Смекни!
smekni.com

Отчет о практике в транспортной компании (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“М А Т И” - Р О С С И Й С К И Й Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К И Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

имени К. Э. Ц И О Л К О В С К О Г О

Авиационно-технологический факультет

Кафедра «Технология и обработка металлов давлением» им. А.И.Колпашникова»

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

(ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ)

ООО «БЕСТТРАНС»

Выполнил студент

Руководитель от « им.К.Э. Циолковского

Время прохождения практики: 09 февраля 2011 года-09 марта 2011 года

Оценка:

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Основные направления деятельности компании.

2. Основные клиенты и конкуренты компании.

3. Влияние кризиса на финансовое состояние фирмы.

4. Организационная структура предприятия.

5. Схемы работы и план рабочего процесса на предприятии.

6. Правовое обеспечение сделок транспортной экспедиции.

7. Критерии выбора перевозчика.

1. Основные направления деятельности компании.

Транспортная компания ООО «БЕСТТРАНС» начала свою деятельность в 1995 году в Москве. На тот момент основной деятельностью компании была перевозка небольших партий грузов по Москве и Московской области собственным транспортом. Далее с ростом объемов перевозок и прибыли, компания расширила область своей деятельности и стала предлагать услуги по перевозке грузов по России и странам СНГ. Это потребовало дополнительного привлечения подвижного состава на условиях аренды, который впоследствии поспособствовал увеличению количества единиц собственного подвижного состава. К концу 2001 года автопарк компании состоял из семи тягачей. На это время как раз пришлось бурное развитие экономики после кризиса 1998 года, которое сказалось и на развитии транспортных компаний: увеличились объемы перевозок, банки стали давать кредиты, появились доступные лизинговые схемы. Это все дало толчок к развитию региональных перевозчиков, и московским фирмам становилось сложнее конкурировать с региональными перевозчиками, которые существенно снижали тарифы на отправку из Москвы. Конкуренция с региональными перевозчиками происходила на фоне роста затрат на топливо, на аренду стоянки, на заработную плату персоналу. И уже в 2003 году руководством ООО «БЕСТТРАНС» было принято непростое решение о продаже парка автомобилей и о переквалификации в экспедиторскую компанию.

На сегодняшний день ООО «БЕСТТРАНС» является экспедиторской компанией без собственного транспорта и предоставляет следующие услуги: автомобильные перевозки грузов по Москве и Московской области, перевозки грузов по России, перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, аренда спецтехники и оборудования, ж/д перевозки. Основным направлением деятельности фирмы являются перевозки грузов по России автомобильным транспортом – они составляют порядка 70% от общего объема предоставляемых услуг.

2. Основные клиенты и конкуренты компании.

Ключевых клиентов ООО «БЕСТТРАНС» можно разделить на три группы: строительные организации, государственные учреждения и производители промышленного оборудования.

Строительным компаниям чаще всего требуются перевозки по Москве и Московской Области и аренда спецтехники. В основном заказываются бортовые автомобили длиной кузова 13.6 м и автокраны грузоподъемностью 25 т. Многие строительные площадки находятся в пределах Садового и Третьего Транспортного Кольца, что значительно влияет на стоимость перевозок. Основной объем работы приходится на начало или конец строительства; начинается перевозка башенных кранов, бытовок, различного оборудования. Работа со строительными фирмами характеризуется высокими объемами заказов и болезненной отсрочкой платежа. Из-за этого компании приходится оплачивать услуги перевозчиков из своих оборотных средств, которых зачастую не хватает, но это компенсируется за счет высоких цен на услуги.

Вторая группа клиентов – это государственные учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития. Основная номенклатура грузов медицинское оборудование и реагенты. Данные перевозки характеризуются невысокой стоимостью и необходимостью организации погрузо-разгрузочных работ.

Производителям промышленного оборудования необходимы перевозки крупногабаритных грузов в отдаленные уголки России. Работа с ними имеет ярко выраженную сезонность и характеризуется большими объемами перевозок.

Таблица 3. Характеристика ключевых клиентов ООО «БЕСТТРАНС».

