Смекни!
smekni.com

Издержки производства и себестоимость продукции 6 (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение. 3

1 Сущность и понятие АПК.. 5

2 Особенности развития и формирования АПК в РФ и за рубежом. 12

3 Современное экономическое состояние аграрного сектора в РФ и за рубежом21

Заключение. 31

Библиографический список. 34

Приложения. 36


Введение

Рассматриваемая тема курсовой работы является весьма актуальной, поскольку сельское хозяйство занимает исключительно важное место в экономической жизни любой страны. Сельскохозяйственное производство поставляет людям жизненно необходимые продукты, в первую очередь продукты питания, а также многое из того, что относится к предметам быта и одежды. Во многом это зависит от природных ресурсов, например, леса, полезных ископаемых.

Сельскохозяйственное производство действует в рамках национальной экономики и является ее подсистемой. Важнейшим средством производства в сельском хозяйстве является земля, которая при господстве в обществе частной собственности является объектом купли-продажи.

В экономической жизни общества сельскохозяйственное производство основано на межотраслевой производственной кооперации, непосредственно связано с сопряженными с ним отраслями экономики. Происходит объективный процесс обмена средствами производства из промышленности на сельскохозяйственные нужды и соответственно, обратный процесс поставки сельскохозяйственного сырья в промышленную производственную сферу. То же самое относится и к продуктам питания, которые должны быть подвергнуты производственной обработке. Одновременно сфера обращения – торговля – доводит их до непосредственных потребителей. Таким образом, реализовывается взаимодействие различных отраслей национальной экономики.На основе такого взаимодействия различных отраслей возникает и агропромышленный комплекс (АПК).

Актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня результативности сельскохозяйственной отрасли. Проблема сельхозпроизводителей в большей или меньшей степени волнует почти каждого гражданина нашей страны.

Между тем исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации и конкретно – исторических примеров. На их основе можно в какой-то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и спрогнозировать, предугадать принципиальные направления их развития в будущем.

Цель курсовой работы – раскрыть сущность и рассмотреть современные проблемы и тенденции развития агропромышленного комплекса мира.

Основные задачи курсовой работы по достижению поставленной цели:

- раскрыть сущность и структуру современного АПК мира;

- рассмотреть особенности развития и формирования АПК в РФ и за рубежом;

- рассмотреть современное экономическое состояние аграрного сектора в РФ и за рубежом.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.


1 Сущность и понятие АПК

На протяжении ХХ века сельское хозяйство мира пережило несколько важных технологических сдвигов, которые начинаясь в наиболее развитых странах, затем распространялись по всему мировому хозяйству.

В развитых странах в первой трети ХХ века произошел переход от ручной обработки земли и использования тягловой силы животных к механической обработке на основе применения тракторов и иных сельскохозяйственных машин.

Второй технологический сдвиг состоял в комплексной механизации всего производственного процесса в сельском хозяйстве. Система машин, выполняющих все операции на пашне – от сева до жатвы, впервые сложилась в сельском хозяйстве. В ходе так называемой малой механизации произошло создание ряда машин и механизмов, которые позволили заменить ручной труд на промежуточных операциях и погрузочно-разгрузочных работах. В США этот переход произошел в 40-50- гг., в Западной Европе – в 50-60-е гг., в СССР и странах Центральной и Восточной Европы – к концу 70-х гг. ХХ века.

Одновременно с механизацией сельского хозяйства началось массовое применение минеральных удобрений, а затем и химических средств защиты растений, а также улучшение видов растений и пород скота. Под влиянием этого фактора за последние полвека урожайность зерновых в развитых странах увеличилась в 3-4 раза. Рост урожайности зерновых сделал возможным использование большей доли продукции в производстве кормов для животноводства и птицеводства, что способствовало повышению производительности скота и птицы примерно в 5 раз [14; с.34-38].

Процесс индустриального преобразования сельскохозяйственного производства развивающихся стран, проходивший с середины 60-х до конца 70-хгг. ХХ века, получил образное название «зеленая революция».

Главной целью «зеленой революции» было достижение самообеспечения развивающихся стран продовольствием с целью ликвидации голода и недоедания и уменьшение зависимости от импорта важнейших продовольственных товаров.

