Смекни!
smekni.com

Методы и приемы экономического анализа (стр. 1 из 4)

Методы и приемы экономического анализа

Экономический анализ базируется на материалистической диалектике и экономической теории рынка. Всеобщий диалектический метод познания реальной действительности предполагает изучение явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в изменении и развитии.

Под методом экономического анализа следует понимать диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Особенностью метода экономического анализа является то, что он использует систему показателей, которые на том или ином уровне управления наиболее широко характеризуют субъект рыночных отношений, выявляет и измеряет тесноту взаимосвязи этих показателей. Необходимость такого подхода связана с тем, что изучение каждого показателя в отрыве от других порождает ошибочные выводы, не позволяет проникнуть в глубину происходящих процессов, осознать необходимость проведения тех или иных мероприятий.

Исходя из этого метод экономического анализа представляет собой совокупность способов изучения хозяйственной деятельности предприятий путем выявления и определения взаимосвязей изучаемых показателей, расчленения их на составляющие и сравнения с другими, измерения величины влияния на изучаемые показатели как отдельных составляющих, так и совокупности их в единстве и взаимной связи. В этом определении обнаруживается пять наиболее общих элементов метода:

выявление и представление взаимосвязи изучаемого явления;

расчленение или детализания;

сравнение;

определение величины влияния факторов или элиминирование;

обобщение.

Без применения при анализе всех названных элементов метода невозможно глубокое и всестороннее изучение экономических показателей и процессов, происходящих в экономике.

На начальной стадии анализа того или иного показателя изучение проводится от общего к частному, что представляет собой дедуктивный прием исследования. На стадии обобщения изученные составляющие анализируемого показателя рассматриваются с учетом влияния их на общие анализируемые показатели, что представляет собой индуктивный прием исследования. Дедуктивный и индуктивный приемы исследования — это две стороны процесса изучения явлений. В этом проявляется единство и неразрывная связь анализа и синтеза. Применение каждого элемента метода достигается совокупностью технических приемов и способов экономического анализа, взаимосвязь которых видна из механизма функционирования экономического анализа (рис. 6), составленного на основе обобщения материалов книги М. И. Бакланова и А. Д. Шеремета "Теория экономического анализа".

В экономических исследованиях наиболее распространенным и целесообразным (а в условиях применения современных средств обработки информации и управления производством также необходимым) является изображение экономических взаимосвязей в виде математических формул или математических моделей производственных процессов. Использование при анализе аналитических моделей позволяет абстрактно изобразить основные взаимосвязи, существующие в реальной хозяйственной системе, а также изучить хозяйственные процессы.

Э та формула дает наиболее общее представление о любой взаимосвязи экономических показателей. Поэтому анализ состоит из нескольких этапов изучения того или иного экономического показателя.

Первоначальное представление взаимосвязи анализируемого показателя в виде аналитической модели может сформироваться на основе:

определения конкретных факторов изучаемого показателя;

установления последовательности влияния отдельных факторов и подразделения их на количественные и качественные;

выяснения характера зависимости изучаемого показателя от отдельных факторов;

представления конкретной взаимосвязи изучаемого показателя с влияющими на него факторами.

При анализе экономических показателей придерживаются такой последовательности изучения отдельных факторов, которая складывается в производственных условиях. Многие экономические показатели можно анализировать и как складывающиеся под влиянием многочисленных факторов, что обусловливает сложность определения последовательности их влияния.

Важный вопрос анализа — выяснение характера зависимости изучаемого показателя от отдельных факторов и определение конкретной их взаимосвязи.

Простейшая функциональная связь — пропорциональная зависимость между двумя показателями или их большим числом, когда соответствующему значению фактора отвечает вполне определенное значение анализируемого показателя.

Иным видом связи является сложнейшая зависимость между экономическими показателями, когда одному и тому же значению фактора могут отвечать несколько величин результативного показателя.

