Смекни!
smekni.com

Государство как субьект гражданского права (стр. 1 из 6)

МВД УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

ЕВПАТОРИЙСКИЙ УКП ХЭПУ

Курсовая работа

По дисциплине:

"Гражданское право"

на тему:

"Государство, как субъект гражданского права"

Выполнил студент 2 курса 205 группы

Евпаторийского УКП ХЭПУ

Кравчук Ольга Васильевна

Адрес ул. Верхнефонтанная 17,

с. Верхние Фонтаны,

Симферопольский район

АРК 97573

г. Евпатория 2006 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

Раздел 1. Понятие и виды субъектов гражданских прав по законодательству 5

Раздел 2. Правовые формы участия государства в гражданских отношениях 13

Раздел 3. Органы и представительства, через которые действует государство в гражданских отношениях. 20

Раздел 4. Гражданско-правовая ответственность государства по гражданским обязательствам.. 24

Заключение.. 29

Список использованных источников.. 32

Введение

Предметом исследования в курсовой работе служит предмет гражданского права.

Непосредственным объектом изучения в курсовой работе выступает государство, как субъект гражданских прав.

Цель работы - на основании анализа правовых документов (Конституции Украины и Конституции АРК, Гражданского Кодекса Украины) дать правовую характеристику объекта в соответствии с предметом изучения в работе.

Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

· выделить понятие и виды субъектов гражданских прав по законодательству, выделить особенности такого субъекта, как государство;

· охарактеризовать правовые формы участия государства в гражданских отношениях, показать непосредственные и опосредствованные формы государства в гражданском обороте через созданные юридические лица;

· перечислить органы и представительства, через которые действует государство в гражданских отношениях, проанализировать их компетенцию;

· представить гражданско-правовую ответственность государства по гражданским обязательствам;

· обобщить результаты исследований в работе в виде выводов.

Гражданское право, как самостоятельная отрасль права Украины, регулирующая имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, несомненно, является основой регулятивной деятельности государства. В соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины "О собственности" за государством закреплено имущество, обладает государство казной, поэтому как субъект государство не может не принимать участия в гражданском обороте, и в этом случае государство, представляет интересы народа Украины.

Актуальность исследования вытекает из особенностей государства, как властного института, по сравнению с другими субъектами гражданского права Украины в возможностях осуществления гражданских правоотношений. Интерес исследования связан также со сравнительно небольшой изученностью данного вопроса в материалах правовой, юридической литературы.

Раздел 1. Понятие и виды субъектов гражданских прав по законодательству

Гражданские правоотношения – это урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения, участниками которых выступают носителями гражданских прав и обязанностей[1].

Структура гражданских правоотношений состоит из трех основных элементов.


Продемонстрируем элементный состав гражданских правоотношений на рис 1.1[2].

Рис.1.1. Структура гражданских правоотношений.

Правовые особенности гражданских правоотношений для субъектов, объектов регулируется Конституцией Украины и нормами национального гражданского законодательства. Актами гражданского законодательства являются также другие законы Украины, которые принимаются согласно Конституции Украины и Гражданском Кодексу Украины.

Гражданские отношения могут регулироваться законами, принятыми Верховной Радой Украины, актами Президента Украины в случаях, установленных Конституцией Украины. Актами гражданского законодательства являются также постановления Кабинета Министров Украины. Иные органы государственной власти Украины, органы власти Автономной Республики Крым также могут издавать нормативно-правовые акты, регулирующие гражданские отношения, лишь в случаях и в пределах, установленных Конституцией Украины и законом.

Гражданские отношения регулируются одинаково на всей территории Украины.

Гражданские права и обязанности возникают из действий лиц, предусмотренных актами гражданского законодательства, а также из действий лиц, не предусмотренных этими актами, но по аналогии порождающих гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности могут возникать непосредственно из актов гражданского законодательства. В случаях, установленных актами гражданского законодательства или договором, основанием возникновения гражданских прав и обязанностей может быть наступление или не наступление определенного события.

Субъект гражданских прав – это любое лицо, поведение которого регулируется нормами гражданского законодательства[3].

Субъектами гражданских правоотношений выступают его участники.

Участниками гражданских прав выступают физические лица, юридические лица и государство. Представим на рис 1.2. состав участников гражданских правоотношений.

В некоторых гражданских правоотношениях субъекты имеют специальное название. Например, в обязательственном праве отношение наделенного правами субъекта называют кредитором, а другого, который имеет обязательства, - кредитором.

Рис.1.2. Участники гражданских правоотношений.


Понятие субъекта гражданских правоотношений напрямую связано с определением объекта гражданских прав.

Объектом гражданских правоотношений является конкретное благо, способное удовлетворить определенные потребности людей, ради которых они и вступают в правоотношения[4].

К объектам гражданских правоотношений относят

имущество (вещи)

Результаты интеллектуальной деятельности

Личные неимущественные права (действия, в том числе и услуги)


Отразим на схеме состав объектов гражданских правоотношений (рис.1.3).

Рис.1.3. Объекты гражданских правоотношений.

Однако вернемся к характеристике субъектов гражданского права.

Основными субъектами гражданских правоотношений в Украине выступают физические лица, юридические лица и государство.

Рассмотрим кратко правовую характеристику каждого из вышеперечисленных субъектов, представленных в гражданском Кодексе Украины.

Физические лицо, согласно Гражданскому Кодексу Украины, это человек, как участник гражданских отношений. Гражданская правоспособность физического лица наступает с момента рождения. Для осуществления гражданских прав физическое лицо должно иметь гражданскую дееспособность. Полная гражданская дееспособность по гражданском законодательству Украины наступает с 18 лет[5].

Юридическим лицом является организация, созданная и зарегистрированная в установленном законом порядке[6].

Юридическое лицо наделяется гражданской правоспособностью и дееспособностью, может быть истцом и ответчиком в суде.

Однако основным содержанием изучение в данном разделе служит содержание субъекта гражданского права в лице государства.

Каждое лицо-участник правоотношения должно обладать определенным набором юридических и физических качеств, характеризующих его именно как участника, субъекта права. К таким качествам относятся наличие у лица гражданской правоспособности и гражданской дееспособности.

Меж тем государство нельзя отнести ни к категории физических, ни к категории юридических лиц. Поскольку оно является сложной организацией, выполняющей различные функции, являющейся носителем политической власти и суверенитета[7].

Поэтому в гражданском праве Украины государство традиционно не считается юридическим лицом, а относится к особому виду субъектов гражданского права.

Государство - это аппарат управления делами общества, обладающий монополией на власть, правом и возможностью подчинять волю людей, проживающих на определенной территории, устанавливать законы и добиваться их выполнения, собирать налоги, использовать силу для поддержания порядка в человеческом обществе[8].

Каждое государство, как и всякая иная социальная структура, имеет определенную организацию, определенное построение.

Способ организации государственной власти представляет собой форму государственного правления.

Согласно ныне действующей Конституции власть в Украине принадлежит народу Украины. Народ осуществляет власть непосредственно и через систему государственных органов и органов местного самоуправления,

Государственная власть в Украине осуществляется на основе разделения власти на три независимые ветви - законодательная, исполнительная и судебная[9].

Согласно данному разделению существует государственный аппарат, т.е. совокупность органов, выражающих государственную власть.

Соответственно в рамках этого аппарата происходит "разделение труда" по осуществлению государственных задач и функцию.

Рассмотрим последовательно органы государственной власти в Украине и их компетенцию в осуществлении государственных задач.