Смекни!
smekni.com

Производственная программа и её содержание (стр. 1 из 2)

ВЫКСУНСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИНСТИТУТА СТАЛИ И СПЛАВОВ

РЕФЕРАТ

На тему: «Производственная программа и её содержание»

Дисциплина: Организация производства и менеджмента.

Выполнил: Потапов С.

Гр.МО 1-06

Принял: Орловский Т.

Выкса 2010-10-10

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………………………2
  2. Понятие и назначение производственной программы……………………………….2
  3. Показатели и этапы разработки производственной программы…………………….3
  4. Заключение……………………………………………………………………………...8
  5. Список использованной литературы…………………………………………………..9

1. Введение

В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной коньюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами. Данная возможность основывается на точных, своевременных и экономически обоснованных расчетах технико-экономических показателей работы предприятия. При проведении расчетов необходимы прикладные и фундаментальные исследования, применение высокоэффективных новых моделей компьютеров. Все это позволит предприятию хорошо ориентироваться в ходе и перспективах технико-экономического развития производства, иначе оно может потерпеть крах, безнадежно отстать от конкурентов. В настоящее время неизмеримо вырос интерес предприятий к подготовке лиц, умеющих квалифицированно проводить расчеты технико-экономических показателей. На многих предприятиях эта работа ведется на кустарном уровне. Поэтому на передовых предприятиях создаются постоянные подразделения, которые заняты анализом и расчетами экономической деятельности. Более того, руководители предприятий заботятся о том , чтобы их ближайшими помощниками становились руководители служб маркетинга и главный бухгалтер с новыми, более широкими функциями. Руководство предприятием в условиях рынка начинается с решения вопросов: что производить, сколько, по какой цене продавать? И лишь потом право голоса получают руководители технических служб. Конечно, создать службу анализа, способную дать достоверные расчеты технико-экономических показателей работы предприятия, непросто в стране ощущается огромный дефицит специалистов. В курсовой работе раскрываются некоторые вопросы анализа технико-экономических показателей деятельности предприятия, касающиеся программы выпуска продукции, эффективности использования материалов, ценовой политики, рентабельности и некоторых других. Расчеты дадут возможность получения более точных представлений и выводов о технико-экономических показателях деятельности предприятия. В итоге расчетов выявляется результативность той или иной производственной операции и необходимое ресурсное обеспечение. В последующем расчеты будут использованы для выработки управленческих решений и производственно программы.

2. Понятие и назначение производственной программы

Производственная программа определяет необходимый объем производства продукции в плановом периоде, соответствующий по номенклатуре, ассортименту и качеству требованиям плана продаж. Она обусловливает задания по вводу в действие новых производственных мощностей, потребность в материально-сырь­евых ресурсах, численности персонала, транспорте.

Производственная программа разрабатывается на всех пред­приятиях, выпускающих продукцию для реализации потребите­лям или выполняющих отдельные виды работ и услуг. Она вклю­чает расчеты объема производства продукции (работ, услуг) и про­изводственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов.

Различные виды товаров и услуг называются номенклатурой производственной программы. Ассортимент продукции (услуг) характеризует соотношение удельных весов отдельных видов из­делий (работ) в производственной программе.

Промышленные предприятия формируют производственную программу на основе государственного заказа; заказов потребите­лей; выявленного в процессе изучения рынка потребительского спроса.

Государственный заказ доводится предприятиям, выпускаю­щим продукцию, которая имеет важное народнохозяйственное зна­чение. Система государственных заказов распространена во всех странах с развитой рыночной экономикой и не противоречит ее принципам. Более того, получение госзаказа считается престижным для предприятия. Госзаказ размещается, как правило, на кон­курсной основе. Он предоставляется тем предприятиям, которые обеспечивают более эффективное его выполнение. В отношении предприятий, необоснованно уклоняющихся от выполнения госза­каза, органами государственного управления могут быть примене­ны штрафные санкции.

3. Показатели и этапы разработки производственной программы

При разработке производственной программы предприятия при­меняются натуральные, трудовые и стоимостные измерители. Они позволяют вести планирование, учет и контроль себестоимости, объемов продаж, номенклатуры, ассортимента, трудоемкости вы­пускаемой продукции.

