Смекни!
smekni.com

Государство и право от Древней Руси до конца ХХ века (стр. 1 из 6)

Оглавление:

Введение

Основная часть:

Глава 1. Государство и право от Древней Руси до 17 в.:

1.1.Государство и право Древней Руси

1.2. Русское государство в 15-17 вв

Глава 2. Государство и право России с периода абсолютизма до 1917 г.:

2.1. Становление абсолютной монархии в России

2.2. Период реформ и контрреформ (вторая половина в.)

2.3. Государство и право России в период первой мировой войны (1914-1917)

Глава 3. Государство и право 20 в.:

3.1. Создание Советского государства и права

3.2. Советское государство и право в 1930-1941 гг

3.3. Советское государство и право в период Великой отечественной войны (1941-1945)

3.4. Советское государство и право в послевоенные годы (1945-начало 50-х гг.)

3.5. Советское государство после 50-х гг

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы исследования

История отечественного государства и права есть закономерная смена типов и форм государства, а также правовых систем на территории нашей Родины.

Как историческая наука история государства и права - часть истории человечества, тесно связанная с историей народного хозяйства, культуры и других отраслей человеческой деятельности, но в то же время сохраняющая относительную самостоятельность и обладающая четко выраженным объектом исследования. Однако прежде всего история государства и права является наукой юридической, одной из фундаментальных правовых дисциплин. В таком качестве она охватывает развитие всех элементов государства: государственный механизм, форму государственного единства (соотношение государства в целом с его частями) и пр.

История государства и права изучает политические и правовые институты вплоть до сегодняшнего дня и здесь органически стыкуется с действующим правом. Она, следовательно, занимается правом не только ушедшим, но и живущим, растущими его отраслями и институтами. Историю государства и права интересуют конкретные политические и правовые явления, но прежде всего она исследует фактический материал для установления межотраслевых закономерностей, для показа общих поступательных тенденций развития государства и права.

История нашей Родины знает все типы государства и права - от рабовладельческого до социалистического. Правда, не каждый ее народ прошел все эти ступени. Рабовладельческие государства существовали только в Причерноморье, Закавказье и Средней Азии. Славяне, прибалтийские народы, казахи и другие миновали рабовладельческую формацию и пришли сразу к феодализму.

Для нашей истории характерен плавный, постепенный переход от рабовладельческого к феодальному и от феодального к буржуазному государству и праву, хотя дело не обходилось и без скачков. С 19 в. Россия сделала несколько шагов по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Даже Февральская революция не покончила со всеми пережитками феодализма. Только Октябрьская революция резко изменила судьбу нашей страны, установила принципиально новый общественный и государственный строй.

В дореволюционной литературе применялась различная периодизация истории российского права, да и государства. Часто использовались в качестве критериев некоторые внешние признаки, например изменение столицы государства (киевский, московский, петербургский периоды). Иногда за основу брали изменение формы правления (княжеский, царский, императорский периоды). Наиболее популярный предреволюционный учебник М.Ф. Владимирского-Буданова соединяет эти критерии, подразделяя историю русского права на земский (9 - 13 вв.), московский (14 - 17 вв.), период империи.

В 20 в. мы сталкиваемся и с другим явлением в историографии. Возникновение Советского государства, противопоставившего себя всему буржуазному миру, породило ответную реакцию, в том числе и идеологическую. Западные историки написали немало трудов о нашей стране, причем зачастую с позиций огульной враждебности. При этом искажению подвергались не только события нашего времени, но и порой весьма отдаленного, вплоть до истории Древнерусского государства. Не следует, конечно, думать, что все зарубежные авторы настроены сугубо враждебно к нашему государству. Среди них есть немало добросовестных, объективных исследователей, труды которых способствуют выявлению исторической истины.

Цели и задачи курсовой работы. Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении истории отечественного государства и права.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

1. рассмотреть государство и право от Древней Руси до 17 в.;

2. рассмотреть государство и право России с периода абсолютизма до 1917 г.;

3. рассмотреть государство и право 20 в.

Объект исследования – история отечественного государства и права.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные с рассмотрением истории отечественного государства и права.

Основная часть

Глава 1. Государство и право от Древней Руси до 17 в.

