Смекни!
smekni.com

Управление товарными запасами 3 (стр. 1 из 9)


Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты управления запасами на предприятиях

оптовой торговли 5

Роль товарных запасов в оптовой торговле 5

Виды товарных запасов 8

Основные показатели системы управления товарными запасами 14

2. Организация управления товарными запасами на примере

ООО «Крел» 23

Краткая характеристика предприятия 23

Анализ состояния управления товарными запасами

в ООО «Крел» 26

Анализ системы нормирования товарных запасов 30

Анализ структуры товарных запасов предприятия 39

Анализ товарооборачиваемости, уровня товарных запасов 41

3. Совершенствование системы управления товарными запасами

в ООО «Крел» 42

Рекомендации по совершенствованию управления товарными

запасами 42

Экономическая эффективность мероприятий по

совершенствованию системы управления товарными запасами 47

Заключение 53

Литература 56

Приложения 57

Введение

Оборот оптовой торговли Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики постоянно растет, однако темпы его ежегодного прироста равно как рентабельность оптовой торговли снижаются. Среди причин этого явления особое внимание на себя обращают непроизводительные издержки в сфере оптовой торговли и недостаточный уровень обслуживания потребителей. Уместно отметить, что отраслевая специфика оптовой торговли предопределяет доминирование в структуре ее затрат, прежде всего, материальных затрат (более 50%). Это обстоятельство, соответственно, влечет за собой рост затрат на управление товарными запасами и транспортных издержек. Между тем последние два вопроса связаны между собой. Во-первых, в обоих случаях имеют место расходы логистического характера. Во-вторых, их оптимизация должна производиться в контексте установленного уровня логистического обслуживания потребителей. В-третьих, процессы доставки товаров и управления их запасами являются элементами цикла логистики, т.е. цикла исполнения заказов.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования современных логистических систем предприятий, прежде всего обладающих отраслевой спецификой и не имеющих возможности самостоятельно решить научно-практические задачи, стоящие перед ними для оптимизации и повышения своей эффективности и финансовой устойчивости в условиях мирового кризиса.

Объектом исследования служит оптовое торговое предприятие ООО «Крел», специализирующееся на реализации чулочно-носочных изделий в регионе.

Предметом исследования выбрана логистическая система предприятия в части ее влияния на ускорение оборачиваемости материально-технических ресурсов предприятия, как фактор устойчивого роста и развития организации.

Методологической и теоретической основой данной работы являются труды и разработки отечественных и зарубежных исследователей в области логистики запасов.

Информационной базой настоящей работы явились проведенные маркетинговые исследования внешней и внутренней среды предприятия, данные статистического, управленческого и бухгалтерского учета ООО «Крел».

Исходя из поставленной в исследовании главной цели задачами, решаемыми в ходе исследования, являются:

- уточнение определений понятия «товарные запасы», его сущности и видов;

- раскрытие методов управления товарными запасами на предприятиях оптовой торговли и определение экономико-математических методов систем управления;

- анализ системы управления запасами и логистической стратегии в компании ООО «Крел»;

- раскрытие методов оптимизации товарных запасов исходя из логистической стратегии предприятия;

- предложения по совершенствованию управления товарными запасами через ускорение оборачиваемости запасов исследуемого предприятия.

В своей работе мы использовали теоретические положения и практические выводы, сделанные отечественными и зарубежными учеными.

Теоретико-методологические аспекты и практический инструментарий логистики применительно к проблемам отечественной экономики переходного периода изложены в работах Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.М. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.Ш. Доветова, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, Д.Д. Костоглодова, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родникова, В.И. Сергеева, Р.Г. Соколова, А.И. Семененко, А.А. Смехова, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и других авторов.

Рыночная экономика характеризуется торговлей и предпринимательством, в связи, с чем сформировалась коммерческая логистика, в рамках которой ведутся исследования, по широкому кругу проблем, поскольку в условиях рынка товары, услуги, ценные, бумаги, недвижимость, информация являются объектами коммерции.

