Смекни!
smekni.com

Современные отношения найма в российских фирмах (стр. 1 из 8)

содержание

введение. 4

1 Теоретические аспекты кадров предприятия и найма персонала.. 6

1.1 Трудовые ресурсы, их сущность и состав. 6

1.2 Общая характеристика кадров предприятия. Профессионально-квалификационная структура кадров. 10

1.3 Наем персонала: задачи и источники. Подбор и отбор персонала. 15

2 Особенности найма персонала в россии.. 23

2.1 Особенности применения стратегий найма персонала на рынке труда в России……………………………………………………………………………….. 23

2.2 Кадровая политика предприятия переживающего кризис. 34

заключение. 40

список использованной литературы.. 41


введение

Объектом изучения данной курсовой работы являются кадры предприятия. Предметом изучения являются отношения найма в организации.

Для процветания любой организации необходимо постоянное внимание к решению трех ключевых задач: выбрать сферу деятельности, подобрать необходимых специалистов, организовать их работу с максимальной результативностью. Именно поэтому кадровые вопросы важны для любого предприятия.

Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. От кадров зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом. Поэтому для предприятия очень важно производить наем высококвалифицированных специалистов, так как от квалификации рабочих зависит объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.

Структура курсовой работы состоит из 2 глав. Первая глава содержит теоретические аспекты исследования понятия найма персонала. Во второй главе рассматриваются особенности найма персонала в российских фирмах. Главы в свою очередь делятся на пункты для более подробного изучения необходимых понятий, терминов и процессов.

Целью работы является анализ процесса найма персонала. Для достижения данной цели необходимо решить ряд поставленных задач:

· Раскрыть сущность трудовых ресурсов

· Дать общую характеристику кадрам предприятия и раскрыть их структуру

· Проанализировать процессы отбора персонала

· Рассмотреть особенности применения стратегий найма персонала на рынке труда в России

· Выявить основные особенности кадровой политики предприятия, переживающего кризис

В качестве метода изучения темы использовался метод анализа учебной и периодической литературы. На основании полученных данных будут обобщены и изложены основные моменты найма персонала фирмой.


1 Теоретические аспекты кадров предприятия и найма персонала

1.1 Трудовые ресурсы, их сущность и состав

В обеспечении эффективности функционирования предпри­ятия, к какому бы виду оно ни относилось, ключевая роль принад­лежит человеческому фактору - трудовым ресурсам.

Трудовые ресурсы - это трудоспособное население, обладающее физическими и интеллектуальными возможностями для участия в трудовой деятельности [3. c.207].

Из этого определения следует, что трудовые ресурсы включают в себя, с одной стороны, людей, занятых экономической деятель­ностью, а с другой — не занятых, но которые могут трудиться. Та­ким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциаль­ных работников.

Необходимые физические и интеллектуальные способности за­висят от возраста, т.е. возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения трудовые ресурсы.

Возрастные границы и социально-демографический состав тру­довых ресурсов определяются государственными законодательными актами. В России трудоспособным возрастом считается: у мужчин - 16-59 лет включительно, у женщин - 16-54 года.

Состав трудовых ресурсов можно представить следующим обра­зом:



Рисунок 1.1 – Состав трудовых ресурсов

В зависимости от способности к труду различают трудоспособ­ных и нетрудоспособных, то есть люди могут быть нетрудоспособны в трудоспособном возрасте (инвалиды I и II групп; лица, получающие пенсию на льготных условиях) и трудоспособными в нетрудоспособ­ном возрасте (работающие подростки и работающие пенсионеры) [5, c.79]

Таким образом, к трудовым ресурсам относятся:

· население в трудоспособном возрасте, за исключением инва­лидов войны и труда I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсии на льготных условиях;

· работающие лица пенсионного возраста;

· работающие подростки в возрасте до 16 лет.

Основную часть трудовых ресурсов составляет население в тру­доспособном возрасте.

В мировой практике широко используется классификация, предложенная Международной организацией труда, в соответст­вии с которой население делится на экономически активное и эко­номически неактивное [5, c.79].

Экономически активное население — это часть населения, кото­рая обеспечивает предложение рабочей силы для производства то­варов и услуг, включающая занятых и безработных [3, c.209].

Граждане считаются занятыми:

· работающие по найму на условиях полного и неполного рабочего времени, включая сезонные и временные работы;

· занимающиеся предпринимательской деятельностью;

· самостоятельно обеспечивающие себя работой;

· занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

· выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, а также члены производственных кооперативов.

Безработные — это трудоспособные граждане, не имеющие ра­боты и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы [3, c209].

Экономически неактивное населениеэто население, которое не входит в состав экономически активного населения и включая следующие категории:

· учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, аспиранты и докторанты дневной формы обучения;

· лица, получающие пенсии по старости и на льготных уcловиях, а также получающие пенсии по случаю потери кормильца при достижении ими пенсионного возраста;

· лица, получающие пенсии по инвалидности (1, 2, 3 группы);

· лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т.п.;

· лица, отчаявшиеся найти работу, т.е. прекратившие поиск работы;

· лица, у которых нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

В современных условиях реальное значение для экономики имеет численность экономически активного населения - рабочей силы как фактора, образующего рынок труда.

Изменение численности трудовых ресурсов зависит от естествен­ного движения населения, рождаемости и смертности. Рождаемость на изменении трудовых ресурсов сказывается лишь через 16 лет. Меняется также соотношение численности поколений, вступающих в трудоспособный возраст и переходящих в пенсионный возраст. Поэтому удельный вес трудоспособного населения колеблется [5, c.80].

Структура трудовых ресурсов многогранна и включает различ­ные компоненты и характеристики трудовых ресурсов.


Рисунок 1.2 – Структура трудовых ресурсов

Показатель трудовых ресурсов по полу имеет важное значение для формирования эффективной структуры занятости по сферам приложения труда в профессионально-отраслевом и территориаль­ном разрезах и определяется путем выявления соотношений муж­чин и женщин, занятых в общественном производстве, домашнем и личном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства и т.д. Структура трудовых ресурсов по полу различается по территории страны и сферам занятости.

В составе трудовых ресурсов России удельный вес мужчин больше, чем женщин. Это связано с тем, что трудоспособный воз­раст у мужчин на 5 лет выше. Однако такое соотношение меняется по мере увеличения смертности мужчин в трудоспособном возрасте [3, c.211].

Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выде­лить из всего населения трудовые ресурсы. Необходимые физиче­ские и интеллектуальные способности зависят от возраста: в ран­ний период жизни человека и в пору зрелости они формируются и пополняются, а к старости утрачиваются.

Показатель образования - трудовых ресурсов определяется сред­ним числом лет обучения, численностью учащихся и студентов, удельным весом специалистов с высшим образованием и т.д. Уровень образования характеризуется такими показателями, как про­цент грамотности, среднее число лет обучения, распределение насе­ления по группам в зависимости от полученного образования. Полученные в процессе обучения знания поднимают средний уровень развития трудовых ресурсов на более высокую ступень.

Общественные группы включают: профсоюзы; кооперативные объединения; организации молодежи; спортивные организации; культурные, технические и научные общества [3, c.211].

Профессиональная структура работников организации пред­ставляет собой их первичную кооперацию по профессиям и квали­фикации, в рамках которой происходит непосредственное соедине­ние средств производства и рабочей силы.

1.2 Общая характеристика кадров предприятия. Профессионально-квалификационная структура кадров