Смекни!
smekni.com

Основные виды ценных бумаг и их применение (стр. 1 из 5)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Рынок ценных бумаг»

Тема № 5: Основные виды ценных бумаг и их применение.

Содержание. Стр.

I.

Введение. 5

II.

Ценные бумаги. 7

1. Понятие.

2. Классификация ценных бумаг.

III.

Виды ценных бумаг: 9

1.

Акция: 10

· обыкновенная акция;

· привилегированная акция;

· циклическая акция;

· акция роста;

· акция спада.

2.

Облигация: 12

· именная;

· на предъявителя;

· обычные;

· конвертируемые;

· обеспеченные;

· необеспеченные;

3.

Государственные ценные бумаги: 16

· по виду эмитента;

· по форме обращаемости;

· по срокам обращения;

· по способу выплаты доходов.

4.

Коносамент: 17

· на предъявителя;

· именная;

· ордерная.

5.

Чек. 18

6. Сберегательная книжка на

предъявителя и депозитные сертификаты. 19

7.

Вексель: 20

· простой вексель;

· переводной вексель;

· товарный вексель;

· финансовый вексель;

· бронзовый вексель;

· дружеский вексель.

8.

Опционы и фьючерсы. 21

9. Депозитарные расписки. 23

10.

Закладная. 24

11. Складские свидетельства:

· простые складские свидетельства;

· двойные складские свидетельства.

IV.

Приложение. 27

V.

Список литературы. 44

Введение.

Переход России к рыночной экономике требует создания в стране полноценного финансового рынка со всеми обслуживающими его институтами. Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, имея при этом собственный механизм функционирования и регулирования.

Рынок ценных бумаг – это сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. Его развитие напрямую связано с преобразованием отношений собственности и с изменением финансовой политики государства.

Рынок ценных бумаг расширяет и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению необходимых им денежных средств. Именно через рынок ценных бумаг осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции направляются в самые эффективные сферы и направления деятельности.

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) — это часть финансового рынка (наряду с рынком судного капитала, валютным рынком и рынком золота). На фондовом рынке обращаются cспецифические финансовые инструменты — ценные бумаги.

Ценные бумаги.

Ценные бумаги — это документы установленной формы и реквизитов, удостоверяющие имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным).

Ценные бумаги — это особый товар, который обращается на рынке, и отражает имущественные отношения.

Ценные бумаги можно покупать, продавать, переуступать, закладывать, хранить, передавать по наследству, дарить, обменивать. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Ценная бумага — это прежде всего документ, являющийся носителем данных, свидетельствующих о праве владельца на ценности и полномочия, закрепленные в ней. Следовательно, ценная бумага — деловая бумага, юридически подтверждающая материальные права ее владельца. Она может быть выпущена в обращение в документарной и бездокументарной форме.

Согласно законодательству Российской Федерации, под ценной бумагой понимается документ. удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Гражданский Кодекс РФ также определеяет, что с передачей ценной бумаги все указанные ею права переходят в совокупности. В определенных случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

Рынок ценных бумаг регулируют следующие нормативные документы:

Гражданский Кодекс РФ Глава 7 «Ценные бумаги»

Федеральный Закон № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96г.

Федеральный Закон № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95г.

К бланкам ценных бумаг в зависимости от срока обращения, номинала и их вида устанавливаются определенные требования.

Бланки ценных бумаг необходимо надежно защитить от подделки, поэтому печатное изображение, бумага, краска должны нести в себе элементы защиты. Как правило, бланки ценных бумаг имеют формат А4 (210 х 297 мм) или А5 (148 х 210 мм) и соответствующие реквизиты.

Итак с юридической точки зрения ценная бумага может рассматриваться как титул имущественных прав, а также как движимое имущество. С экономической точки зрения ценная бумага - представитель капитала.

