Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность международной торговли (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

1 История международной торговли

1.1 Развитие международной торговли……….……………………………………….5

1.2 Международная торговля в XX веке……………………………………………….8

2 Основные теории международной торговли

2.1 Меркантилизм……………………………………………………………………....12

2.2 Классическая теория….………………………………………………………..…...12

2.3 Теория Хекшера – Олина…………………………………………………..............15

2.4 Парадокс Леонтьева.……….……………………………………………………....16

2.5 Неотехнологические теории ….……………………………………………...…....17

2.6 Теория Майкла Портера: теория конкурентных преимуществ ………………....20

2.7 Теорема Рыбчинского ……………………………………………………………...21

2.8 Концепция Самуэльсона и Столпера……………………………………………...20

Заключение..…………………………………………………………………………….21

Глоссарий………………………………………………………………………………..24

Список использованных источников………………………………………………….25

Приложение А…………………………………………………………………………..26

Приложение Б…………………………………………………………………………...27

Приложение В…………………………………………………………………………..28

Приложение Г…………………………………………………………………………..29

Приложение Д…………………………………………………………………………..30

Введение

Одной из наиболее важных форм международных экономических отношений является международная торговля. Тема международной торговли очень актуальна в современном мире, поскольку занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Когда вы идете в магазин и покупаете бразильский кофе, или африканские бананы, или французское вино вы ощущаете на себе эффект международной торговли. Благодаря ей, мы можем покупать заграничные товары, выбирать не только между отечественными конкурентами, но и между иностранными. В результате международной торговли появляется большая конкурентная среда, и продавцы стараются предложить потребителю более выгодные цены. Такой вид торговли приводит к мировой экономике, когда цены или спрос и предложение зависят от событий, происходящих в мире. Глобальная торговля товарами и услугами дает возможность приобретать потребителям и странам продукцию и пользоваться услугами, недоступными в их собственных странах.

Международная торговля позволяет богатым странам более эффективно использовать свои ресурсы, будь то рабочая сила, технологии или капитал. Если одна страна может производить какой-то товар эффективней, чем другая, то и продать она сможет его по более низким ценам, следовательно, товар такой страны будет пользоваться большим спросом. А если страна не может производить какой-то продукт или услугу, то она может приобрести их у другой страны, это называется специализацией в международной торговле.

Международная торговля не только приводит к повышению эффективности, но и позволяет странам принимать участие в мировой экономике, поощряя возможность осуществления прямых иностранных инвестиций, которые представляют собой средства, инвестируемые в иностранные компании и другие активы.

Как и во всех теориях, в теории международной торговли существуют свои

противоречия. Открывая возможности для специализации, международная торговля дает потенциал для более эффективного использования ресурсов, для приобщения к мировым достижениям науки и техники, а так же для развития страны в сфере производства, в более сжатые сроки осуществлять структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения. Противники же глобальной торговли утверждают, что она может быть неэффективна для развивающихся стран. Очевидно то, что мировая экономика находится в постоянном изменении, и в зависимости от того, как она меняется, страны должны предпринимать те или иные меты, чтобы это не отразилось негативно на их экономическом положении.

Для любой страны роль международной торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, «экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».

Значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития международной торговли. Особую значимость эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.

Международная торговля (international trade) является древнейшей формой международных экономических отношений. По своим масштабам и значению в общем комплексе мирохозяйственных связей она продолжает сохранять важные позиции.

Углубление международного разделения труда, специализация и кооперация приводят к всё более высокой степени «открытости» национальных хозяйств, их ориентации на внешние рынки и, следовательно, расширению международной торговли. Это усиливает интерес к международному обмену.

