Смекни!
smekni.com

Государство и право Российской Федерации (стр. 1 из 9)

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт

Кафедра: государственно-правовых дисциплин

Дисциплина: История государства и права зарубежных стран.

РЕФЕРАТ

по теме : «Государство и право Российской Федерации»

Подготовил:

Студент 332 группы

факультета «Юриспруденция»

Блатной И.А.

Белгород - 2008 г.


План
Вводные замечания
Учебные вопросы
1. Внешние последствия распада СССР для России. Содружество Независимых Государств.
2. Становление государственного механизма новой России.
Заключительная часть

Вводные замечания.

С конца 1991 г. на международной политической арене появилось новое государство – Россия, Российская Федерация (РФ). В его составе находилось 89 субъектов Федерации, включая 21 автономную республику. Руководству России предстояло продолжить курс на демократическое преобразование общества и создание правового государства. В числе первоочередных задач было принятие мер по выходу страны из экономического и политического кризиса. Надлежало создать новые органы управления народным хозяйством, сформировать российскую государственность.

К концу 90-х годов произошли радикальные перемены в экономике и социальной структуре российского общества. По мнению отечественных ученых-экономистов, в стране сложилось рыночное хозяйство, мало отличающееся от экономик среднеразвитых капиталистических государств. Сложившаяся социально-экономическая система была недостаточно эффективной. Отсутствовала юридическая защита прав собственности и отечественных производителей. Не был разработан план социальной защиты населения. Не уменьшались размеры внешнего долга; ежегодные платежи по нему ежегодно превышали половину федерального бюджета. Финансово-экономический кризис тяжело отразился на положении широких масс российского населения. Кризис отрицательно повлиял на демографическую ситуацию страны: уменьшилось население – к середине 1999 г. его численность упала до 145,9 млн., сократившись за десятилетие почти на 2 млн. человек.

В политической жизни все более отчетливо проявился кризис власти. Падал авторитет президента Б.Н. Ельцина, снижалась его роль в жизни государства. Участились кадровые перестановки в правительстве, министерствах и ведомствах.

К концу 90-х годов на долю СНГ приходилось 22% российского товарооборота. Главными партнерами РФ оставались Белоруссия и Украина.

На международной арене основными торговыми партнерами России оставались государства Европейского Союза. В июне 1999 г. руководители стран – членов ЕС приняли документ "Общая стратегия Европейского Союза в отношении России". Документ стал основой сотрудничества между государствами. Однако начавшиеся военные действия в Чечне вызвали серьезный конфликт в отношениях между ними.

В марте-апреле 1999 г. в связи с так называемым югославским конфликтом осложнились отношения между Россией и НАТО. Под предлогом защиты косовских албанцев от притеснений сербов военное командование НАТО предприняло военную операцию против Республики Югославия. В ответ на агрессивные действия НАТО Россия отказалась от разработанных ранее программ сотрудничества с ним[1].

Смена руководства страны на рубеже 1999-2000 гг. завершила определенный этап в жизни постсоветской России, стала своеобразным рубежом в ее общественно-политическом и экономическом развитии. Новые государственные лидеры, опираясь на предшествующий исторический опыт России, направили свои усилия на консолидацию общества, укрепление его стабильности и подъем экономики, повышение роли России на международной арене.


Вопрос 1. Внешние последствия распада СССР для России. Содружество Независимых Государств.

Задачу перестройки попытался осуществить сменивший “плеяду геронтократов” М. С. Горбачев, выдвинув идею “ускорения научно-технического прогресса” и активизации человеческого фактора. Однако лозунг ускорения не был подкреплен реальными реформами в социально-политической сфере и в области экономики.

Пытаясь решить задачу повышения качества промышленной продукции, правительство учредило институт госприемки, что реально только привело в основном к увеличению бюрократического аппарата и отзыву от производства большого числа специалистов. Принятый ранее Закон о государственных предприятиях, предоставлявший известную свободу рыночной деятельности, на практике пробуксовывал. В стране отсутствовали механизмы и посредническая инфраструктура для товарно-сырьевых операций, сбыта продукции. В то же время в изобилии создаваемые, кооперативы и совместные предприятия, пользуясь несовершенством социально-рыночной системы, резко активизировали не всегда законную деятельность по получению прибыли не за счет новых производств или повышения производительности труда, а путем использования недостатков в управлении и других внеэкономических способов обогащения. Возникло четыре сети цен: государственная, кооперативная, договорная и черного рынка. Именно в это время резко усилился возникший в советское время теневой сектор экономики, превратившийся в широкомасштабный криминальный бизнес, жаждавший будущей легализации своего контроля над властью. Ситуация еще более осложнилась в результате катастрофической аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении, унесшего 50 тыс. жителей; эти бедствия потребовали значительных средств и ресурсов на ликвидацию последствий. Сказалась также непродуманная антиалкогольная кампания, увеличившая бюджетный дефицит.