Ценные бумаги как экономическая категория — это право на долю совокупного капитала, полученного в результате первичного размещения данных бумаг, а так же на распределение и перераспределение прибыли, которую даёт такой капитал. Это право обособливается от своей натуральной основы (денег, оборудования, патентов и т.п.) и даже имеет собственную материальную форму (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т. п.), а также имеющие следующие фундаментальные свойства:

- обращаемость;

- доступность для гражданского оборота;

- стандартность и серийность;

- документальность;

- регулируемость и признание государством;

- рыночность;

- ликвидность;

- риск.

Под видом ценных бумаг понимается такая их совокупность, для которой все признаки, присущие ценным бумагам, являются общими, одинаковыми. Различают классификации ценных бумаг и классификации видов ценных бумаг.

Классификация ценных бумаг.

Классификации ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам, которые им присущи.

Классификации видов ценных бумаг – это группировки ценных бумаг одного и того же вида; это деление видов ценных бумаг на подвиды. В свою очередь, подвиды могут в ряде случаев делиться еще дальше. Каждая нижестоящая классификация входит в состав той или иной вышестоящей классификации.

Например, – акция один из видов ценных бумаг. Но акция может быть обыкновенной и привилегированной. Обыкновенная акция может быть одноголосой и многоголосой, с номиналом или без номинала и т.п. Ценная бумага, как уже указывалось, обладает определенным набором характеристик (признаков).

По основным характеристикам (признакам) ценные бумаги можно классифицировать следующим образом (табл. 1.1). Каждая группа ценных бумаг включает их подвиды. Это деление обусловлено особенностями фондового рынка и законодательства той или иной страны.

Как юридическая категория ценные бумаги определяют следующие права:

• владение ценной бумагой;

• удостоверение имущественных и обязательственных прав;

• право управления;

• удостоверение передачи или получения собственности.

Таблица 1.1

Классификация ценных бумаг

Классификационный признак Виды ценных бумаг
Срок существования Срочные — ценные бумаги, имеющие установленный срок существования (долго-, средне- и краткосрочные) Бессрочные — ценные бумаги, существующие вечно
Происхождение Первичные — ценные бумаги, основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и др.) Вторичные — ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг; это ценные бумаги на сами ценные бумаги (варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и ДР-)
Формы существования Бумажные, или документарные Безбумажные, или бездокументарные
Национальная принадлежность Отечественные Иностранные
Тип использования Инвестиционные, или капитальные — ценные бумаги, являющиеся объектом вложения капитала (акции, облигации, фьючерсные контракты и др.) Не инвестиционные — ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках (векселя, чеки, коносаменты)
Порядок владения Предъявительские — ценные бумаги, которые не фиксируют имени их владельца, и их обращение осуществляется путем простой передачи от одного лица к другому Именные — ценные бумаги, содержащие имя их владельца и, кроме того, регистрируемые в специальном реестре Ордерные — именные ценные бумаги, передаваемые другому лицу путем совершения на них передаточной надписи (индоссамента)
Форма выпуска Эмиссионные — ценные бумаги, выпускаемые обычно крупными сериями, в больших количествах, и внутри каждой серии все ценные бумаги абсолютно идентичны (акции и облигации) Не эмиссионные — ценные бумаги, выпускаемые поштучно или небольшими сериями
Форма собственности Государственные Негосударственные — ценные бумаги, которые выпускаются в обращение корпорациями (компаниями, банками, организациями) и даже частными лицами
Характер обращаемости Рыночные, или свободно обращающиеся Нерыночные (обращение ценных бумаг может быть ограничено, и ценную бумагу нельзя продать никому кроме ее эмитента и через оговоренный срок)
Уровень риска Безрисковые и малорисковые Рисковые
Наличие дохода Доходные Бездоходные
Форма вложения средств Долговые — ценные бумаги, обычно имеющие фиксированную процентную ставку и являющиеся обязательством выплатить сумму долга на определенную дату в будущем (облигации, банковские сертификаты векселя и др.) Владельческие долевые — ценные бумаги, дающие право собственности на соответствующие активы (акции, варранты, коносаменты и др.)
Экономическая сущность (вид прав) Акции Облигации Векселя и др.

Ценные бумаги можно классифицировать также по следующим признакам: