Смекни!
smekni.com

Повышение конкурентоспособности полиграфических предприятий (стр. 1 из 4)

Основные показатели оценки и повышение

конкурентоспособности полиграфических предприятий в

современных условиях

Понятие конкуренции является фундаментальным в экономической теории рыночных отношений. Конкуренция проявляется на всех уровнях рыночной эконо­мики - от предприятия до мировой экономической системы.

Термин «конкуренция» («concurrentia», лат.), означает «столкновение», «со­стязание». Толкование понятия конкуренции в экономической науке прошло не­сколько стадий.

Классической экономической теории был характерен поведенческий подход. В частности, А. Смит понимал сущность конкуренции как совокупность взаимоне­зависимых попыток различных продавцов установить контроль на рынке. Следова­тельно, акцент делался на таком поведении предприятий, которое характеризова­лось соперничеством за более выгодные условия покупки или продажи товаров. При этом основным объектом конкурентной борьбы считались цены.

Поведенческая трактовка конкуренции была характерна и для неоклассичес­кой политической экономии. Однако неоклассики связывали конкуренцию с борь­бой за «редкие» экономические блага.

Наряду с поведенческой трактовкой начиная с конца XIX в. в экономическую теорию стала проникать другая, структурная концепция конкуренции, заняв­шая впоследствии первое место. Среди ее авторов были Ф. Эджуорт, Л. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин. Позиции этих ученых в современной западной эко­номической науке настолько сильны, что сам термин «конкуренция» в наше время чаще всего используется именно в структурном понимании. Рынок называется кон­курентным, когда число фирм, продающих однородный продукт, настолько велико и доля конкретной фирмы на рынке настолько мала, что ни одна фирма не может существенно повлиять на цену товара путем изменения объема продаж.

Таким образом, при структурном подходе акцент смещается с самой борьбы фирм друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем. Как подчеркивает Л.Ю. Юданов, «в центре внимания оказывается не сопер­ничество фирм в установлении цены, не выяснения того, кто и почему победил, а установление факта принципиальной возможности (или невозможности) влияния фирмы на общий уровень цен на рынке. Если такое воздействие невозможно, то речь идет о рынке совершенной конкуренции, в противном случае - об одной из разновидностей конкуренции несовершенной».

Такое понимание конкуренции значительно отличается от ее определения в классической теории, не проводившей различия между конкуренцией и соперни­чеством. Классики, говоря о конкуренции, имели в виду лишь совершенную конку­ренции, рамках которой взаимозависимость продавцов настолько мала, что ею можно пренебречь.

Позднее спектр рыночных структур, анализируемых экономистами, был расширен, и появилась необходимость в четком разграничении понятий «конкурен­ция» и «соперничество». В современном понимании термин «соперничество» от­носится к поведению рыночных агентов, направленному на завоевание лидирующе­го положения на рынке и используется для характеристики сферы деятельности предпринимателей, а не для качественной характеристики строения рынка. Термин «конкуренция», в свою очередь, используется для характеристики модели, струк­туры рынка.

Кроме поведенческой и структурной трактовки конкуренции, в экономичес­кой теории существует функциональный подход к конкуренции, который связан с именем австрийского экономиста Й. Шумнетера. В своей теории экономического развития он определял конкуренцию как борьбу старого технологического уклада с новым. По мнению Шумнетера, задача предпринимателя - осуществлять реализа­цию нововведений, вытесняя с рынка те фирмы, которые выпускают не пользующх -юся спросом продукцию.

Другой австрийский экономист - Ф. Фон Хайек рассматривал конкуренцию еще шире, понимая ее как «процедуру открытия». По его мнению, предпринимате­лю важно, ориентируясь на изменение цен на ресурсы, понять, в каком направлении нужно действовать, какие ресурсы и в каком количестве использовать, какую про­дукцию производить.

Конкуренция - это важнейший фактор рыночной экономики, отражающий соперничество производителей и потребителей за наиболее благоприятные усло­вия покупки и продажи. Соперничают между собой товары, работы и услуги, пред­ставленные на рынках и их производители - фирмы, отрасли, страны. Поэтому для большинства предприятий основной задачей их функционирования стано­вится обеспечение конкурентоспособности, адаптируемости к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Важнейшим фактором достижения высокого уровня конкурентоспособнос­ти является концентрация производства, которая позволяет своевременно обнов­лять производственно-технический потенциал предприятия, снижать издержки производства, повышать производительность труда, качества конечной продук­ции (работ, услуг), сокращать сроки ее изготовления.