Иными словами, соответствующая степень влияния проявляется в определенном соотношении одного фактора с другими. Такую взаимосвязь явлений и показателей называют корреляционной. Если пропорциональную связь можно выявить в каждом отдельном случае, то корреляционную — только с помощью изучения совокупности наблюдений. Следует отметить, что корреляционная связь может быть результатом изучения совокупности наблюдений пропорциональных связей между факторами. Например, себестоимость единицы продукции в единичном случае находится в пропорциональной зависимости от величины затрат на 1 ед. продукции и производительности. При изучении совокупности этих взаимосвязей может быть выявлена корреляционная зависимость той же себестоимости единицы продукции от уровня производительности или же от величины затрат на единицу продукции.

Как пропорциональная, так и корреляционная связь между экономическими явлениями может быть прямой и обратной. Например, уровень себестоимости единицы продукции прямо зависит от величины затрат на 1 ед. продукции и обратно — от производительности.

—к оличество рабочих дней.

В данном случае наблюдается простая пропорциональная взаимосвязь факторов и изучаемого показателя.

, где у — объем производства; х — фондоотдача; а и Ъ — параметры уравнения: а отображает величину объема производства без фондоотдачи, Ъ — постоянную величину степени влияния фондоотдачи на объем производства.

Здесь приведены простейшие аналитические виды функций взаимосвязи результативных показателей с отдельными ее факторами. При анализе хозяйственной деятельности изучают различные взаимосвязи экономических показателей. Поэтому в каждом конкретном случае возникает вопрос выбора аналитической функции, которая в наибольшей степени отвечала бы сути исследуемого экономического явления. Определение вида функции — сложный процесс научного исследования.

Детализация. Изучение любой взаимосвязи включает расчленение, разложение или детализацию экономических показателей на составляющие или отдельные факторы. Кстати, само слово "анализ" в переводе с греческого характеризует именно такое его содержание. Каждый экономический показатель находится под влиянием многих факторов. Такую взаимосвязь в общем виде принято отражать одним уравнением производственной функции, в котором результат производства у представляет собой функцию/независимых величин факторов х:

у — j (Xj, Xj, Ху ..., хп).[ р)

Экономические показатели детализируют по признакам пространства, времени, специальным признакам, составляющим. Для углубленного изучения анализируемые показатели раскладываются на отдельные составляющие, факторы, которые оказывают влияние как по времени, так и в пространстве.

Следует учитывать, что чем больше и шире детализация изучаемых показателей, тем глубже и качественнее анализ причин, тем точнее аналитические результаты изучения экономики производства.

Сравнение. Сущность экономического анализа не исчерпывается характеристикой взаимосвязей и детализацией изучаемых показателей. Важное средство анализа — сравнение этих показателей, а также их составляющих с другими аналогичными данными, принятыми в качестве базовых. Без сравнения вообще не может быть анализа.

В зависимости от цели изучения экономических показателей способы сравнений различают прежде всего с учетом того, какие показатели принимаются в качестве базисных для сравнения с ними анализируемых показателей. В качестве базисных показателей могут быть:

плановые по предприятию в целом и по внутрихозяйственным подразделениям;

показатели за прошлые годы и средние за ряд лет;

показатели других отдельных производств и средние данные по объединению, району или группе однотипных по специализации производств;

нормативные или расчетные возможные показатели, которые определены с учетом достижений передового опыта, науки и техники и др.

Анализируемыми показателями обычно бывают фактически достигнутые , учетные или отчетные. В отдельных случаях в качестве анализируемых могут приниматься плановые, которые сопоставляются с базисными, фактически достигнутыми показателями за прошлый год или ряд лет.

Способы сравнения различают по технике сопоставления показателей: использования абсолютных или относительных сравнений. В результате абсолютных сравнений находят абсолютные отклонения анализируемых показателей от принятых в качестве базисных:

где верхние индексы 0 и штрих обозначают соответственно базисные и анализируемые показатели; А — отклонения анализируемых показателей от базисных, которые могут быть положительными (с плюсом) и отрицательными (с минусом). При этом отклонения должны отражать влияющие на них факторы*.