Натуральные измерители (штуки, тонны, метры и т.д.) харак­теризуют производственную специализацию предприятия и долю на рынке. В расчете на единицу продукции устанавливаются тех­нологические нормы расхода сырья, энергии, рабочего времени, рассчитывается себестоимость. Без натуральных измерителей не­возможно определить потребность в производственных мощно­стях и их использование. Натуральные измерители наиболее пол­но и правильно характеризуют рост производительности труда, но применимы только для однородной продукции.

Трудовые измерители - часы, минуты рабочего времени — при­меняются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной програм­мы. Наиболее распространенный показатель - трудоемкость или нормированные затраты рабочего времени на изготовление про­дукции, выполнение услуги, рассчитываемые в нормо-часах. Ес­ли работа не подлежит нормированию, то показатель трудоемко­сти определяется в человеко-часах. Кроме того, для измерения работы оборудования используется такой показатель, как стан ко часы.

Показатели трудоемкости производственной программы (нор-мо-часы, человеко-часы, стан ко часы) на первый взгляд вполне приемлемы для измерения объема производства. Однако в связи со снижением трудоемкости продукции человеко-часы не сопоставимы в динамике, поэтому трудовые измерители часто используются во вспомогательных расчетах. Трудоемкость производственной программы, измеряемая в нормо-часах, представляет собой объем производства, который должен выполнить коллектив цеха пред­приятия.

Стоимостные измерители производственной программы ис­пользуются одновременно с натуральными и трудовыми. Они от­ражают объем произведенной продукции (услуг). Единица изме­рения - национальная валюта. Кроме того, для характеристики экспорта может применяться валюта других стран, например дол­лар США.

В денежном выражении рассчитываются такие показатели, как объем продаж (реализованная продукция), товарная и валовая про­дукция, чистая и условно чистая продукция, нормативная чистая продукция, валовая и внутрипроизводственный оборот, норма­тивная стоимость обработки.

Обобщающим показателем производственной программы пред­приятия является объем продаж или реализованная продукция. Первый термин применяется в мировой практике, второй - в оте­чественной. Объем продаж более объективно отражает результат деятельности предприятия как выпускающего товары, так и ока­зывающего услуги. Показатель реализованной продукции в соот­ветствии с логикой должен применяться только для предприятий сферы материального производства, выпускающих продукцию. В условиях рыночной экономики большинство предприятий соз­дают продукцию и оказывают услуги, поэтому показатель объема продаж применим для всех предприятий.

Производственная программа состоит из двух разделов: плана производства продукции в натуральном (условно-натуральном) выражении и плана производства в стоимостном выражении.

План производства продукции в натуральном выражении со­держит показатели выпуска продукции определенной номенклату­ры, ассортимента и качества в физических единицах. Для измерения объемов производства в натуральном выражении используются та­кие показатели, как штуки изделий, тонны, метры квадратные, по­гонные и кубические. На отдельных предприятиях применяются двойные измерители. Например, производство тканей может плани­роваться в погонных и квадратных метрах; бумаги - в тоннах и квадратных метрах; труб - в тоннах и погонных метрах. Использо­вание двойных измерителей позволяет более полно охарактеризо­вать в плане физический объем производства и потребительские свойства продукции.

При планировании одинаковых по назначению видов продук­ции, но имеющих разные потребительские свойства, применяются условно-натуральные единицы измерения. Так, планирование до­бычи различных по калорийности видов топлива производится в тоннах условного топлива, когда за одну тонну принимается мас­са, эквивалентная 7000 килокалорий. Производство стеновых ма­териалов планируется в миллионах штук условного кирпича, про­изводство консервов - в условных банках. На предприятиях, изго­товляющих один вид продукции, различающейся мощностью, га­баритами или трудоемкостью, также используются условные и условно-натуральные измерители. Так, на турбиностроительных заводах продукция измеряется в киловаттах мощности турбин; производство паровых котлов - в штуках, тысячах тонн пара в час и квадратных метрах поверхности нагрева; выпуск шин определя­ется в штуках и километрах их пробега; грузовых автомобилей - в штуках и грузоподъемности.