Однако вопросы оптовой торговли с позиций логистики остаются до настоящего времени малоизученными. В связи с этим на практике оптовая торговля осуществляется без должного научного обоснования, в ней сильны старые воззрения и приемы, присущие административно-командной экономике с ее централизованным распределением продукции, тотальным дефицитом и гарантированным сбытом.

Решение этих проблем, как мы считаем, несомненно, будет способствовать развитию методологии логистики, что определяет актуальность и выбор темы настоящей работы.

1. Теоретические аспекты управления запасами на предприятиях

оптовой торговли

1.1. Роль товарных запасов в оптовой торговле

В логистике запас представляет собой форму существования материального потока. Классически материальные запасы – находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления.

Важную роль в логистической системе играют запасы материальных ресурсов и готовой продукции. Запас существует, колеблется и исчезает, если в определенный промежуток времени ввоз и вывоз продукции не равны друг другу[4,167]. Если ввоз и вывоз соответствуют запланированной модели, то запас в точности соответствует плану.

Для формализации процессов управления запасами необходимо сначала рассмотреть их классификацию и виды.

Понятие запаса пронизывает все области материального производства, так как материальный поток на пути движения от первичного источника сырья до конечного потребителя может накапливаться в виде запаса на любом участке. Причем управление запасами на каждом из участков имеет свою специфику. Среди критериев классификации запасов выделяются два параметра движения материальных потоков - пространство (или место нахождения) и время, а также функция запаса (см.1.1).


Рис. 1.1. Критерии классификации запасов

Классификация по месту нахождения приведена на рис.1.2. Все запасы, имеющиеся в экономике, определены как совокупные. Они включают в себя сырье, материалы основные и вспомогательные, полуфабрикаты, детали, готовые изделия, а также запасные части для ремонта средств производства. Основная часть совокупных запасов производства представляет собой предметы производства, входящие в материальный поток на различных стадиях его технологической переработки.


Рис. 1.2. Виды запасов по месту нахождения и исполняемой функции

1.2. Виды товарных запасов

Различают следующие виды запасов.

Буферный запас создается между поставщиком и потребителем. Он предназначен для компенсации задержек поставки материалов и ослабления зависимости потребителя от поставщика.

Запас готовой продукции организуется для обеспечения производства продукции партиями оптимального размера и для компенсации задержек с поставкой материальных ресурсов.

Серийный запас вызывается серийностью производства, величина его определяется округлением в сторону большего, чем заказано, количества продукции для закупки или производства, но не превышающего определенного минимума размеров серии.

Циклический запас образуется вследствие цикличности производства или вывоза продукции с определенной частотой в определенные промежутки времени. Пример организации циклического запаса: транспорт, обеспечивающий вывоз продукции от поставщика, прибывает каждую первую неделю месяца или каждую пятницу и за один вывоз полностью удовлетворяет потребность на всю следующую неделю в определенном виде товаров.

Запас использования мощностей возникает в случае, если свободные мощности используются для производства или транспортировки товара при отсутствии в данный момент спроса. Пример запаса использования мощностей: чтобы не допустить порожнего пробега транспорта, поставщик поставляет продукты, которые уже заказаны, но еще не запрошены.

Запас безопасности создается для того, чтобы избежать неуверенности, связанной с гарантированностью подвоза, производства и вывоза продукции. Чем больше неуверенность и чем длиннее период реализации товара на заказ, тем больше должен быть уровень необходимого запаса безопасности.

Предупредительный запас образуется, чтобы избежать колебаний в поставках, производстве и вывозе. Эти колебания могут быть связаны с качеством, количеством и затратами. При создании предупредительного запаса колебания предсказуемы.

Линейный запас, или запас под рукой, формируется материалами, находящимися в производственном процессе, т.е. на транспорте или в обработке. Величина этого запаса зависит от времени транспортировки и от скорости продвижения продукции. Так например, когда происходит перегрузка с одного вида транспорта на другой, обладающий большей скоростью, средний линейный запас сокращается наполовину[3,117].