Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование целесообразности строительства и реконструкции предприятия (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Кафедра менеджмента

Дисциплина: Экономика предприятия

Курсовой проект

по дисциплине: Экономика предприятия

Тема:

Технико-экономическое обоснование целесообразности строительства и реконструкции предприятия, основанного на производстве продукции насосного оборудования

Вариант 12

Москва 2008 год

Содержание

1. Введение 3

2. Маркетинговые исследования 4

2.1 Анализ рынка 4

2.2 Характеристика производимой продукции 6

2.3 Анализ сбыта 8

2.4 Анализ конкурентов 8

3. Определение плана производства и обоснование

производственной мощности 9

4. Технико – экономическое обоснование варианта размещения

предприятия 10

4.1 Расчет затрат по доставке сырья и транспортировке готовой

продукции 10

4.2 Расчет потребности в инвестициях для строительства предприятия 13

4.3 Расчет численности и заработной платы работающих 15

4.4 Технико – экономическое обоснование выбора пункта строительства нового предприятия 18

5. Расчет эффективности проектируемого объекта 19

5.1 Расчет издержек 19

5.2 Расчет потребности в оборотном капитале 23

5.3 Определение прибыли и порядок её распределения 24

5.4 Расчет эффективности капитальных вложений 25

5.5 Сводная таблица технико – экономических показателей 26

6. Заключение 29

7. Список используемой литературы 29

8. Приложения 30

1. Введение

Данный курсовой проект является основой целесообразности строительства и реконструкции нового предприятия. Что производится в несколько этапов: прединвестиционный, инвестиционный и эксплутационный.

Основным элементом среди них является разработка технико–экономического обоснования строительства предприятия, что включает в себя:

1.Маркетинговое исследование - сбор и анализ данных, позволяющих получить информацию, необходимую для успешной разработки производства и доведения до покупателя товаров и услуг, предоставляющих для него ценность.

Маркетингом является:

· Комплексное изучение конкретного рынка (в данном курсовом проекте рынков Уральского и Сибирского районов), его проблем и перспектив;

· Планирование товарного ассортимента предприятия с учетом требования рынка и производственных возможностей;

· Формирование спроса и проведение мероприятий по стимулированию сбыта с целью обеспечение соответствия производственных возможностей предприятия требованиям рынка;

· Планирование сбытовых операций.

2.Определение плана производства и производственных мощностей;

3.Технико-экономические расчеты: по доставке сырья и готовой продукции, расчет потребности в инвестициях, численности и заработной платы работающих.

4.Выбор пункта строительства предприятия;

5.Финансовые расчеты: расчет издержек, потребности в оборотном капитале, прибыли, эффективности капитальных вложений.

По результатам технико-экономического обоснования принимается решение о реализации проекта, выборе инвестора, финансирования проекта.

Базой для выполнения курсового проекта выбрано производство насосного оборудования.

2.Маркетинговые исследования

2.1 Анализ рынка

В данном курсовом проекте анализ рынка производится на предмет насосного оборудования.

Насос - это механическое устройство, которое используется для перемещения жидкостей. Принцип работы насоса заключается в переводе жидкости из более низкого к более высокому уровню давления.
Существует огромное разнообразие видов насосов, а также размеров и цветов. Насосы небольших размеров очень популярны в использовании на даче. В зависимости от вида насосы могут включаться с помощью двигателя внутреннего сгорания, электрически или вручную. Насосы используются для различных целей:

Дренаж - Используются для контроля уровня воды в защищенной зоне.
Канализация - Используется для сбора и очистки сточных вод.
Орошение - Применяется для полива сухих земель сельскохозяйственного производства.
Химическая промышленность – используются для транспортировки жидкостей и различных объектов на химическом заводе.
Нефтяной промышленности - Используется на всех этапах добычи нефти, транспортировки, и переработки.
Медицина - используется для откачивания жидкости, выходящей из тела.


Насосы бывают циркуляционные, погружные, вихревые, вакуумные,

центробежные и так далее. Все виды насосов различаются между собой принципом работы.

