Смекни!
smekni.com

Разработка производственной программы предприятия 2

Разработка производственной программы предприятия

К основным стоимостным показателям объема выпускаемой продукции относятся: валовой оборот, внутризаводской оборот, валовая продукция, товарная продукция, реализованная продукция, чистая продукция, условночистая продукция.

В разные периоды развития российской экономики отдавалось предпочтение то одним, то другим стоимостным показателям, характеризующим объем выпуска продукции.

Валовой оборот промышленного предприятия представляет собой суммарную стоимость продукции всех основных, вспомогательных и обслуживающих цехов. В валовой оборот продукция включается независимо от того, предназначена она для отпуска за пределы предприятия или для дальнейшей промышленной переработки на этом же предприятии. Таким образом, этот показатель допускает повторный счет продукции в пределах предприятия. В связи с этим показатель валового оборота наряду с показателем внутризавод

ского оборота используется в качестве базы для расчета других, указанных ранее стоимостных показателей.

Внутризаводской оборот — это стоимость продукции собственного производства, потребленной внутри предприятия на производственные нужды. К производственному потреблению внутри предприятия относится переработка полуфабрикатов своей выработки для производства готовой продукции; потребление электроэнергии, сжатого воздуха, пара своей выработки; использование деталей, изделий своей выработки на текущий ремонт зданий, сооружений, оборудования.

Валовая продукция представляет собой валовой оборот за вычетом внутризаводского оборота.

Товарная продукция — это стоимость товаров, предназначенных для продажи. Она отличается от валовой на величину изменения остатков полуфабрикатов собственного производства на складах предприятия, т.е. если эти остатки в данном периоде увеличиваются, то величина товарной продукции уменьшается, и наоборот.

Реализованная продукция отличается от товарной на величину остатков готовой продукции на складах (при уменьшении этих остатков объем реализованной продукции увеличивается, и наоборот, при увеличении остатков — уменьшается).

В состав товарной и реализованной продукции кроме продуктов основной деятельности предприятия входит стоимость услуг, оказываемых предприятием на сторону (например, помощь городу в виде строительных или ремонтных работ и т.п.).

Для более точной оценки состава валовой, товарной и реализованной продукции следует уточнить экономическое содержание категорий "готовая продукция", "полуфабрикаты" и "незавершенное производство".

Готовыми считаются законченные и полностью укомплектованные изделия, соответствующие стандартам или техническим условиям.

К полуфабрикатам собственного производства относится продукция, технологический процесс производства которой закончен в одном цехе, но которая в полном объеме или частично подлежит последующей доработке в другом цехе предприятия или должна быть использована в сборочном цехе предприятия.

Незавершенное производство — это продукция, не законченная изготовлением в данном цехе и находящаяся либо в процессе изготовления на рабочих местах, либо в пути между ними, либо в стадии

технического контроля, либо в стадии межоперационного пролеживания.

Объем незавершенного производства и правильное его распределение по стадиям производственного процесса оказывают существенное влияние на экономическую эффективность производства. Неоправданное увеличение незавершенного производства ведет к дополнительным затратам на хранение, транспортировку, к омертвлению оборотных средств.

Остатки незавершенного производства определяются по данным бухгалтерского учета или инвентаризации. Нормальная величина незавершенного производства на конец планового периода должна соответствовать условиям производства последующего периода.

Остатки готовой продукции на начало и конец года отражаются в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости, которая может быть рассчитана только после окончания отчетного периода. Поэтому текущий учет движения готовой продукции ведется по плановой производственной себестоимости или по свободным оптовым или розничным ценам.

Наряду с приведенными выше показателями существует еще один почти не употребляемый в настоящее время стоимостной измеритель объема производства — "чистая продукция" (и ее варианты — "условночистая" и "нормативночистая" продукция).

Условночистая продукция (УЧП) рассчитывается вычитанием из объема валовой (товарной) продукции стоимости затраченных на изготовление этой продукции материальных ресурсов. В результате УЧП можно представить как сумму затрат предприятия на оплату труда всех своих работников с начислениями (ОТ), прибыли (П) и амортизации (А):,

Если вычесть из показателя "условночистая продукция" сумму начисленной амортизации, то получим объем чистой продукции предприятия. Объем чистой продукции (ЧП) можно определить и как сумму заработной платы с начислениями на социальное страхование и прибыли:

В 1980х гг. в практике работы предприятий для оценки производственных результатов хозяйственной деятельности на основе трудовых затрат коллектива каждого предприятия использовался

показатель "нормативночистая продукция" (НЧП), который исключал влияние на стоимостные показатели (объем товарной, валовой продукции, объем реализации) уровня материалоемкости продукции. Нормативночистая продукция исчислялась по утвержденным на каждое изделие нормативам:

где ОТпр — оплата труда производственных рабочих; ОСЦ— отчисления на социальное страхование; ^(у+о)/пр — коэффициент, отражающий отношение зарплаты работников по управлению и обслуживанию производства к зарплате производственных рабочих; Пр — прибыль, устанавливаемая на основе отраслевого норматива рентабельности к себестоимости продукции. В некоторых отраслях легкой промышленности для характеристики объема вырабатываемой продукции применялся показатель нормативной стоимости обработки (НСО), определяемый в стабильных для ряда лет нормативах стоимости обработки единицы готовой продукции или полуфабрикатов. Этот показатель также выражал нормативные затраты на изделие, деталь, операцию. Порядок и методы оценки по НСО аналогичны оценке по НЧП.