Смекни!
smekni.com

Свободные экономические зоны и их роль в мировой экономике (стр. 2 из 3)

Таким образом можно сделать вывод, что свободная экономическая зона - ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей и существуют их различные классификации (по характеру деятельности и функциональному предназначение; по степени интегрированности в мировую и национальную экономику; отраслевой признак и пр.). Основной группировкой свободных экономических зон считается классификация по характеру деятельности, на основе которой выделяют зоны свободной торговли, зоны совместного предпринимательства, технополис, сервисные свободные экономические зоны, свободные сетевые информационные зоны и комплексные свободные экономические зоны.


Роль зон свободной экономической торговли в мировой экономике

Среди форм международного экономического сотрудничества, которые ныне широко используются для развития отдельных регионов стран, видное место занимают свободные экономические зоны.

В соответствии с Киотской конвенцией 1973 года под свободной зоной понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип “таможенной экстерриториальности”) и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению.

В современной мировой практике существует до 25 разновидностей свободных экономических зон, среди которых с известной долей условности можно выделить таможенные зоны, беспошлинные зоны, таможенные свободные зоны, свободные экспортные зоны, свободные экспортно-производственные зоны, свободные производственные зоны, зоны экономического благоприятствования, зоны совместного предпринимательства, зоны технико-экономического развития, научно-промышленные парки и другие.

Несмотря на многие черты сходства, свободные экономические зоны в развитых странах Запада, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой имеют некоторые различия.

Большое распространение таких зон в странах Запада вытекает из их активного участия в международном географическом разделении труда и мирохозяйственных связях, в разного рода интеграционных группировках, да и из самого постиндустриального характера их экономики. Неудивительно, что в этих странах представлены почти все разновидности СЭЗ[11].

В США также наибольшее распространение получили зоны свободной торговли. Их здесь начали создавать еще в середине 30-х годов для преодоления последствий мирового экономического кризиса. В 80-х годах в стране начали возникать также зоны свободного предпринимательства, ориентирующиеся преимущественно на внутренний рынок. Большое распространение получили также научно-технологические зоны.

В Японии долгое время особенно много внимания уделяли технополисам и технопаркам, но с начала 90-х годов правительство этой страны приняло меры, направленные на стимулирование экспорта и привлечение зарубежных инвестиций. С этой целью в морских портах и международных аэропортах стали создавать свободные внешнеторговые зоны.

В развивающихся странах первые свободные экономические зоны начали возникать в середине 60-х годов. Сначала их было немного, но затем произошел настоящий бум, так что к началу XXI века по общему числу СЭЗ эти страны, по-видимому, уже не уступали развитым. Наибольшее распространение в странах Азии, Африки и Латинской Америки получили экcпopтнo-пpoизвoдcтвeнныe зоны, которые обычно вывозят почти всю производимую продукцию на внешние рынки. Очень часто такие зоны имеют анклавный характер, образуя своего рода “государство в государстве”.

Но наибольшие масштабы создание специальных экономических зон приняло в Китае. В стране, где сохраняется плановое хозяйство, они выполняют роль своего рода экспериментальных рыночных полигонов. Формирование СЭЗ в Китае началось в конце 70-х годов и затем прошло в своем развитии несколько этапов. Ныне на пять специальных экономических зон приходится значительная часть всех иностранных инвестиций в экономику страны.

Рассмотрев все эти примеры, можно сделать вывод, что главные признаки свободных экономических – тесная связь с мировым хозяйством, мировым рынком и активное привлечение иностранного капитала.

Использование выгод географического положения реализуется, прежде всего, в том, что свободные экономические зоны, как правило, создаются вблизи морских и речных портов, международных аэропортов, обеспечивающих хорошую связь с мировым рынком. В них устанавливается особый административно-правовой режим. Принимаются меры по привлечению иностранного капитала: освобождение от налогов на импорт сырья и оборудования и экспорт готовой продукции; минимальный таможенный контроль; освобождение иностранных инвеститоров от уплаты налогов; отмена ограничений на право собственности. Все это должно способствовать привлечению в районы свободных экономических зон финансовых, технологических и трудовых ресурсов.

