Смекни!
smekni.com

Характеристика конъюнктуры и конъюнктурообразующих факторов на рынке серебра (стр. 1 из 3)

Характеристика конъюнктуры и конъюнктурообразующих факторов на рынке серебра

Реферат

Москва

2011

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Краткая характеристика свойств серебра. 4

Глава 2. Динамика развития производства и реализация товара. 6

Глава 3. Основные страны производители и потребители серебра. 10

Глава 4. Основные экспортеры и импортеры товара. 12

Глава 5. Динамика цен на серебро. 14

Глава 6. Ценообразующие факторы серебра. 15

Глава 7. Регулирование цен товара, способ его реализации и мировые цены 17

Глава 8. Прогноз цен на серебро на 2011-2012 гг. 19

Заключение. 20

Список использованной литературы и ресурсов Интернета. 21

Введение

В данной работе показана география серебряной отрасли в комплексе: география запасов, география добычи, география международной торговли, география потребления. Логика определения географии отрасли построена на выявлении различий на трёх территориальных уровнях: по группам стран; по макрорегионам; по странам.

Для характеристики конъюнктуры, рассмотрено понятие «рынок серебра», каким способом товар реализуется, где формируется его официальная цена.

Также подробно рассматривается формирование цены на серебро, факторы влияния, динамика цены за последние 10 лет по сравнению с золотом и платиной и ее прогноз на следующие 2 года.

Глава 1. Краткая характеристика свойств серебра

В период экономических кризисов всегда растет интерес к товарам, способным защищать капитал от инфляционных процессов. Среди них самой большой ликвидностью обладают сырьевые товары, в частности драгоценные металлы, из которых золоту традиционно отдается предпочтение. Однако запасы серебра у центральных банков и правительств различных стран мира сейчас оцениваются примерно в 1920 т. (Индия, США, Мексика и др.), что тоже играет большую роль. Более того, растут объемы сделок на биржах, осуществляющих фьючерсную торговлю серебром. В этой сфере доминируют такие биржи, как New York Commodities Exchange (Comex) (Нью-Йорк), Tokyo Commodities Exchange (Токио) и Chicago Board of Trade (Чикаго), Multi Commodities Exchange (Мумбаи). Кроме того, повышение интереса инвесторов к серебру выразилось в создании в 2006 г. первого серебряного биржевого торгового фонда iShares Silver Trust Exchange-Traded Fund (Нью-Йорк).

Основными видами природного сырья, из которого получают серебро являются: самородное серебро; электрум (золото-серебро); кюстелит (серебро-золото); аргентит (серебро-сера); прустит (серебро-мышьяк-сера); бромаргерит (серебро-бром); кераргирит (серебро-хлор); пираргирит (серебро-сурьма-сера); стефанит (серебро-сурьма-сера); полибазит (серебро-медь-сурьма-сера); фрейбергит (медь-сера-серебро); аргентоярозит (серебро-железо-сера); дискразит (серебро-сурьма); агвиларит (серебро-селен-сера) и др. Очевидно, что практически все перечисленные руды, относятся к категории комплексных, на них приходится более 75% разведанных запасов серебра.

Это обстоятельство определяет материалоёмкость производства серебра и его тяготение к местам добычи сырья.

Отличительные свойства серебра: химическая стойкость, пластичность, ковкость, большая отражательная способность, светочувствительность, высокая тепло- и электропроводность, бактерицидность, широкое распространение в природе (71 стран имеет на своей территории месторождения этого металла). Именно ими определяются области применения металла.

Глава 2. Динамика развития производства и реализация товара

Общие мировые запасы серебра составляют 1 млн. т., из них 67% приходится на подтвержденные запасы (670 тыс.т.). Подтвержденные запасы серебра расположены относительно равномерно как по группам стран (38 % страны с переходной экономикой, 37 % развивающиеся страны, 25% экономически развитые страны), так и по регионам (Америка - 41 %, Азия - 39 %, Европа - 19 %). Их месторождения найдены на территории 71 страны. Значительными запасами серебра выделяются: Россия (10,5%), Польша (9,8%), США (8%), Мексика (7%), Таджикистан, Боливия (по 6%), Перу (5%). В свою очередь, наиболее богатые месторождения из перечисленных стран-лидеров находятся в Мексике, в ее рудах в среднем содержится 320 г/т серебра. Богатыми можно считать руды США (180 г/т), Боливии (140 г/т), Перу (140 г/т), в то время как руды Польши бедные, в них среднее содержание серебра не превышает 50 г/т [1].

Производство серебра имеет давнюю историю, так как оно известно, человечеству с V тысячелетия до н.э. Современные годовые объемы добычи серебра составляют около 20 тыс. тонн. В 2009 г. этот показатель достиг 22, 8 тыс. т [5]. Лидерами выступают развивающие страны (61 %), в то время как на экономически развитые страны и страны с переходной экономикой приходится всего 22% и 17%, соответственно. Региональный лидер – Америка (57%). География добычи серебра «широкая» - в нее вовлечено 61 страна, однако в 2009г. добыча велась только в 45 странах. Из них основной объем добычи формируют всего лишь семь стран – Перу (18%), Мексика (15%), Китай (13%), Австралия (7%), Боливия (6%), Россия (6%), Польша (6%).

