорта выявлены грубые нарушения норм и правил, регулирующих безопасную эксплуатацию транспортных средств, или совершаются транспортные происшествия с тяжелыми последствиями.

Внеочередная аттестация государственных служащих проводится в зависимости от ситуации, возникшей в связи с реализацией таких важнейших мероприятий, например, как борьба с коррупцией в системе государственного управления.

При внеочередной аттестации должны максимально использоваться ее возможности для укрепления кадрового состава организации, улучшения работы по подбору, подготовке и расстановке кадров.

Как правило, работник, прошедший повторную (внеочередную) аттестацию, не освобождается от прохождения очередной аттестации в данной организации. Исключение составляют случаи, когда внеочередная аттестация по срокам совмещена с очередной аттестацией.

Конкретные сроки, а также график проведения аттестации утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом (при его наличии в организации) и должны быть заблаговременно доведены до сведения аттестуемых работников.

Аттестация может быть обязательной и добровольной.

Для проведения аттестации руководитель организации приказом назначает аттестационную комиссию (председателя, секретаря и членов комиссии) из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов.[5]

В российской практике сложились три типа аттестации по принадлежности к сферам деятельности персонала: аттестация государственных служащих, аттестация научных и научно - педагогических работников и аттестация персонала организаций основного звена управления.

Аттестация государственного служащего – оценка уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой должности государственной службы, а также с целью решения вопроса о присвоении государственному служащему квалификационного разряда.

Основным нормативным актом, который регулирует аттестацию государственных служащих является Положение «О проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ» от 1 февраля 2005 г.

Аттестация проводится один раз в три года.

Аттестация призвана способствовать формированию кадрового состава государственной гражданской службы Российской Федерации, повышению профессионального уровня гражданских служащих, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на замещение должности гражданской службы при сокращении должностей гражданской службы в государственном органе, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда гражданских служащих.