Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО КАМПЛЭКС (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение 3

1. Нормативные и законодательные акты по организации работы предприятий 4

2. Наименование предприятия, месторасположение, специализация и типизация, режим работы 11

3. Нормативная документация предприятия и краткое содержание основных разделов учредительных документов 12

4. Организационная структура деятельности предприятия 13

5. Характеристика оборудования залов и оснащение торгового предприятия средствами механизации 15

6. Общая характеристика устройства и планировки торгового предприятия, схема внутренней планировки. Эффективность использования торговой площади коэффициенты установочной и экспозиционной площадей 15

7. Организация торгово-технологического процесса, описание основных его операций 18

8.Характеристика размещения товара на складе 21

9. Формы, методы продажи и их эффективность 22

10.Методы обеспечения сохранности материальных ценностей 22

11.Формирование ассортимента товаров, представленного на предприятии, анализ его устойчивости 23

12.Товароснабжение торгового предприятия, порядок определения частоты и размера завозимых партий; составление и согласование графиков завоза товаров, контроль за их выполнением, частота и партионность завоза товаров 25

13. порядок приемки товаров в торговом предприятии по количеству и качеству; его соответствие действующим нормативным актам, оформить самостоятельно приемку товаров по количеству и качеству 25

14. Технология хранения товаров на складе 27

15. Условия труда работников торгового предприятия 28

16. Рекламная и информационная деятельности предприятия 29

Заключение 30

Список использованных источников 31

Введение

Цель практики: закрепление и углубление теоретических знаний и приобретении необходимых навыков обоснования и принятия организационных, коммерческих решений, управленческих и хозяйственных задач на уровне предприятий торговли.

Задачи практики: изучить организационные и технологические процессы, ознакомиться с функциями и организацией труда в торговом предприятии.

Объектом прохождения практики является ООО «Фирма «КАМПЛЭКС», расположенная по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 82, оф. 205; тел. 2610599, факс: 2610599. Должность, занимаемая на данном предприятии помощник коммерческого директора. Обязанности включали в себя: поиск мелкооптовых клиентов, связь с поставщиками, решение текущих вопросов с поставщиками.

Предметом исследования является анализ торгово-экономической деятельности ООО «Фирма «КАМПЛЭКС».

1. Нормативные и законодательные акты по организации работы предприятий

Среди документов, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, законодатель устанавливает:

- локальные нормативные акты (статья 8 ТК РФ),

- коллективный договор (статья 40 ТК РФ) и коллективные соглашения (статья 45 ТК РФ),

- трудовой договор (статья 56 ТК РФ).

К локальным нормативным актам отнесены акты, принимаемые работодателем в пределах его компетенции и содержащие нормы трудового права. Таким образом, законодательно закреплено право работодателя принимать подобные акты самостоятельно.

Некоторые локальные нормативные акты работодатель должен принимать, учитывая мнение представительного органа работников, что предусмотрено ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами. Примерами таких актов могут служить Правила внутреннего трудового распорядка организации (статья 190 ТК РФ), графики отпусков (статья 123 ТК РФ). Перечень локальных нормативных актов, принимаемых с учетом мнения представительного органа работников, может быть дополнен коллективным договором, отраслевыми и иными соглашениями.

Локальные нормативные акты не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями. Если локальный нормативный акт ухудшает положение работников, то он является недействительным. Недействителен и локальный нормативный акт, принятый без соблюдения предусмотренного ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников. Если представительный орган работников отсутствует в организации, то в этом случае работодатель посредством коллективного (с участием работников) и индивидуального договоров (с участием представителя работников) устанавливает и согласовывает условия труда. Если локальный нормативный акт недействителен, то применяются законы или иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (статья 8 ТК РФ).

Наиболее распространенные локальные нормативные акты, принимаемые в организациях и касающиеся взаимоотношений работодателя и работников:

- Положение о персонале организации;

- Положение о системе премирования (поощрении) работников организации;

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- Штатное расписание;

- Иные локальные нормативные акты, касающиеся взаимоотношений работодателя и работников.

Вышеназванные документы могут иметь иное название. Этот вопрос законодатель не регулирует, но при их разработке следует учитывать, что в конечном итоге они должны представлять собой единую систему локальных нормативных актов организации.

К таким локальным актам относятся:

- контракт с руководителем;

- контракт с главным бухгалтером;

- должностные инструкции;

- положение об охране труда;

- приказ о приеме на работу;

- приказ о поощрении;

- приказ о наложении взыскания;

- приказ о материально ответственном лице;

- приказ об увольнении;

- инструкция по противопожарной безопасности;

- приказ о командировке;

- приказ об отпуске и так далее.

Рассмотрим некоторые виды локальных нормативных актов, принимаемых в организациях.

Положение о персонале

Положение о персонале является локальным трудовым актом организации.

Положение о персонале призвано регулировать взаимоотношения работодателя (администрации организации) и работников по ряду вопросов, аналогичных нормам коллективного договора.

Кроме того, Положение о персонале может регламентировать порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, повышение квалификации и гарантии занятости, формирование социального партнерства работников и работодателя, а также иные вопросы трудовых отношений в организации.

Если в организации существует коллективный договор, то при разработке Положения о персонале следует учитывать содержащиеся в нем нормы. В этом случае, Положение о персонале может регулировать отношения между работником и работодателем, определенные коллективным договором.

При наличии в организации коллективного договора Положение о персонале регулирует более узкий круг вопросов. Часто на практике оно именуется Правилами внутреннего трудового распорядка и является приложением к коллективному договору.

В соответствии со статьей 190 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждает работодатель, при этом учитывается мнение представительного органа работников организации. Если этот порядок нарушен, то данный документ является недействительным и не подлежит применению.

Представлять интересы работников в коллективных переговорах и в иных случаях могут профессиональные союзы, действующие в организации, а при их отсутствии – представители работников, избираемые на конференции (собрании) трудового коллектива.

К разработке локальных нормативных актов следует привлекать сотрудников кадрового, юридического и иных отделов. Действующие в организации локальные нормы существенным образом влияют на налогообложение организации, поэтому в разработке локальных нормативных актов должны также участвовать финансовые службы организации.

Часто в организациях порядок разработки, утверждения и вступления в силу локальных нормативных актов регулируется отдельным документом, утверждаемым высшим органом управления организации.

Государственная инспекция труда РФ при проверке организации проверяет наличие и порядок ведения кадровой документации. За нарушение трудового законодательства на руководителя организации могут быть наложены штрафные санкции.

Некоторые отношения между работодателем и работником могут оказаться неурегулированными. Это, в свою очередь, может привести к конфликтным ситуациям между работниками организации и работодателем.

Социальное партнерство в сфере труда.

Согласно статье 23 ТК РФ социальное партнерство представляет собой систему взаимоотношений между работниками и работодателями (либо их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Социальное партнерство является многоуровневой системой взаимоотношений, которые осуществляются на федеральном, региональном, отраслевом, территориальном уровнях и на уровне организации, устанавливающем конкретные взаимные обязательства в сфере труда между работниками и работодателем.

Социальное партнерство основывается на следующих принципах (статья 24 ТК РФ):

- равноправие сторон;

- уважение и учет интересов сторон;

- заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

- содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;

- соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

- полномочность представителей сторон;