Смекни!
smekni.com

Информатизация в экономике. Основные направления, тенденции и средства развития (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Информатизация в экономике. Основные направления, тенденции и средства развития.

Челябинск 2000

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Понятие информатизации и её место в экономике.

1.1 Понятия информатизации и её роль в развитии общества. 6

1.2 Основные этапы развития информатизации в экономике. 17

1.3 Информационные риски. 26

Глава 2. Направления использования достижений информатики в экономике.

2.1 Автоматизация рабочих мест как важный фактор повышения 30 производительности труда.

2.2 Использование информатики в управлении производством. 34

2.3 Экономическое значение развития информатизации. 40

Заключение. 46

Список используемой литературы. 51

Введение.

В последние годы в мире происходят кардинальные трансформации, которые не могут не повлиять на дальнейшую судьбу, как всей цивилизации, так и России. Эти трансформации связаны с пониманием кризисной ситуации, в которой оказалась наша страна и человечество в целом, и принятие мер по предотвращению глобальной и российской катастрофы. Вполне естественно, это затрагивает и наши представления о роли информатизации в данном процессе и, по сути дела, формирует новое видение перспектив информатики в жизни общества, его долговременной информационной стратегии.

В настоящее время наиболее развитые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа развития общества. В них осуществляется переход к следующему этапу, который, как и соответствующее ему общество, назван “информационным”. В данном обществе определяющая роль принадлежит информации. Информация становится стратегическим ресурсом. Инфраструктуру общества формируют способы и средства сбора, обработки, хранения и распределения информации.

Таким образом, со второй половины ХХ века в цивилизованном мире основным, определяющим фактором социально-экономического развития общества становится переход от “экономики вещей” к “экономике знаний”, происходит существенное увеличение значения и роли информации в решении практически всех задач мирового сообщества. Это является убедительным доказательством того, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуально-информационную, информация становится не только предметом общения, но и прибыльным товаром, безусловным и эффективным современным средством организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.

Современные достижения информатики, вычислительной техники, оперативной полиграфии и телекоммуникации породили новый вид высокой технологии, а именно информационную технологию.

Результаты научных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и связи создали прочную базу для возникновения новой отрасли знания и производства - информационной индустрии. В мире успешно развивается индустрия информационных услуг, компьютерного производства и компьютеризация как технология автоматизированной обработки информации; небывалого размаха и качественного скачка достигла индустрия и технология в области телекоммуникации - от простейшей линии связи до космической, охватывающей миллионы потребителей и представляющей широкий спектр возможностей по транспортировке информации и взаимосвязи ее потребителей.

Весь этот комплекс (потребитель с его задачами, информатика, все технические средства информационного обеспечения, информационная технология и индустрия информационных услуг и др.) составляет инфраструктуру и информационное пространство для осуществления информатизации общества.

Информатизация, таким образом, есть комплексный процесс информационного обеспечения социально-экономического развития общества на базе современных информационных технологий и соответствующих технических средств.

Информатизация, как одна из основ экономического развития общества охватила все ведущие промышленно развитые страны.

Необходимо сказать, что стоимость предприятия в “информационном обществе” все больше определяется возможностью этого предприятия приобретать, порождать, распределять и применять знания, используемые как непосредственно в производственных процессах, так и в стратегическом планировании.

Именно поэтому проблема информатизации общества (наряду с другими подобного ранга - безопасности, экологии и др.) стала приоритетной и значение ее в обществе постоянно нарастает.

Соответственно, нельзя не отметить, что любые решения, принимаемые в “информационном обществе”, требуют обработки больших массивов информации; компетентность руководителя зависит не столько от прошлого опыта, сколько от владения достаточным количеством информации о быстро меняющейся ситуации и умения ею воспользоваться.

Это необходимо знать и понимать будущим руководителям. От этого зависит не только судьба конкретной личности, но и, быть может, судьба России в целом, ее роль на международной арене. Не вызывает сомнения тот факт, что ключом к успеху в таком обществе будет являться умение четко ориентироваться в огромном океане информации и умение эффективно воспользоваться этой информацией.