Клиент объемы Вид груза Маршруты Транспортные средства
1 ООО «Гранд-строй» 3-4 а/м в неделю Строительные грузы, башенные краны Москва и Московская область Бортовые автомобили, спецтехника
2 ЗАО «СпецБур-Материалы» 5-7 а/м в месяц Газовое оборудование, газоанализаторы Ямало-Ненецкий автономный округ Еврофуры, низкорамные платформы, автокраны
3 ПКП Ремос 15 а/м в *сезон Оборудование для очистки нефтяных резервуаров Республика Башкирия, Татарстан Тентованные полуприцепы-«мега», низкорамные платформы, бортовые автомобили, автокраны
4 ООО «Дезкон» 2-3 а/м в неделю Дезинфицирующие жидкости ЦФО и ЮФО Еврофуры, организация охраны

В своей работе компания «БЕСТТРАНС» делает ставку на работу с ключевыми клиентами и всячески стремится сохранить их, несмотря на высокую конкуренцию в транспортно-экспедиторской отрасли. В России в секторе транспортно-экспедиционного обслуживания зарегистрировано более 40 тысяч предприятий, в том числе более 100 представительств крупных зарубежных транспортно-экспедиционных фирм и компаний. Большинство российских предприятий занимается организацией доставки грузов только отдельными видами транспорта. Анализ результатов деятельности отечественных транспортно- экспедиторских предприятий позволяет говорить о том, что большинство из них находится на низком уровне развития, характеризующимся нестабильной работой, большими затратами, высокими тарифами на услуги низкого качества и, как следствие, низкой рентабельностью. К наиболее существенным факторам, оказывающих отрицательное влияние на функционирование отечественных транспортно-экспедиторских предприятий, следует отнести:

— частые и резкие изменения структуры спроса на транспортно-экспедиторские услуги;

— недостаточное техническое оснащение;

— отсутствие развитой нормативной базы, игнорирование существующих норм и стандартов;

— недостаточная специализация транспортно-экспедиционных предприятий;

— отсутствие или необоснованность оперативных и перспективных планов.

К сожалению, фирма «БЕСТТРАНС» не лишена данных недостатков, но индивидуальный подход к заказчикам, честность и желание идти на компромиссы позволяют ей держаться на плаву во время экономического кризиса и сохранять ключевых клиентов.

3. Влияние кризиса на финансовое состояние фирмы.

В настоящее время экономическое положение предприятия нельзя назвать стабильным. Кризисные явления сильно отразились на работе компании, если в 2009 году наблюдалось значительное снижение объемов перевозок, то в самом начале 2010 года работа почти прекратилась. Поступающие заказы было трудно выполнять из-за отсутствия оборотных средств. Компанию спасла небольшая прибыль, показанная в конце 2009 года, которая оказалась очень важна при получении кредита, когда предоставлялись сведения об оборотах. В феврале 2010 компания получила кредит в размере 500000 рублей, часть из этих средств была направлена на погашение задолженности перед арендаторами и перевозчиками. Остальные средства были направлены в фонд оборотных средств. Средства из этого фонда помогли наладить текущую деятельность фирмы и в основном расходовались на предоплату перевозчикам, т.к. она серьезно снижала стоимость перевозки. Но вместе с тем компания продолжает работать в условиях большой задолженности перевозчикам, в основном это долги московским компаниям за перевозки и аренду спецтехники для клиентов-строителей. Строительные организации, оставшиеся без финансирования, были не в состоянии платить по счетам, а некоторые из них вообще прекратили свою деятельность. Таким образом, получаемая прибыль ООО «БЕСТТРАНС» идет на покрытие долгов.

4. Организационная структура предприятия.

Транспортно-экспедиторская фирма «БЕСТТРАНС» является небольшой компанией, состоящей из пяти человек: генерального директора, главного бухгалтера и трех менеджеров по перевозкам. Схема организационной структуры имеет следующий вид:

Рис. 6. Организационная структура ООО «БЕСТТРАНС».

Организационная структура довольно проста, что характерно для подобного рода фирм. Все сотрудники напрямую подчинены генеральному директору. Генеральный директор осуществляет общее руководство производственным процессом и принятием решений по всем вопросам, связанным с его обеспечением, регулирует взаимоотношения с клиентами и привлекает новых, заключает договоры, принимает решения о приеме новых сотрудников. Главный бухгалтер занимается регулированием финансовой деятельности организации и ведением бухгалтерского учета, отвечает за взаимоотношения с банками, налоговыми и финансовыми органами. Менеджеры по перевозкам выполняют текущую деятельность фирмы: занимаются обработкой поступивших заказов, осуществляют поиск перевозчиков, выбирают оптимальные варианты доставки. Должностные обязанности менеджера по перевозкам в ООО «БЕСТТРАНС» включают в себя: