Смекни!
smekni.com

Государство и экология (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Взаимодействие экологии и государства

1.1 Экологическая функция государства

1.2 Формирование экологического сознания граждан

1.3 Экологические правонарушения: понятие, состав

2. Виды юридической ответственности за экологические правонарушения

2.1 Уголовная ответственность за экологические преступления

2.2 Административная и дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения

2.3 Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный окружающей природной среде

Заключение

Библиографический список

Введение

В повседневной жизни понятие «экология», появившееся во второй половине прошлого века как одна из областей биологии, приобрело очень широкий смысл. Окружающая природная среда является средой обитания человека и источником необходимых ему ресурсов, на добыче и переработке которых базируется современное общественное производство.[1]

Экология изучает общие закономерности взаимоотношений организмов, в том числе человека, и среды, включая разработку допустимых нагрузок на природную среду, изучение механизмов разрушения природы человеком и способов предотвращения этого явления, разработку принципов рационального использования природных ресурсов, то есть сохранения экологического равновесия.[2]

Для поддержания экологического равновесия, в частности, необходима система природоохранительных законов, норм и правил, которые устраняли бы противоречия между человеческой деятельностью и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания, на которую, согласно Конституции Российской Федерации, имеет право каждый человек, проживающий на территории России. В результате сложившейся в настоящее время природоохранной и правоприменительной практики в сфере экологии состояние окружающей среды в России не удается стабилизировать. Возникает ситуация, когда, с одной стороны, человек использует природу как естественное условие существования, а с другой – разрушает ее своей деятельностью.

На фоне нестабильности политической ситуации и достаточно сложных социально-экономических условий возникают реальные предпосылки угрозы здоровью населения, его генофонду, а также генофонду животных и растений. В настоящее время около 15% территории нашей страны фактически представляют собой зоны экологического бедствия, до 85% населения дышат воздухом, загрязненным значительно выше предельно допустимых концентраций. Почти каждый второй житель России использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям.

На территории РФ расположены сотни ядерных и других опасных объектов, возникновение аварийных ситуаций на которых может привести к значительному экологическому и экономическому ущербу. В то время отсутствует система, позволяющая эффективно контролировать состояние всех экологически опасных объектов. По данным Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета Безопасности РФ, последствия ежегодного загрязнения земельных и водных ресурсов разливами нефти оценивались в несколько миллионов долларов. Таких же размеров достигает стоимость незаконно изъятых природных ресурсов. В стане недостаточно эффективно реализуется система экологических ограничений и режимов природопользования, отсутствует концепция последовательной экологизации законодательства.

Все выше изложенное обуславливает актуальность выбранной темы.

Для успешного решения экологической проблемы необходимо выявить условия, влияющие на состояние окружающей природной среды. К числу таких условий относятся экономический и промышленно-производственный потенциал государства, уровень экологической и правовой культуры населения, особенности действующего законодательства, возможности населения получать достоверную информацию о состоянии окружающей природной среды. Ряд условий является объектом экологического права и находится в сфере служебных интересов органов прокуратуры. Другие условия, и в первую очередь современное социально-экономическое положение страны, уровень тенденции развития ее промышленно-производственного потенциала, хотя и не относятся к объекту экологического права, но, тем не менее, должны учитываться при осуществлении прокурорского надзора за исполнением природоохранительного законодательства.

Предметом исследования в данной работе выступает государство и экология. Объектом – общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством своих экологических функций.

Основная цель работы заключается в раскрытии темы и ее основополагающих моментов. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: рассматривается экологическая функция государства, формирование экологического сознания граждан, изучается понятие и состав экологического правонарушения, а также юридическая ответственность за экологические правонарушения: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая.

При подготовке материала по теме были использованы работы Ерофеева Б.В., Дубовик О.Л., Бринчук М.М., Хропанюк В.Н., Матузова Н.И., Малько А.В. и других авторов.

1. Взаимодействие экологии и государства

1.1 Экологическая функция государства

Государственное управление в сфере экологии — это одна из форм деятельности государства, обеспечивающая реализацию государственной власти для создания благоприятной окружающей среды и защиты интересов общества в сфере экологии через соответствующие управленческие органы. Субъект управления — орган, выполняющий государственные задания в области экологии и охраны окружающей среды и наделенный соответствующими полномочиями. Объект управления — деятельность физических и юридических лиц в области экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Управление следует рассматривать применительно к объекту и субъекту управления. В первом случае содержание государственного управления — это вся совокупность деятельности по охране и использованию природных объектов, каждого в отдельности и всей экологической системы в целом.[3]

На государственном уровне управление осуществляется Президентом, Федеральным собранием, Правительством РФ и специально уполномоченными на то органами. Главными из последних являются Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайными ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).[4]

Законодательную власть в области охраны природы осуществляет Государственная дума, в состав которой входят комитет по природопользованию и сырьевым ресурсам и комитет по экологии. Эти комитеты разрабатывают и осуществляют государственную политику в области экологии, природопользования и использования сырьевых ресурсов и природоохранной деятельности страны. В подготовке проектов указов, законов, решений Президента и Правительства РФ, других нормативных документов, комплексных программ по охране окружающей среды, использованию природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности принимает участие отдел природопользования и защиты окружающей природной среды при Правительстве РФ. Кроме сектора экологии и охраны природы, в этот отдел входят секторы геологии и использования недр, лесного хозяйства, экологической безопасности.

Исполнительную власть в области охраны природы осуществляет Правительство РФ. К компетенции Правительства РФ в области охраны окружающей природной среды относятся: реализация государственной экологической политики; координация деятельности министерств, ведомств в области охраны окружающей природной среды; установление порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду; организация системы всеобщего непрерывного экологического воспитания и образования граждан; обеспечение населения необходимой экологической информации.

Госкомэкологии РФ является центральным органом федеральной исполнительной власти в области охраны ОПС. Имея соответствующие подразделения во всех республиках, краях, областях и городах страны, Комитет эффективно направляет и координирует всю природоохранную деятельность в стане, проводит контрольно-инспекционную работу, осуществляет информационную и воспитательную функции; руководит заповедным фондом, участвует в международном экологическом сотрудничестве. Сейчас Госкомэкологии является составной частью Министерства природных ресурсов РФ.[5]

Росгидромет России проводит мониторинг и контроль за состоянием ОПС, в первую очередь атмосферного воздуха и поверхностных вод. Росгидромет имеет широкую сеть наблюдательных пунктов, постов и станций. Важнейшая задача – ликвидация последствий экологических катастроф, независимо от причины, их вызвавшей, – возложена на МЧС России.

Вопросы, связанные с производством и использованием атомной энергии, решает Госатомнадзор России, контроль за пользователями недр – Госгортехнадзор; охрана атмосферного воздуха от загрязнения транспортом, санитарно-экологическая служба муниципальной милиции находятся в ведении МВД России.

На региональном уровне управление охраной ОПС ведется представительными и исполнительными органами власти, местными органами самоуправления, а также территориальными органами указанных выше специально уполномоченных ведомств.

На всех уровнях разработка обязательных для исполнения предложений по поведению мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, возложена на органы Министерства здравоохранения РФ. Они же осуществляют согласование разрешений на все основные виды природопользования. На промышленных объектах гражданского и оборонного назначения для управления охраной ОПС создаются соответствующие отделы.[6] В областных городах созданы самостоятельные городские и районные комитеты, функции которых устанавливаются по соглашению местных органов управления с областным комитетом по охране окружающей среды и природопользованию. В ряде регионов созданы межрайонные инспекции, выполняющие функции государственного экологического контроля в нескольких районах.