Основная часть

1 История международной торговли

1.1 Развитие международной торговли

До конца XIX в. фактически повсюду большинством населения являлись крестьяне, которые производили продовольствие, а также изготавливали орудия труда и многие предметы первой необходимости. То, что они не могли произвести сами, покупалось в близлежащих городах в обмен на излишки сельскохозяйственной продукции (обычно небольшие) и некоторые ремесленные изделия. Там, где существовала международная торговля, она обычно была монополизирована получившими государственную лицензию частными организациями, вроде британской Ост-Индской компании. За границу имело смысл вывозить лишь товары, обладавшие высокой стоимостью при малом весе: драгоценные камни, благородные металлы, пряности, некоторые виды тканей (особенно шерстяные и шелковые), меха и вино. Зерно также иногда вывозилось за рубеж, но в небольших количествах.

Веками международная торговля велась главным образом на побережье Средиземного и Балтийского морей и вдоль азиатских караванных путей, ведущих к этим морям. Главными центрами международного обмена товарами были итальянские города Венеция, Генуя и Флоренция, немецкие города Аугсбург и Нюрнберг, торговые города Фландрии (нынешней Бельгии) и портовые города Ганзейского союза на южном и восточном побережье Балтийского моря. Однако в жизни простых людей торговля не играла заметной роли, и открытие Америки и кругосветные плавания вокруг Африки и Южной Америки мало что в ней изменили. Тем не менее, результатом проявленного моряками мужества и мастерства стало смещение европейских морских торговых путей в сторону Атлантического и Индийского океанов.

Промышленная революция. Британские технологические нововведения XVII–XVIII вв. открыли дорогу к повышению производительности труда, сначала в сельском хозяйстве, а затем и в промышленности. Новые машины и оборудование сделали возможным появление более крупных предприятий по производству дешевых тканей, а затем и выплавке стали. Эти первые шаги в направлении массового производства привели к резкому увеличению объема перевозок товаров из страны в страну и сопровождались усовершенствованием средств транспорта и связи. Вскоре на путь промышленного развития по британскому образцу вступили Франция и Бельгия.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в предыдущем столетии, к началу XIX в. объем международной торговли товарами и услугами не превышал 3% от стоимости мирового выпуска продукции. Однако постепенно промышленная революция распространилась на Германию, США и (несколько позднее) Японию. Во второй половине XIX в. появились новые отрасли производства: машиностроение, электротехническая и химическая промышленность. Вскоре на продукцию этих отраслей приходилась уже значительная доля мировой торговли. По железным дорогам и на пароходах перевозились большие партии грузов на дальние расстояния; телеграф существенно упростил распространение информации по всему миру. В результате всех этих изменений объем внешней торговли настолько вырос, что к 1913 около одной трети всей производимой в мире продукции вывозилось за национальные границы.

Индустриализация подстегнула спрос на сырье: сначала на хлопок и лес, а затем на металлы и топливо. Около половины сырья добывалось или производилось в европейских странах; значительная часть поступала с плантаций, шахт и прочих предприятий, специально созданных в колониях для снабжения Европы необходимыми товарами. Европа занимала центральное место в мировой торговле. Во многих колониях появились анклавы, имевшие гораздо более тесные связи с зарубежными потребителями, нежели с обществом, в котором они существовали.

Несмотря на большое значение первичных продуктов в международном товарном обмене XIX в., центральное место в мировой торговле занимала Европа. Перед началом Первой мировой войны на торговлю между неевропейскими странами приходилось менее 25% общего объема мировой торговли, на торговлю между европейскими странами – ок. 40%, а на торговлю между европейскими странами и остальным миром – 35%. Великобритания оставалась главной торговой страной мира, однако ее доля постепенно уменьшалась в связи со стремительным экономическим развитием континентальной Западной Европы, Северной Америки и Японии.

Эпоха свободной торговли. Основа свободной торговли – устранение ограничений на передвижение товаров и услуг из страны в страну – была заложена экономистами классической школы (главным образом британскими). Великобритания начиная с XVIII в. постепенно, шаг за шагом отказывалась от протекционизма, и к началу 1840-х годов в силе в основном оставались лишь тарифы на импортную пшеницу. В 1846 страна в принципе отказалась и от протекционизма в отношении сельского хозяйства.