Смекни!
smekni.com

Понятие бюджетной системы ее становление и развитие в Украине Межбюджетные трансферты (стр. 1 из 2)

Содержание

1. Понятие бюджетной системы

2. Становление и развитие бюджетной системы в Украине

3. Межбюджетные трансферты

Литература


1.Понятие бюджетной системы

Структура бюджета рассматривается в горизонтальном и вертикальном разрезах. В горизонтальном она характеризуется составом доходов и расходов, а также их удельный весом. В вертикальном структура бюджета рассматривается по уровням государственной власти и управления и характеризуется взаимосвязанными понятиями «бюджетный строй» и «бюджетная система».

Бюджетный строй определяет, каким образом осуществляется строительство бюджетной системы. Бюджетная система – это система, отражающая совокупность всех видов бюджетов, которые создаются в данной стране соответственно ее бюджетному строю.

Бюджетный строй основывается на таких причинах:

1. Виды бюджетов, создающихся в данной стране.

2. Принципы построения бюджетной системы.

3. Разграничение характера и форм взаимоотношений между бюджетами.

Возможны три варианта видов бюджетов:

- создание единого бюджета для всей страны;

- создание отдельных региональных бюджетов;

- создание на каждом уровне административного деления централизованных и децентрализованных видов бюджетов.

Как первый, так и второй варианты имеют существенные недостатки и в нашей стране не нашли применения. По третьему варианту выделяются:

- центральные бюджеты (государственные);

- местные бюджеты.

К центральным бюджетам принадлежат централизованный бюджет страны (в Украине – Государственный бюджет) и центральный бюджет федеративных образований (в Украине это бюджет Автономной Республики Крым).

Местные бюджеты различаются по уровням административного деления и делятся на:

- централизованные, согласно соответствующей административной единице (областные, районные, городские);

- децентрализованные (городские, сельские, поселковые и районные в городах).

2. Становление и развитие бюджетной системы в Украине

Бюджетная система в Украине до 2001 года была определена Законом Украины «О бюджетной системе Украины». Его вторая редакция была принята в 1995 году. Первая редакция Закона, принятая в 1991 году одновременно с провозглашением независимости, юридически зафиксировала создание собственной бюджетной системы, являющейся одним из атрибутов государства. И только в 2001 году был принят бюджетный кодекс, согласно которому бюджетная система Украины включает:

- Государственный бюджет;

- Республиканский бюджет Автономной Республики Крым;

- Местные бюджеты.

Местные бюджеты делятся по уровню административного деления:

- областные;

- городские (городов местного и районного подчинения с районным делением);

- бюджеты городов (областного и районного подчинения без районного деления);

- сел;

- поселков;

- районов в городах.

В основе построения бюджетной системы лежит административно-территориальное деление данного государства. При этом создание бюджетов осуществляется при наличии соответствующего органа управления. Так, специфическим признаком Украины является то, что на сельском уровне могут создаваться единые для нескольких сел органы власти. Тогда создается и один бюджет на несколько сел.

Таким образом, бюджетная система Украины – это совокупность бюджетов всех уровней, регулирующаяся правовыми нормами и формирующаяся на единых принципах согласно государственному устройству и административно - территориальному делению Украины.

Существуют правовые условия бюджетной системы, т.е. нормативно- правовые акты, регулирующие бюджетные отношения в Украине: Бюджетный кодекс; Закон «О Государственном бюджете на каждый год» и другие законы, кроме того бюджетные отношения регулируют: нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины, центральных органов исполнительной власти; решения органов АР Крым, местных государственных администраций, органов самоуправления и т.д., все эти решения принимаются в соответствии с бюджетным кодексом. Огромную роль в оценке бюджета, как в финансовом плане играет cводный бюджет Украины.

Сводный бюджет Украины – это совокупность показателей всех бюджетов, которые входят в состав бюджетной системы Украины. Сводный бюджет используется для анализа прогнозирования социально-экономического развития государства.

В сводный бюджет входит:

- государственный;

- областной;

- бюджет АР Крым;

- бюджет г. Киева и Севастополя.

Кроме того, существуют свободные бюджеты областей, в которые входят сводный областной бюджет, сводный бюджет районов и сводный бюджет городов областного значения.

В сводный бюджет районов входит:

- районный бюджет;

- бюджет городов районного значения;

- сельский бюджет.

