Смекни!
smekni.com

Оффшорный бизнес и свободные экономические зоны в мировом хозяйстве 2 (стр. 1 из 4)

Номер группы: МОВ-92

Наименование специальности: 080507.65 «Менеджмент организации»

Студент: Дельва Анна Николаевна

Номер зачетной книжки: 092459

Учебная дисциплина: Мировая экономика

Кафедра: Кафедра экономической теории

Номер варианта контрольной работы: №9

Дата регистрации институтом: «____»_____________200__г.

Дата регистрации кафедрой: «____»_____________200__г.

Проверил: к.э.н., доцент Иваненко Марина Анатольевна

Содержание

I. Оффшорный бизнес и свободные экономические зоны в мировом хозяйстве 3

Введение. . . . . . . . . . . . . –

1. Характеристика оффшорного бизнеса . . . . . . .4

1.1. Понятие оффшора и оффшорной компании . . . . . .4

1.2. Цели создания оффшора . . . . . . . . .6

2. Основные аспекты понятия свободной экономической зоны . . . . 7

2.1. Цели создания и виды свободных экономических зон . . . . . –

2.2. Свободные экономические зоны в России . . . . . . .9

Заключение . . . . . . . . . . . .12

Литература . . . . . . . . . . . .13

II. Тестовые задания . . . . . . . . . .14

I. Оффшорный бизнес и свободные экономические зоны в мировом хозяйстве

Введение

В настоящее время оффшорный бизнес приобрел масштабы планетарного явления. Сегодня оффшорные зоны стали неотъемлемой частью мировой экономической системы и национальных экономик многих, в том числе высокоразвитых стран. Согласно недавним оценкам, более 50 % мирового капитала размещено в банках, трастовых и инвестиционных компаниях оффшорных стран. За последнее десятилетие количество компаний, ежегодно открываемых в оффшорных юрисдикциях, превысило 65тыс.

Такие быстрые темпы распространиения оффшора связаны с развитием свободных экономических зон, это стало одним из заметных новых явлений в мировой экономике. Мировая практика организации и функционирования специальных экономических зон свидетельствует о том, что они создаются и реально способствуют достижению разнообразных целей. Свободные экономические зоны функционируют как в промышленно развитых странах, таких, как США, Япония, Германия, Англия, Канада и других, так и в развивающихся странах. Многолетняя позитивная мировая практика зарубежных стран по созданию и функционированию свободных экономических зон свидетельствует об эффективности применения подобного метода оздоровления экономики и проведения в жизнь новых экономических идей на изолированных участках территории принимающих их стран.

Сегодня, в условиях, когда интересы государства требуют принятия жестких мер по увеличению налоговых поступлений в бюджет и пресечению незаконного вывоза за рубеж российского национального богатства, проблемы, связанные с оффшорными зонами и в целом с оффшорным бизнесом, в России являются одними из самых актуальных. От их успешного решения во многом зависит экономическая безопасность страны.

1. Характеристика оффшорного бизнеса

1.1. Понятие оффшора и оффшорной компании

На протяжении всей истории человечества прослеживаются попытки активизации международной торговли, и привлечения иностранных капиталов за счет создания на части своих территорий особых, благоприятных в налоговом отношении условий хозяйствования. Современная история оффшорного бизнеса началась во второй половине прошлого века при активном участии Соединенного Королевства. Британские оффшорные центры стали развиваться в 60-х гг. в качестве налоговых убежищ для состоятельных британцев, которые стремились уклониться от уплаты налогов. В роли таких центров выступали небольшие островные государства – колониальные владения или зависимые территории Великобритании. По мере развития мировой экономики все большее число стран стало создавать на своей территории оффшорные зоны, привлекая финансовые организации и частных лиц меньшими налогами, минимальным регулированием предпринимательской деятельности и строгими законами о конфиденциальности.

Основной причиной возникновения повышенного «спроса» на оффшорные зоны в 60-х гг. ХХ века стало качественно новое содержание экономической интеграции, которое она получила благодаря развитию международных рынков ссудных и производительных капиталов. Быстрый рост международного товарообмена потребовал не только значительного увеличения финансовых ресурсов, но и свободного доступа к ним в любом месте на планете. Такая потребность породила вненациональные рынки капитала, где использовались различия норм, регулирующих деятельность финансовых компаний и налогообложение их доходов в различных частях света.

Позитивное значение для становления оффшорных зон и связанных с ними способов ведения финансово-хозяйственной деятельности имело развитии передовых информационных технологий и средств связи, благодаря чему было достигнуто эффективное функционирование многих оффшорных структур.