1.1. Государство и право Древней Руси

Возникновение государства — закономерный этап развития общества. Главные причины cформировавшие древнерусское государство способствовали образованию ранней государственности:

· распад родовой общины;

· образование племенных союзов;

· появление соседской общины;

· появление частной собственности на землю.

Форма общественных отношений славян в 7–8 вв. — военная демократия. Ее признаки:

а) участие всех членов (мужчин) племенного союза в решении

важнейших общественных проблем;

б) особая роль народного собрания как высшего органа власти;

в) всеобщее вооружение населения (народное ополчение).

Образование государственности у восточных славян совпадает (и было им обусловлено) с разложением родоплеменных, кровнородственных отношений, которые сменялись территориальными, политическими и военными связями.

В 882 г. два крупных политических центра древних славян, Киевский и Новгородский, объединяются под властью Киева, образовав Древнерусское государство. С конца 9 до начала 11 в. это государство включало территории и других славянских племен — древлян, северян, радимичей, угличей, тиверцев, вятичей. В центре нового государственного образования оказывается племя полян. Древнерусское государство стало своеобразной федерацией племен (по форме раннефеодальная монархия). Его функции: законотворчество; охрана правопорядка и защита собственности; взимание налогов; оборона границ; установление взаимоотношений с другими странами.

В 9–11 вв. в формировании древнерусской государственности определенную роль играл «варяжский элемент».

К середине 12 в. все территории «полугосударств», составляющих Киевское государство, сливаются воедино. Название «Русская земля», прежде относящееся только к южной Руси, распространяется на всю территорию государства, объединившего более 20 народов и племен.

Феодальная поземельная собственность складывается с 9 в. в двух основных формах: княжеский домен и вотчинное землевладение.

Государственный строй Киевской Руси определяется как раннефеодальная монархия, возглавляемая Великим киевским князем, который в своей деятельности опирается на дружину и совет старейшин. Управление на местах осуществляют его наместники в городах и волостели в сельской местности.

Древнейшим источником права является обычай.Обычай, санкционированный государственной властью, становится нормой права. Он может существовать как в устной, так и в письменной форме.

Наиболее ранними письменными памятниками русского права являются тексты договоров Руси с Византией (911, 944 и 971 гг.). Тексты содержат нормы византийского и русского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву. В них имеются ссылки на «закон русский», являвшийся, по-видимому, сводом устных норм обычного права[1].

К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (10–11 вв.), содержащие нормы брачно-семейных отношений, перечень преступлений против церкви, нравственности и семьи, юрисдикция церковных органов и судов.

К 13 в. образуется конфедерация феодальных государств: Ростово-Суздальское, Смоленское, Рязанское, Муромское, Галицко-Волынское, Переяславское, Черниговское, Полоцко-Минское, Турово-Пинское, Тмутараканское, Киевское, Новгородская земля.

Складываются две формы правления: монархия и республика (Новгород, Псков). Функции государства по сравнению с Киевской Русью в основном остались прежними.

Источниками права в Северо-Западном регионе Руси были: Русская Правда, вечевое законодательство, договоры города с князьями, судебная практика, иностранное законодательство. В результате кодификации 10 в. появились Новгородская и Псковская судные грамоты.


1.2. Русское государство в 15-17 вв.

В 16 в. Русь присоединяет к себе Казанское, Астраханское ханства, башкирские земли, Западную Сибирь, области Донского и Яицкого казацких войск. В 17 в. была присоединена вся Сибирь, произошло воссоединение с Украиной. Делались попытки выйти к Балтийскому (Ливонская война) и Черному морям. Развивается торговля с Западом и Востоком. В 17 в. Россия боролась с интервенцией Литвы, Польши, Швеции и крестьянскими войнами. Происходило дальнейшее юридическое оформление сословий.

В середине 16 в. предпринимается первая попытка юридически уровнять вотчину с поместьем[2].

Прикрепление крестьян к земле началось значительно раньше. Первым юридическим актом в этом направлении стала ст. 57 Судебника 1497 г., установившая правило «Юрьева дня» (определенный и очень ограниченный срок перехода, уплата «пожилого»).

В 1547 г. при Иване 4 Грозном глава государства стал носить официальный титул царя, государя и великого князя Московского, передаваемый по наследству. В своей деятельности он опирался на Боярскую Думу, постоянно действовавшую при царе.