На крупных высокотехнологичных производствах происходит интенсивный процесс обновления ассортимента выпускаемой продукции. Особое место зани­мает обеспечение стабильного роста качества и надежности новых изделий при одновременном снижении цен на них. На крупных предприятиях осуществляет­ся принцип повышения производственной, творческой отдачи и активности пер­сонала при ориентации на удельное сокращение численности производственных и управленческих работников. Все это практически означает выпуск большего количества новых, пользующихся повышенным спросом изделий, цены на кото­рые будут ниже, чем у конкурентов, а качественные и эксплуатационные характе­ристики и надежность - выше.

Следовательно, все более актуальной задачей на данный момент перед каж­дым предприятием является исследование его технико-организационного уров­ня, а также развитие внешнеэкономических связей предприятия, анализ его при­родоохранной деятельности и уровень социального развития коллектива.

Многие крупные компании уже выбрали ту «волшебную палочку», которая, по их мнению, позволит в кратчайшие сроки обеспечить условия для резкого по­вышения уровня конкурентоспособности. Для решения этой задачи предполага­ется осуществить целый комплекс технико-организационных и управленческих мероприятий. Их реализация и должна определять весь курс действий персонала в обозримом периоде.

Конечным результатом должно стать создание производственных систем но­вого поколения, которые будут работать в режиме так называемого нововведенческого конвейера. Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предпри­ятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совершен­ных изделий; во- вторых, на не уклонное сокращение всех видов затрат на производ­ство продукции; в-третьих, на повышение качественных и потребительских харак­теристик при снижении цен на выпускаемые изделия.

По существу ставится задачи объединить в рамках хозяйственных комплек­сов нового типа мелкость и адаптивность мелкосерийного производства низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Счи­тается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение издержек во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки при по­стоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении но­менклатуры выпускаемой продукции и изменении ассортимента, что и должно в итоге создать условия для победы в конкурентной борьбе.

Для того чтобы в наиболее короткие сроки с минимальными вложениями выйти на намеченные рубежи, многие компании собираются сосредоточить уси­лия на трех главных направлениях: комплексной автоматизации производствен­ных процессов; совершенствование форм и методов управления, включая орга­низацию производства и развитие технологической базы; развитии кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояль­ности каждого работника. Именно такая конкуренция ресурсов считается наибо­лее перспективной для того, чтобы создать адаптивные производственные систе­мы нового поколения.

Существует два очень важных момента в вопросе стратегии использования человеческого потенциала. Во-первых, важнейшим условием осуществления стра­тегии является приверженность, преданность работников целям развития. Раз­вить чувство приверженности достаточно сложно. На стадии реализации страте­гии руководство должно стараться сделать все, чтобы у отдельных работников выработалось как можно более устойчивое восприятии стратегии организации как своего личного дела. Во-вторых, успех осуществления стратегии во многом зависит от того, насколько членам организации присуще стремление к достиже­нию на своем рабочем месте наилучших результатов. Умение хорошо работать и стремление работать лучше являются теми характеристиками людей, которые всегда должны находиться в центре внимания руководства и, в частности, долж­ны быть предметом особого внимания на стадии осуществления стратегии.

Рассмотрим понятие «конкурентоспособность предприятия».

Основными показателями для оценки конкурентоспособности полиграфических предприятий являются: удельный вес работ по полиграфическому исполнению печатной продукции; средняя договорная стоимость оказания работ; рентабельность капитала предприятия; рентабельность продаж; материалоотдача; зарплатоотдача; прибыль на 1 рубль затрат; уровень ис­пользования производственной мощности предприятия; среднегодовая выработка одного работающего и многие другие.

Наряду с уже предложенными целесообразно применять нижеследующие показатели оценки технико-организационного уровня развития производства:

1. Продолжительность технологического цикла (Ттехн). Ддя полиграфических предприятий он рассчитывается по формуле