В курсе экономической теории эта проблема занимает важное место, так как она имеет непосредственное отношение к экономике и затрагивает многие проблемы общественного производства.

В целом эта тема изучена хорошо, но есть нюансы, которые рассмотрены в литературе недостаточно. Так, например, очень плохо рассмотрены риски, возникающие в процессе информатизации. Кроме этого недостаточно изучены этапы информатизации, и то, что происходило на каждом этапе. И наоборот хорошо изучены и сформулированы основные проблемы информатизации, понятия связанные с ней, рассмотрены социальное значение информатизации и её цели. Так же в литературе довольно широко показаны основные направления применения информационных технологий

В данной работе рассматриваются основные понятия и определения, связанные с информатизацией, показывается их зависимость друг от друга и связь. С практической же стороны показаны основные направления применения информационных технологий и информационных систем, такие как автоматизированные рабочие места и автоматизированные системы управления.

Основной задачей написания данной курсовой работы является описание и изучение такого важного процесса как информатизация с экономической точки зрения. Одна из целей - выявить и обосновать роль и место информации и технологии обработки на современном этапе общественного развития. А так же, что увеличение роли информации в современном обществе приведёт к коренным изменениям в экономике. Основными продуктами, производимыми в информационном обществе, станут не материальные, а информационные.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой изложены теоретические основы информатизации и описан процесс её развития, а во второй практическое применение информационных технологий и их значение для экономики.

Глава 1. Понятие информатизации и её место в экономике.

1.1 Понятия информатизации и её роль в развитии общества.

В истории человечества можно выделить несколько этапов, которые человеческое общество последователь­но проходило в своем поступательном развитии. Эти этапы различаются основным способом обеспечения обществом своего существования и видом ресурсов, использующихся человеком и играющим главную роль при реализации данного способа. К таким этапам относятся: этапы собирательства и охоты, аграрный и индустриальный. В настоящее время наиболее разви­тые страны мира находятся на завершающей стадии индустриального этапа развития общества. В них осуществляется переход к следующему этапу, кото­рый, как и соответствующее ему общество, назван информационным. В России этот переход от инду­стриального общества к информационному получил название информатизации. Он обусловлен резким увеличением объемов продукции информационного производства и, в свою очередь, способствует увеличению и совершенствованию информационного производства.

Термин «информатизация» появился в обиходе не­давно. В последнем издании БСЭ он отсутствует. /28, с.76/ Его интенсивное использование совпало с началом корен­ных изменений в экономической и политической жизни России — сокращением государственного фи­нансирования военно-промышленной сферы, пере­стройкой государственного аппарата, доступностью внешнего рынка средств вычислительной техники. Причем четкого, однозначно понимаемого определе­ния этого термина до сих пор не существует. Напра­шивающиеся аналогии с терминами «электрифи­кация», «газификация» и т.д. вряд ли уместны, так как понятие «информация» нельзя рассматривать в одном ряду с такими сугубо конкретными и материальными понятиями как «электричество» и «газ». Можно сделать вывод, что необходимо чётко сформулировать понятие информатизации. Это можно сделать, рассмотрев цели, которые ставятся перед этим процессом.

Конечной целью любой общечеловеческой деятельности (общезначимой деятельности человека) должно быть обеспечение устойчивого социально-экономиче­ского развития общества, заключающегося в совершен­ствовании как условий жизни и труда человека, так и его самого, по крайней мере, в обозримом будущем.

Чаще всего эта цель не является непосредственно конкретной целью деятельности человека, а достигается через целую цепочку целей, началом которой служит конкретная цель, ради достижения которой действует человек, а концом — вклад результата этой деятель­ности в достижение конечной цели. Применяя общие принципы определения и правила построения дерева целей, можно построить дерево целей информатизации, корнем которого является непосредственная цель ин­форматизации, а на нижних уровнях находятся ее со­ставляющие. Первые два уровня такого дерева приве­дены на рисунке 1.