Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства молока и пути ее повышения на примере СПК им. В.И.Ленин (стр. 2 из 6)

Сокращение затрат труда и средств на производство единицы продукции - важнейшая задача в молочном скотоводстве. В настоящее время высокие затраты на производство молока не компенсируются выручкой от его продажи. Чем больше хозяйство производит молока, тем больше терпит убытков. Сложившийся уровень цен на молоко не обеспечивает возможность рентабельного ведения отрасли; в результате производство молока является убыточным. Государственная поддержка, оказываемая отрасли, практически не влияет на результаты хозяйственной деятельности.

В основе экономических показателей лежит организационно- технический уровень производства(качество продукции, техники, технологии, степень концентрации, специализации, кооперирования, ритмичность производства и управления). Экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой, технологией, организацией производства.(11,стр 12)

На уровень экономических показателей оказывают влияние природные условия. Степень использования природных ресурсов во многом зависит от состояния техники, технологии и организации производства.

Наряду с техническими, организационными, природными условиями производства на экономические показатели оказывают влияние и социальные условия жизни производственных коллективов хозяйствующих субъектов. Все эти условия определяют степень использования ресурсов: средств труда, предметов труда и самого труда. Интенсивность использования ресурсов проявляется в обобщающих показателях: фондоотдача, материалоемкость и производительность труда. Эффективность использования производственных ресурсов проявляется в объеме и качестве произведенной и реализованной продукции; в величине потребления или затрат ресурсов на производство; в величине примененных ресурсов, т. е авансированных основных средств и оборотных фондов.(5,стр 64)

1.2Факторы и пути повышения эффективности производства

молока

Факторы, оказывающие влияние на эффективность сельского хозяйства многочисленны и разнообразны. Одни из них зависят от деятельности конкретных коллективов сельскохозяйственных предприятий, другие связаны с технологией и организацией производства, использованием производственных ресурсов, внедрением достижений научно-технического прогресса.(8,стр 48)

Важным фактором, оказывающим влияние на увеличение выручки от реализации, является повышение качества продукции. От качества, поставленной на рынок продукции, зависит ее количество, так как нестандартная и некачественная продукция реализуется по более низким ценам или вообще исключается из общего поданного товара. В том числе, большое значение уделяется качеству молока.

Факторы, оказывающие влияние на размер прибыли, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом и изменение одного из них ведет к соответствующим изменениям других. Так, общий размер реализованной продукции оказывает влияние на сумму прибыли и денежную выручку. В то же время величина денежной выручки зависит от количества валовой продукции и уровня товарности.

Важнейшим фактором, влияющим на организацию и экономическую эффективность обновления стада, является интенсивность использования коров, зависящая от длительности воспроизводственного цикла и срока эксплуатации животных.

Использование индустриальных технологий, соответствующих крупному машинному производству, комплексная механизация и рациональная организация трудовых процессов позволяют создать на молочных фермах и комплексах поточные технологические линии: доения коров и первичной обработки молока, кормления животных, уборки навоза, погрузочно-разгрузочных и других вспомогательных операций.(12,стр 55)

При решении вопроса об организации машинного доения коров учитывают способ содержания животных и размер ферм. В зависимости от этого процесс может быть организован с применением разных доильных установок. На крупных молочных фермах и комплексах при беспривязном содержании применяется групповое закрепление животных за работниками, в связи, с чем единственно возможным является доение коров в доильных залах на стационарных групповых установках. Применение той или иной установки зависит от размера фермы и комплекса, а также выравненности стада по уровню продуктивности и скорости молокоотдачи.

Основными путями повышения экономической эффективности производства молока являются рост валовой продукции, снижение затрат на ее производство и совершенствование каналов реализации. На конечные результаты производства влияет существенным образом размер материально-денежных затрат на производство и реализацию продукции. В структуре затрат на производство молока важное значение имеют корма и амортизация основных фондов.(6,стр 225)

Увеличение объемов производства, улучшение качества продукции и сокращение затрат может быть достигнуто также за счет развития дорожно-транспортного хозяйства, создания и внедрения в производство новых форм и методов затаривания продукции, экономного расходования всех средств производства.