Горбачев осуществил тотальную смену кадров, которая наряду с устранением престарелых партократов в центре и на местах привела в ряде случаев к резкому снижению компетенции политического руководства. Всего к началу 1987 г. было заменено 70% членов Политбюро, 60% секретарей обкомов КПСС, 40% всего личного состава ЦК КПСС.

Однако все кадровые и иные перестановки и преобразования не могли в принципе обеспечить экономический эффект, ибо для этого нужно было проводить широкомасштабную экономическую реформу под контролем сильной центральной власти. Горбачев не имел сколько-нибудь серьезного представления о содержании необходимых реформ и даже этим гордился. Он писал, что нельзя “навязывать обществу готовые схемы и загонять жизнь, реальную действительность в прокрустово ложе схем. Этим отличался сталинизм, с которым нам не по пути. А действовать по Ленину — значит исследовать, как будущее вырастает из нынешней действительности. И в соответствии с этим строить свои планы”. Исходя из данного методологического положения Горбачев считал главным сам факт, что “процесс пошел”, забывая о том, что все-таки надо иметь какие-то ориентиры, куда этот процесс идет, какие-то представления о темпах этого движения и т. п.

М. С. Горбачев допустил серьезнейший стратегический просчет и начал политическую реформу, развертывание идеологического плюрализма, прежде чем добился сколько-нибудь заметных успехов в экономических преобразованиях, успокоивших общество. Кроме того, мировая практика показывает, что экономическая реформа идет успешно и относительно безболезненно только при наличии крепкого правительства или признанного вождя.

Хотя симптомы кризиса были налицо (тотальный дефицит, Снижение темпов производства), тем не менее самого кризиса не было, как не было признаков политических потрясений. Лозунг “обновления социализма”, его демократизации был с радостью воспринят населением, предполагавшим, что речь идет о конвергенции социальных достижений социализма и общечеловеческих ценностей.

В 1987 г. были введены альтернативные с тайным голосованием выборы ответственных партийных работников. В ходе объявленной гласности и демократизации в стране развернулась мощная идеологическая кампания по разоблачению сталинизма. Пользуясь массовой поддержкой, Горбачев провел целый ряд преобразований в управлении государством.

На XIX партконференции были впервые сформулированы понятия “правовое государство” и “гражданское общество” применительно к СССР. При этом подчеркивалось, что обновленное государство должно реализовать приоритет закона в деле формирования баланса человеческих, социальных, политических и иных сил в самоуправляющемся обществе. Получивсанкцию конференции на политические преобразования, Горбачев и его команда приступили к формированию новой двухуровневой представительной советской системы. Высшим органом власти становился Съезд Советов из 2250 народных депутатов, избираемых на 5 лет на основе альтернативных выборов. Большая часть депутатов — 1500 — выбиралась от населения по округам, а 750 от общественных организаций: КПСС, профсоюзов и т. д. Съезд путем тайного голосования избирал постоянно действующий парламент с законодательными и распорядительными и контрольными функциями — ВС в составе 544 депутатов и его Председателя. Соответственно ВС избирал Президиум ВС, Верховный суд СССР, Генерального прокурора СССР.

I съезд народных депутатов избрал Горбачева на высший государственный пост, однако одновременно сформировалась и организационно оформилась серьезная оппозиция из числа интеллигенции: была создана Межрегиональная группа депутатов, которая стала мозговым центром и штабом движения “Демократическая Россия”. Лидерами оппозиции стали сначала видный ученый-диссидент академик А. Д. Сахаров, а затем — разошедшийся с Горбачевым бывший кандидат в члены Политбюро Б. Н. Ельцин. Одновременно в рамках КПСС возникла так называемая Демократическая платформа КПСС. Сущность платформы партийной и внепартийной оппозиции в области государственного управления заключалась в том, чтобы сделать Советы единственным полновластным государственным институтом. КПСС должна была отказаться от монополии на власть, стать парламентской партией и участвовать в политической борьбе наравне с другими партиями на демократической основе. СССР как “советская империя” должен распасться на возможно большее число территорий. Наряду с этими требованиями, носившими сверхпринципиальный характер, в программе оппозиции было много популистских предложений, таких как замораживание цен, реформы без ухудшения положения народа, отмена льгот и привилегий партаппарата и т. п.