Смекни!
smekni.com

Правовые и организационные основы аудиторской деятельности (стр. 1 из 2)

Московский Энергетический Институт

(Технический Университет)

Реферат

Дисциплина: Аудит

Тема: “Правовые и организационные основы аудиторской деятельности ”.

.

г. Москва, 2007 год

Содержание:

1. Правовые основы аудиторской деятельности…………………… 3

2. ФЗ «об аудиторской деятельности» №183 от 3.11.2006г……….. 7

3. Рынок аудиторских услуг в РФ…………………………………… 9

1. Правовые основы аудиторской деятельности

Становление аудита в России началось в конце 80-х начале 90-х годов. За этот период принят ряд нормативных докумен­тов по правовому регулированию аудиторской деятельности.

К основным нормативным документам относятся:

1. Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263 "Об ауди­торской деятельности в Российской Федерации".

2. Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента Российской Федера­ции от 22 декабря 1993 г. № 2263.

3. Положение о Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации. Утверждено Распоряжением Президента Российской Федерации от 4 февраля 1994 г. № 54-РП.

Президенте Российской Федерации. Утверждено решением Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации от 1 июня 1994 г.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6мая 1994 г. № 482 "Об утверждении нормативных документов по регули­рованию аудиторской деятельности в Российской Федерации".

6. Порядок проведения аттестации на право осуществления ау­диторской деятельности. Утвержден Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 482,

7. Порядок выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности. Утвержден Постановлением Правительства Россий­ской Федерацииот 6 мая 1994 г. № 482.

8. Порядок проведения квалификационных экзаменовна право осуществления аудиторской деятельности. Утвержден Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссией Минфина России 5 июня 1994 г.

9. О создании Центральной аттестационно-лицензионной ауди­торской комиссии Центрального банка Российской Федерации. Приказ Центрального банка Российской Федерации от 15 июня 1994 г. №02—102.

10. Об основных критериях (системе показателей) деятельно­сти экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной ауди­торской проверке. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. No 1355 (в ред. Поста­новления Правительства РФ от 25.04,95 г. № 408).

11. Порядок составления аудиторского заключения о бухгал­терской отчетности (Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ, Протокол 1 от 9 февраля 1996 г.)

12. О сроках проведения мероприятий по регулированию ауди­торской деятельности в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 5 января 1995 г. № 15)

Из приведенных нормативных документов видно, что в них сосредоточены нормативные положения как по организации аудиторской деятельности и России (см. п. 1, 2, 10, 11, 12), так и по проверке квалификации аудиторов (п. 4. 6, 8, 9) и лицен­зировании фирм, занимающихся аудитом (п. 7).

Предпринимались в нашей стране и попытки принять Закон об аудите. Первая из таких попыток сопровождалась противостоя­нием двух проектов - от Государственной Думы РФ и от Адми­нистрации Президента РФ. В результате такого противостояния закон принят не был, но были изданы «Временные правила ауди­торской деятельности в РФ», утвержденные Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г, № 2263, которые являются базовым нор­мативным документом.

В развитие этого документа в последующие два года было издано несколько постановлений, регламентирующих различ­ные аспекты аудиторской деятельности в России.

Временные правила аудиторской деятельности в РФ опре­деляют правовые основы осуществления в РФ аудиторской дея­тельности как независимого вневедомственного финансового контроля. Определена сфера аудита — проверка деятельности экономических субъектов, а также его цели.

Временные правила вводят, помимо добровольной (инициа­тивной) аудиторской проверки, понятие проверки обязательной.

В соответствии с этими правилами аудиторской деятельно­стью имеют право заниматься физические лица — аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы.

Временными правилами определены виды работ, входящие в состав аудиторской деятельности, права и обязанности ауди­торские фирм и их взаимодействие с заказчиками. Приведены правила оформления результатов аудиторской проверки, отчета и аудиторского заключения,

Временные правила определяют процедуру аттестации на право быть специалистом-аудитором и процедуру лицензирова­ния — на право аудиторской деятельности. Порядок проведе­ния аттестации на право осуществления аудиторской деятель­ности в РФ определены в (п. 6).