В настоящее время оффшорный бизнес получил широкое распространение, а список его преимуществ продолжает расти.

Наиболее полным является следующее понимание оффшорного бизнеса: «оффшорный бизнес» - это бизнес, осуществляющийся за пределами данной юрисдикции, имеющий зарубежные по отношению к ней источники дохода и поэтому подлежащий в ней льготному налогообложению.

Нередко авторы вводят и употребляют термин «оффшор», который применяется ими как в значении оффшорная зона, так и для характеристики происходящих в ней процессов.

Оффшор (от английского offshore - "вне берега", "вне границ") - это один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Основой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.

Термин "оффшор" впервые появился в одной из газет на восточном побережье США в конце 50 - х гг. Речь шла о финансовой организации, избежавшей правительственного контроля путем географической избирательности. Другими словами, компания переместила деятельность, которую правительство США желало контролировать и регулировать на территорию с благоприятным налоговым климатом. Таким образом, термин "оффшор" - понятие не юридическое, а экономико - географическое.

Оффшорной компании - это компания, которая не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации, а владельцы этих компаний - нерезиденты этих стран. Таково требование, тех стран, где разрешена регистрация таких компаний. Как правило, в этих странах очень низкое или вообще никакого налогообложения оффшорных компаний (лишь только фиксированный ежегодный сбор).

Оффшорная компания - предпринимательское товарищество, эквивалентом которого является общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество, но в отличие от местных предпринимательских товариществ, оффшорная компания полностью освобождена от уплаты налогов или платит низкие налоги в стране регистрации, при условии, что она не извлекает доходов в этой стране, а владельцы и директора не являются резидентами этой страны.

Известный пример наиболее ярко отражает преимущества оффшорного бизнеса.
Одним из наиболее наглядных примеров умелого использования преимуществ оффшорного бизнеса является схема, автором и исполнителем которой является голландский электротехнический концерн "Филипс". Суть этой схемы такова: на Бермудских островах концерном "Филипс" было открыто дочернее страховое общество "Кингстоун Кэптив Иншуренс", единственным клиентом которого стал сам "Филипс". По высоким ставкам было застраховано имущество голландского концерна, в том числе такое, которое в деловой практике обычно не страхуется, поскольку шансы его гибели или порчи ничтожны. Соответствующая плата за страховку потекла на Бермуды. Оттуда уже в виде займов, средства были возвращены голландскому материнскому обществу.

И страховые платежи, и плата за кредит значительно снижали балансовую прибыль "Филипса". Только за год экономия на налогах составила 18 млн. долларов. Главное достоинство описанной сделки состоит в том, что она абсолютно законна.

Оперативное управление компанией, а точнее, ее активами производится директором или, в случае номинального директора, поверенным на основании доверенности. Компания может открыть неограниченное число счетов в любых банках мира. Таким образом вопрос сводится к управлению банковским счетом. Как правило, большинство банков допускают управление счетом по факсу или с помощью программного обеспечения для персонального компьютера – по модему. Для этого существуют специальные способы защиты от несанкционированного доступа к счету. На рис.1.1 показана структура управления оффшорной компанией.


Рис. 1.1. Структура владения и управления оффшорной компанией

1 – взаимоотношения с официальными властями оффшорной юрисдикции; 2 – текущая информация; 3 – конкретные инструкции; 4 – непосредственное управление счетом реальным владельцем по доверенности; 5 – исполнение инструкций по управлению счетом; 6 – уровень доступа к конфиденциальной информации.

В настоящее время сформировалась широкая область применения оффшорных компаний: банковский и страховой бизнес, операции с недвижимостью, судовладение и международные перевозки, лицензионная и научная деятельность, строительство, производство и т.п.

На сегодняшний день в мире существует более 60 стран, законодательства которых предусматривают налоговые льготы для оффшорных компаний. К числу самых известных относятся: Панама, Гибралтар, Кипр, Багамские острова, Ирландия, Лихтенштейн, американский штат Делавэр. Условно можно разделить страны, где регистрируют оффшорные компании на несколько категорий:

1) Небольшие государства, острова с невысоким уровнем развития собственной экономики, но с достаточно высокой политической стабильностью (Багамские острова, Британские Виргинские острова, Вануату, Сейшельские острова и т. д.). Эти государства не предъявляют никаких требований к отчетности, единственное требование - это внести, как правило, ежегодный фиксированный сбор в казну