Исследуя опыт создания и развития СЭЗ в мире, четко прослеживается следующая закономерность: данный опыт широко используется в странах всех уровней социально-экономического развития. Целью их создания является форсированное развитие отдельных приоритетных отраслей промышленности, стимулирование экспорта, привлечение иностранных капиталов, а также передовой техники и технологии.


Свободные экономические зоны в России

Первые свободные экономические зоны на территории Российской Федерации начали образовываться в конце 80-х годов, то есть в эпоху СССР. Были выпущены официальные документы, в которых формулировались концепции и цели создания, обосновывалась планируемая специализация зон. Основной целью создания свободных экономических зон в тот период была активизация внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций путем создания совместных предприятий в СЭЗ.

Свободные экономические зоны рассматривались как вспомогательный институт государственной экономической политики, способ стимулирования межгосударственных экономических отношений СССР. Предполагалось, что первые зоны возникнут на Дальнем Востоке, то есть в регионе с развитым научно-техническим потенциалом, и будут способствовать росту производства наукоемкой продукции на базе действовавших национальных технологий и иностранного капитала.

Союзная программа по созданию свободных экономических зон не была реализована по целому ряду причин. К главным из них следует отнести: несовместимость концепции СЭЗ с действовавшим общенациональным механизмом хозяйствования; отсутствие средств, предназначенных для создания инфраструктуры этих зон; неразрешенность огромного количества технологических проблем функционирования этих зон; пассивное отношение потенциальных инвесторов к данной программе.[12]

Можно отметить, что зоны совместного предпринимательства не представляли большого интереса ни для потенциальных иностранных инвесторов в связи с ограниченностью возможностей освоения советского рынка через механизмы этих зон, ни для советских предприятий в связи с отсутствием как эффективных стимулов для образования предприятий в этих зонах, так и возможностей по реализации эффективных проектов.

Вторая волна в создании и развитии российских свободных экономических зон – это 1990 г., когда были изданы постановления парламента страны “О создании зон свободного предпринимательства”, а также постановления правительства о СЭЗ “Сахалин”. В результате, в стране появилось 19 экстерриториальных экономических образований, в дальнейшем к ним прибавилось еще несколько.

Третья волна связана с внесением в Госдуму в 1994-1995 гг. трех альтернативных вариантов проекта Закона “О свободных экономических зонах”. И хотя ни один из них так и не был принят, обозначенные в этих документах новые параметры свободных экономических зон послужили как бы толчком к переориентации федеральных и местных властей в политике и практике создания свободных экономических зон[13].

К началу 2000 года в РФ на федеральном уровне официально существовало 12 свободных экономических зон, большая часть из которых была создана еще в начале 90-х гг., и сегодня реально функционирует скорее на бумаге, чем на деле.

В 2001 году Вячеслав Володин, являющийся на тот момент первым заместителем руководителя фракции “Отечество - вся Россия”, членом Комитета по законодательству, высказал свое мнение по этому вопросу: “К сожалению, имеющийся российский опыт экономических зон в ряде регионов показал несостоятельность этого экономического механизма. Как правило, экономические зоны становились прибежищем криминальных элементов, пытающихся нажить себе личное состояние, пользуясь всеми льготами на благо собственного кармана. В таких регионах благополучие народа не повышалось, а следственные органы выявляли десятки подставных фирм, качающих деньги в зарубежные банки за счет налоговых и других многочисленных льгот. Моя точка зрения в этом вопросе такова: экономические зоны нужны в крайнем случае, и каждая из них должна создаваться не распоряжением отдельных чиновников в келейном кругу «заинтересованных лиц», а путем принятия отдельного федерального закона по каждой экономической зоне. Все пункты этого механизма должны быть оговорены в законе, каждая копейка, пущенная в оборот, подотчетна. В принципе государство должно в целом создавать благоприятные условия - как экономические, так и социальные - для всех перспективных видов производства во всех регионах страны, а не строить капитализм в отдельно взятом субъекте Федерации...”[14]