Квалификационные аттестаты и лицензии предусмотрены по следующим направлениям аудиторской деятельности:

• банковский аудит;

• аудит страховых организаций;

• аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных Институтов;

• общий аудит (аудит других экономических объектов).

Организация проведения аттестации возлагается на Министер­ство финансов России (аудит бирж, внебюджетных фондов и ин­вестиционных институтов; общин аудит, аудит страховых организаций), Центральный банк России (банковский аудит) и для чего этими органами созданы соответствующие центральные ат­тестационно-лицензионные аудиторские комиссии.

Во Временных правилах определен порядок выдачи лицен­зий, а также порядок их аннулирования. Предусмотрены серь­езные санкции для аудиторов и аудиторских фирм, допускаю­щих ошибки, просчеты, небрежность в работе.

Временные правила сыграли свою положительную роль в становлении аудита и позволили определить все основные по­ложения, которые будут отражены в законе об аудите.

На основе вышерассмотренных нормативных документов можно сделать вывод, что в России система аудиторской дея­тельности включает три основных уровня.

Первый (верхний) уровень Закон об аудиторской деятельности. До принятия закона аудиторская деятельность регулируется Временными правилами. Закон об аудиторской деятельности в России относится к основным законодательным актам. Этот закон будет определять место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого и рав­ноправного элемента. Для России это особенно важно, по­скольку исторически государственный контроль превалировал над другими видами контроля. Именно принятие закона позво­лит считать, что становление аудита в России состоялось.

Второй уровень системы нормативного регулирования ауди­торской деятельности представлен стандартами (правилами). Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом.

Стандарты аудита, разрабатываемые в России, подразделя­ются на четыре вида: общесистемные; организационно-техно­логические; стандарты отчетности; специфические стандарты для отдельных видов аудита (банковского, страхового).

Часть стандартов разработана, другие находятся в стадии разработки.

Третий уровень — документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов, организации на основе стандартов аудиторской деятельности. Отношения аудиторских служб (фирм или индивидуальных аудиторов), с одной стороны, и клиентов (аудируемых органи­заций) с другой стороны, строятся на договорной основе в со­ответствии с гражданским законодательством Российской Фе­дерации.

Договор на оказание аудиторских услуг включает предмет, место оказания услуг, размер и порядок оплаты, ответствен­ность сторон. Условия договора и содержание поручения не должны противоречить требованиям Указа Президента Россий­ской Федерации "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации".

Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физи­ческие лица — аудиторы и юридические лица — аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе ино­странные и созданные совместно с иностранными юридиче­скими и физическими лицами.

2. ФЗ «об аудиторской деятельности» №183 от 3.11.2006г.

Закон имеет 22 статьи, в которых отражены основные понятия и аспекты аудиторской деятельности.

Статья 1. Понятие аудиторской деятельности. Рассматривает понятие аудиторской деятельности, ее цели, аудиторские услуги (12 видов).

Статья 2. Законодательство Российской Федерации и иные акты об аудиторской деятельности. Регулирование отношений, возникающих при осуществлении аудиторской деятельности.

Статья 3. Аудитор. Понятие, право осуществления аудиторской деятельности.

Статья 4. Аудиторская организация. Понятие, осуществление деятельности.

Статья 5. Права и обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Статья 6. Права и обязанности аудируемых лиц и (или) лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг.

Статья 7. Обязательный аудит. Понятие, случаи проведения обязательного аудита.

Статья 8. Аудиторская тайна. Даны обязанности аудиторов по сохранению конфиденциальности информации.

Статья 9. Правила (стандарты) аудиторской деятельности. Характеристика правил (стандартов) аудиторской деятельности