Особая роль в системе повышения экономической эффективности производства молока отводится выбору каналов реализации продукции. В условиях рынка расширились возможности предприятий по продаже сельскохозяйственной продукции по наиболее эффективным направлениям, что способствует получению дополнительного размера дохода от хозяйственной деятельности.

За последние три года удалось не только приостановить процесс дестабилизации в животноводстве, но и обеспечить увеличение производства продукции. Повышение удоев молока достигнуто за счет устойчивого роста молочной продуктивности коров на 8-10% в год. В 2008 году средний надой молока на 1 корову в сельхозпредприятиях превысил уровень 1990 года на 1243 кг. и достиг 4024 кг. С использованием современных проектов и технологий введено в эксплуатацию 306 новых объектов на168,6 тыс.коров модернизировано, также реконструировано более 1150 молочных комплексов и ферм, которые укомплектованы племенными животными с высоким потенциалом продуктивности. Только через «Росагролизинг» хозяйствами закуплено 155,6 тыс. голов племенного скота. Свыше половины из них составляют отечественные животные, а всего на молочные комплексы и фермы поставлено более 300 тыс. голов племенного скота.(11,стр 45)

В результате качественного совершенствования данного стада, внедрения прогрессивных технологий содержания и кормления животных за три года производство молока в стране увеличилось на 1,6 млн.т. Прирост обеспечен на фоне сокращения поголовья коров и других, неэффективных молочно-товарных ферм.

В отдельных регионах увеличение производства молока и организация его переработки достигаются за счет строительства и оснащения мини-ферм современным технологическим оборудованием.

Повышение экономической эффективности воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве на базе интенсификации и капитализации основных средств биогенного происхождения. Она заключается в следующем:

- уточнены квалификационные требования для отнесения к основным или оборотным средствам групп животных, используемых при производстве молока ремонтного и племенного молодняка;

-подготовлена методика определения балансовой стоимости коров, себестоимости молока, прироста живой массы животных и численности новорожденного молодняка при учете всех затрат, процесса инфляции и технологических нормативов;

- разработан обобщающий индикатор экономической эффективности инвестиций, в воспроизводство основного стада коров исходя из специфики передачи наследственной информации и выявления факторов, определяющих его значение;(7,стр 320)

Одним из важнейших условий повышения производительности труда на молочных фермах и комплексах при любом способе содержания коров является сокращение кратности доения. При строгом соблюдении технологии содержания и полноценном кормлении внедрение двукратного доения не приводит к заметному снижению продуктивности коров по сравнению с трехкратным, особенно если перевод с трехкратного доения на двукратное происходит не позднее 2-й лактации. В то же время двукратное доение требует меньше времени на выполнение работ по обслуживанию животных, в связи с чем прямые затраты труда на 1ц. молока снижаются на 25-28%. Двукратное доение особенно перспективно на фермах и комплексах, расположенных в пригородных районах, недостаточно обеспеченных рабочей силой.

Важным процессом является приготовление и раздача кормов. На крупных скотоводческих фермах и комплексах вместо многокомпонентных рационов, характерных для мелких ферм, широко применяют приготовленные из разных кормов однородные по физическим и механическим свойствам кормосмеси, сбалансированные по содержанию питательных веществ. Сокращение числа компонентов дневного рациона путем использования кормосмесей позволяет снизить затраты труда, эксплуатационные расходы и приведенные затраты на раздачу кормов при более экономном их расходовании.(4,стр 169)

Важное значение для улучшения качества молока в процессе производства имеют его первичная обработка и хранение. Так же. Большую роль в получении высококачественной молочной продукции имеет обеспечение молочных отделений ферм и комплексов холодильным оборудованием, современными метрологическими средствами, необходимой нормативно-технической документацией.