Циркуляционные насосы предназначены для обеспечения циркуляции воды в системах теплоснабжения коммунальных, промышленных и частных объектов (жилых домов, коттеджей).

Главным назначением погружных насосов является откачивание загрязненных вод. Они устанавливаются полностью под водой.

Вихревые насосы используются для перекачки чистой воды без присутствия абразивных элементов и химически неагрессивных жидкостей.

Вакуумные насосы служат для удаления (откачки) воздуха, неагрессивных газов, паров и парогазовых смесей, предварительно очищенных от капельной влаги и механических загрязнений, из замкнутых герметичных объемов в стационарных установках, размещаемых в помещениях.

Центробежные насосы используются во всех без исключения водоснабжающих, отопительных и канализационных конструкциях для перекачивания как чистых, так и загрязненных бытовых и индустриальных вод с нахождением волокнистых масс и фекалий, абразивных и неабразивных частиц. Центробежные насосы употребляются для подачи неагрессивных жидкостей: чистой воды, морской воды, конденсата, горячей воды и масел.


Также на рынке насосного оборудования представлены:


Дозирующие насосы - используются везде, где необходимо предельно точно дозировать жидкость (перекачать заданный объем жидкости за отведенное время).

Нефтяные насосы - применяются в технологических установках нефтехимических, нефти- и газоперерабатывающих предприятий, системах подачи топлива ТЭЦ, крупных котельных и газонаполнительных станций.

Тепловой насос представляет собой устройство, которое передвигает тепло из одного места в другое. В большинстве случаев тепловые насосы применяются для перехода тепла от источника низкой температуры на высокую температуру.

Водные насосы - применимы для водоснабжения как коммерческих учреждений, так и гостиниц, квартир и больниц.

Дренажные насосы - это вид насосов, специализированных для принудительного осушения котлованов, траншей, резервуаров от загрязненных технических жидкостей, а так же переливания сточных и грунтовых вод.

Канализационные насосы используются в системах водоотведения (канализации) для удаления из здания загрязнений, сформировывающихся в течение санитарно-гигиенических операций, хозяйственной и производственной деятельности человека.

Мембранные насосы применяют в производстве продуктов питания, косметической и фармацевтической продукции.

И так далее.

Для специализации завода из предлагаемого ассортимента на рынке насосного оборудования выбираем нефтяные насосы. На основе исследования Уральского и Сибирского районов сделаны выводы, что этот вид данной отрасли имеет высокий спрос, так как в указанных регионах большую роль в промышленности играет добыча и переработка нефти.

Предварительным местом расположения завода в Уральском районе является город Первоуральск, в Сибири – город Киселёвск (Западная Сибирь). Такой выбор сделан потому, что эти города:

· Наиболее близко расположены к сырьевым ресурсам. В городе Первоуральск находится добывающая промышленность железных руд, обрабатывающая промышленность черной металлургии, строительных материалов, а также химическая промышленность. Вблизи него находится тепловая электростанция, что играет немаловажную роль при выборе места для строительства завода. В городе Киселевск – добывающая промышленность каменного угля, марганцовых руд, обрабатывающая - машиностроение и металлообработка, строительных материалов, а также легкая промышленность;

· Наиболее близко расположены к транспортным средствам (железнодорожным магистралям). В настоящее время этот вид перевозки является самым дешевым.

2.2 Характеристика производимой продукции.

Завод будет специализироваться на производстве нефтяных насосов, а именно на изготовлении шнековых насосов, которые применяются для перекачки:

  • светлых (бензина, дизтопливо) и темных (масла, мазута) нефтепродуктов;
  • вязких, загрязненных нефтеостатков из емкостей, цистерн, танкеров, резервуаров;
  • загрязненных вод с повышенным содержанием кварцевого песка и волокнистых включений.

Основные преимущества:

· способность перекачивать жидкости высокой вязкости до 500 сСт и с высоким содержанием газов, что до сегодняшнего дня было возможно лишь при использовании поршневых насосов;

· при перекачке жидкостей с высоким содержанием крупных твердых частиц (до 10 мм), показатели работы насоса неизменны даже при изменении концентрации жидкости;