Сводный бюджет городов областного значения:

- городской бюджет;

- бюджет районов города.

Государственному бюджету Украины принадлежит ведущее место в бюджетной системе. Через него осуществляются финансовые затраты на социальную сферу, экономику, науку, управление и исполнение других функций государства, перераспределение части финансовых ресурсов государства между АР Крым, областями и городами.

Все бюджеты сводного бюджета Украины имеют самостоятельный характер. Самостоятельность всех уровней обеспечиваются наличием собственных источников доходов и правом определения направления использования средств в соответствии с существующим законодательством.

Бюджетное устройство – это организация и принципы строительства бюджетной системы взаимосвязь между отдельными звеньями бюджетной системы.

4. Межбюджетные трансферты

Украина по Конституции является Унитарным государством, но так исторически сложилось, что уровень экономического развития областей различен. Для постоянного социального обеспечения необходимо использовать механизм перераспределения между доходами и затратами областей через Государственный бюджет. Такая же ситуация существует и в середине самих областей между её отдельными городами и районами.

В Бюджетном кодексе Украины предусмотрен социальный механизм межбюджетных трансфертов, которые, в свою очередь, базируются на финансовых нормативах бюджетного обеспечения и соответствующих корригирующих коэффициентах.

Финансовый норматив бюджетного обеспечения используется для разделения общего объема финансовых ресурсов, которые направляются на реализацию бюджетных программ, на количество жителей потребителей социальных услуг.

Общий объем финансовых ресурсов, который направляется на выполнение бюджетных программ местными бюджетами, распределяется между видами расходов соответственно до приоритетов бюджетной политики государства.

При расчете финансового норматива бюджетного обеспечения может предусматриваться определенный объем не распределенных затрат, который объединяет затраты на те предназначения, установление нормативов на которые не является целесообразным.

Корригирующие коэффициенты финансовых нормативов бюджетного обеспечения. Финансовые нормативы бюджетного обеспечения для местных бюджетов корригируются коэффициентами, которые учитывают отклонения в стоимости предоставления социальных услуг в зависимости от:

- количества населения и потребителей социальных услуг;

- социально-экономических, демографических, климатических, экологических и других особенностей (с момента их определения) административно- территориальных единиц.

Корригирующие коэффициенты утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Виды межбюджетных трансфертов предусмотрены ст. 96 Бюджетного кодекса.

Рис. 1 Схема межбюджетных трансфертов

Рассмотрим отдельные межбюджетные трансферты.

Трансферты, которые выделяются из Государственного бюджета Украины местным бюджетам

В Государственном бюджете Украины могут предусматриваться такие межбюджетные трансферты местным бюджетам:

1) дотация выравнивания бюджета Автономной Республике Крым, областным бюджетам, бюджетам города Киева и Севастополя, районным бюджетам и бюджетам городов республиканского значения;

2) субвенция на осуществления программ социальной защиты;

3) субвенция на компенсацию утери дохода бюджетов местного саморегулирования на выполнение собственных полномочий вследствие выделения льгот, установленных государством;

4) субвенция на выполнение инвестиционных процессов;

5) иные субвенции.

В Государственном бюджете Украины утверждается объем дотаций выравнивания и субвенций отдельно для бюджета Автономной республики Крым, каждого из областных бюджетов, бюджетов города Киева и Севастополя, городов республиканского значения Автономной Республики Крым, городов областного значения и районных бюджетов, а также средств, которые передаются в Государственный бюджет Украины из местных бюджетов, если есть основания для выдачи и получения соответствующих межбюджетных трансфертов.

Дотации выравнивания бюджетам городов Киева и Севастополя, городов республиканского значения АРК, городов областного подчинения и районным бюджетам.

Дотации выравнивания бюджетам городов Киева и Севастополя, городов республиканского подчинения Автономной Республики Крым, городов областного подчинения и районным бюджетам определяется как превышение объема затрат, перечень которых определен Бюджетным кодексом и которые рассчитываются с использованием финансовых нормативов бюджетной обеспеченности и корригирующих коэффициентов:

- над корзиной доходов бюджетов местного самоуправления - для бюджетов городов Киева и Севастополя, городов республиканского подчинения Автономной Республики Крым и мест областного подчинения;