В Перу самой крупной компанией, добывающими серебро является Hochschild Mining. Основные месторождения, разрабатываемые ею – Arcata и Pallancata. Немного от нее отстает по объемам добычи Compañia de Minas

Buenaventura SA, но при этом эксплуатирует самое богатое месторождение страны – Uchucchacua. Pan American Silver Corp ведет добычу на Huaron. Мексика располагает самым крупным месторождением серебра в мире – Fresnillo, его разработкой занимается один из лидеров мирового рынка серебра (3 место) с созвучным названием - Fresnillo plc. Кроме этого, ведутся работы на месторождении Alamo Dorado,, этим занимается Pan American Silver Corp. В Китае основными добывающая компания – это Silvercorp Metals, она ведет свои работы на месторождении Ying. Добычей серебра в Австралии занимается мировой лидер горнодобывающей промышленности, да и в добыче серебра тоже - BHP Billiton. Ведущее месторождение, эксплуатируемое ею – Cannington. В Боливии главной компанией, добывающей серебро является Coeur d'Alene Mines, ей принадлежит San Bartolomé. Другими крупными, активно занимающимися добычей серебряных руда в мире являются: в Турции - Gümüsköy (Eti Gümüş A.Ş.), в США - Greens Creek (Hecla Mining Co.), в Марокко – Imiter (Société Métallurgique d'Imiter), в Аргентине - San José (Hochschild Mining), Martha (Coeur d'Alene Mines).

В силу того, что Россия входит в число мировых лидеров рассматриваемой отрасли, остановимся на особенностях добычи серебряных руд в ней более подробно. Добыча серебра в России осуществляется на 102 месторождениях в 20 регионах. Среднее содержание серебра в рудах этих месторождений составляет 100 г/т. Главным продуцентом серебра является ОАО «МНПО «Полиметалл», в состав которого входят ЗАО «Серебро Магадана», ЗАО «Серебро Территории», ОАО «Охотская горно-геологическая компания», а также ЗАО «Золото Северного Урала». Компания ОАО «МНПО «Полиметалл» [3], занимая 9 место в мире среди компаний, добывающих серебряную руду, обеспечивает около 48% добычи серебра в стране. Основные месторождения, разрабатываемые компанией –

золотосеребряные: Дукатское, Лунное, Арылах (Магаданская обл.), Хаканджинское, Юрьевское (Хабаровский край), Воронцовское (Свердловская обл.). В распоряжении компании находятся объекты, заключающие почти 25% российских запасов серебра.

Серебряные рудники разрабатываются и другими компаниями. Так, ЗАО «Артель старателей «Аякс» добывает серебро на месторождении Гольцовое (Магаданска обл.); ООО «Прогноз-Серебро» - на месторождении Прогноз (Республика Якутия). Золото-серебряные и серебряные рудники содержат богатую руду, содержание в ней серебра по России варьирует от 340 до 1213 г/т., что сопоставимо с содержанием серебра на самых крупных рудниках мира.

Так, например, самый богатый рудник России – Гольцовое, имеет содержание серебра 1200 г/т, что больше аналогичных показателей крупнейших рудников Мексики.

Попутное серебро в медно-никелевых, медно-колчеданных, колчеданно-полиметаллических месторождениях, медистых песчаниках добывают компании: ОАО «Учалинский ГОК» (9% добычи серебра в стране) – Узельгинское месторождение (Челябинская обл.), ОАО «ГМК «Норильский никель» (8%) – Октябрьское, Талнахское месторождения (Красноярский край); ОАО «Гайский ГОК» (5%) – Гайское месторождение (Оренбургская обл.); ООО «Сафьяновская медь – Медин» (3%), ОАО «ГМК Дальполиметалл» (3%) и др. Содержание серебра в их рудах не велико – от 4 до 56 г/т [1].

Если исследовать динамику производства серебра из природного сырья, то следует отметить в целом, ее положительное развитие. За исследуемое десятилетие объем производства увеличился на 13%. Периоды небольшого спада пришлись на годы резкого увеличения цен на металл - 2003г. (+9% к предыдущему году) и 2006 г.(+58% к предыдущему году), что естественно.

Серебро производят не только из природного, но из вторичного сырья – скрапа. Его ежегодные объемы составляют около 6 тыс.т, это треть мирового производства серебра из природных ресурсов. Основная часть металла вырабатывается в регионах с древней культурой производства и потребления серебряных ювелирных изделий - Азия (40%), а так же в регионах с развитой технической культурой, которая активно потребляет это металл (Америка – 31% и Европа - 27%).

Глава 3. Основные страны производители и потребители серебра

Естественными лидерами выступают экономически развитые страны - 62% мирового производства. При этом многие из них или не имеют природных запасов серебряных руд – Австрия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, или имеют, но не добывают в силу их незначительности – ФРГ, Великобритания. Данная группа стран выделяется длительным периодом высокого уровня развития отраслей, потребляющих серебро - фотография, точное машиностроение, что неминуемо ведет к его накоплению. В то же время на развивающиеся страны приходится только 28%. Среди них все страны, активно добывающие серебро и, имеющие хорошо развитую ювелирную отрасль. Исключением являются Гонконг и Сингапур, не имеющие запасов серебра, однако не только производящие ювелирные изделия, но и выступающие посредниками в торговых операциях с драгоценными металлами и камнями.