Основным итогом «зеленой революции» стало значительное повышение производительности сельскохозяйственного производства. Добились самообеспечения зерном Индия, Индонезия, Китай, Мексика и ряд других стран Восточной и Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. «Зеленая революция» в сочетании с рыночными преобразованиями в сельском хозяйстве вывела некоторые страны Азии и Латинской Америки в число ведущих аграрных держав и экспортеров мира [4; с.24].

В 80-90-х гг. ХХ века в развитых странах началась биотехнологическая («генная») революция. На первом этапе, в который развитые страны вступили в конце 80-х гг., получило распространение органическое сельское хозяйство. «Органическое» сельское хозяйство основывается на использовании растительных отходов, навоза, фиксирующих азот бобовых культур, механической культивации почв и т. д.

Данный вид хозяйства получил довольно широкое распространение в развитых странах. В последнее время опыт «органического» сельского хозяйства стали перенимать фермеры развивающихся стран, прежде всего Мексики.

На втором этапе биотехнологической революции главный упор делался на использование генной инженерии. Продукты, полученные в результате использования биотехнологий, внешне не отличаются на этапе конечного потребления от своих аналогов из традиционного и органического секторов по запаху, вкусу, цвету, качеству. К началу XXI века на мировом рынке насчитывалось около 60 генетически модифицированных продуктов (соевые бобы, картофель, рапс, кукуруза, помидоры, тыква, свекла, хлопок, табак и др.).

Биотехнологическая революция способствовала повышению продуктивности культурных растений и домашних животных, сокращению сроков выведения новых сортов и видов, снижению производственных издержек, уменьшению, а в перспективе полному устранению зависимости сельского хозяйства от природно-климатических условий.

Сельское хозяйство, которое еще в начале ХХ века повсеместно было трудоемкой отраслью, в развитых странах в 50-60-е гг. стало капиталоемкой отраслью. Во второй половине ХХ века в мировом сельском хозяйстве происходило техническое перевооружение машинной техникой. В 1950 г. в сельском хозяйстве мира было занято менее 7 млн. тракторов, а в 2001 г. – 26,9 млн., уборочных комбайнов – соответственно 1,5 млн. и 4,1 млн. Механизация в сельском хозяйстве развитых стран распространилась не только на область полевых работ, но затронула все стороны сельскохозяйственной деятельности [11; с.21-24].

Широкое внедрение машинной техники привело к резкому повышению производительности труда в сельском хозяйстве, хотя одновременно потребовало более высоких затрат энергоресурсов. В результате к концу 70-х гг. энерговооруженность работника сельского хозяйства развитых стран превзошла схожий показатель рабочего промышленности. Таким образом, сельское хозяйство этих стран перешло к промышленному способу производства. В странах с переходной экономикой механизация охватила главным образом полевые работы, но почти не затронула вспомогательные операции.

С 80- гг. в развитых странах фактически прекратился рост тракторного парка в связи с достижением предельного для современной техники уровня механизации сельского хозяйства и ориентацией не на количество тракторов, а на качество и структуру парка. Однако не растет тракторный парк в развивающихся странах, что объясняется недостатком финансовых средств у сельскохозяйственных производителей.

Химизация является еще одним направлением интенсификации сельского хозяйства. Во второй половине ХХ века потребление минеральных удобрений в мире выросло в 10 раз, а ядохимикатов – более чем в 30 раз. Применение удобрений и пестицидов обеспечило рост сельскохозяйственного производства примерно на 30-40%. Однако за последние три десятилетия отдача от дополнительного вложения минеральных удобрений снижается. Видимо, урожайность достигла того уровня, когда использование удобрений почти не дает добавочного эффекта. Это относится, в первую очередь, к развитым странам. Кроме того, уменьшение вложения удобрений связано с растущим спросом на сельскохозяйственную продукцию, которая выращивается при минимальном использовании химикатов или совсем без них. В странах с переходной экономикой внесение минеральных удобрений в 90-х гг. резко упало и в начале XXI века все еще не достигло дореформенного уровня. Рост производства и применения удобрений происходит главным образом в развивающихся странах Азии (Индонезия, Индия, Китай).

Эффективным средством подъема сельского хозяйства была и остается ирригация. Орошаемые площади на земном шаре увеличились за вторую половину ХХ века с 80 млн. га до 270 млн. га. Занимая 17,5% всех обрабатываемых площадей, орошаемые земли дают около трети мировой продукции земледелия по весу и почти половину стоимости глобальной аграрной продукции.