Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международному менеджменту (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Государственный университет управления

Институт национальной и мировой экономики

Кафедра внешнеэкономической деятельности

КОНТРОЛЬАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международный менеджмент»

Исполнитель студент ___Гусева Е.С._

Группа __УП6-06/3 ВШ___

Курс__4______________

Руководитель ________________

(уч. степень,

уч. звание, Ф.И.О.)

МОСКВА 2010

В данной работе я хочу кратко рассмотреть ситуацию, складывающуюся в рамках отношений Китая с остальным миром в сфере инвестиций. Источником для информации послужили многочисленные аналитические политологические статьи, новости от всякого рода медийных изданий.

По моему мнению, начать следует с последних мировых событий, которые определяют мировую конъюнктуру отношений. Таковым является мировой финансовый кризис, который без преувеличения повлиял на развитие большинства стран планеты и на их отношения между собой. Эту данность я возьму за начальный порядок проистечения мысли.

Китай – это третья в мире экономика по уровню производства ВВП. А если учитывать ВВП по уровню покупательной способности, то он находится на втором месте после США. Тем не менее, Китай относится к группе развивающихся стран, что позволяет ему пользоваться различными привилегиями в международной торговле. Экономика КНР очень сильно ориентирована на экспорт товаров широкого потребления, и мировой финансовый кризис довольно чувствительно сказался на ней, так как произошло падение покупательной способности на рынках сбыта в мировом масштабе. Соответственно произошло сокращение темпов роста ВВП, а безработица начала расти. Безработица же для громадного Китая является источником социальной напряженности, что неблагоприятно складывается на настроениях в обществе. Состояние социальной сферы в Китае таково, что достаточно малой искры для начала народных бунтов в некоторых регионах страны. Тем более это усугубляется межэтническими противоречиями. Для того чтобы занять как можно большее число людей, тем более во время кризиса, партия приняла решение увеличить работу по инфраструктурным проектам, стоимость которых составит до 600 млрд. долларов. Это поможет не только занять огромное количество рабочей силы, но и притянуть к инфраструктурным проектам другие сферы экономики. Это, в свою очередь, вызовет увеличение спроса на потребляемую энергию и энергоносители, нужды в которых постоянно возрастают. Китай является вторым в мире потребителем нефти после США. Доля импортируемой нефти находится примерно в районе 40%. Еще больший спрос Китая на нефть при том, что разработка собственных месторождений не будет удовлетворять в ближайшее время и половины потребностей Китая, будет существенно влиять на мировые цены на нефть. Недавняя дешевая нефть очень положительно сказалась на экономике Китая, что подталкивало рост ВВП. США, сильно зависящие от импорта нефти, также обеспокоены ситуацией с ценами на нефть, тем более что Китай начинает с ними конкуренцию за источники потребления нефти. Выражается это в том, что Китай начал активную борьбу за Африку, для того чтобы диверсифицировать источники импорта полезных ископаемых (главное нефти).

Политика энергобезопасности Китая, тем самым, выразилась в его широкомасштабной экспансии в Африку. Пока эта экспансия выражается в экономике, но скоро, возможно, Китай начнет подкреплять ее и политическими обязательствами и требованиями. Китай активно инвестирует в экономическо-хозяйственный комплекс стран Африки, которые являются для него поставщиком ценных ресурсов. Китай не только развивает промышленную добывающую инфраструктуру, но и помогает этим странам в развитии сельского хозяйства, социальной сферы. Это помогает китайским компаниям упрочивать свое положение в Африке. Также Китай снижает или отменяет пошлины для многих групп товаров из Африки, что сказывается на развитии некоторых отраслей в экономике африканских стран. Но при всем этом, Китай сдерживает их развитие, заваливая их рынок дешевым ширпотребом и промышленными товарами не способными конкурировать на мировом рынке. Китай старается получать из Африки только сырье, и ни как не способствует развитию перерабатывающей промышленности в этом регионе, зато развивает свою промышленность. И начав такую политику сравнительно недавно, Китай обогнал в этом США. Объем торговли США и Африки составляет более 80 млрд. долларов в год, объем торговли Китая с Африкой – более 100 млрд. долларов. Естественно, абсолютно большая часть этих объемов приходится на торговлю полезными ископаемыми. Таким образом, внутренние потребности Китая вынуждают его искать, как рынки сбыта, так и источники ресурсов в мире, что неизбежно приводит к столкновению его с другими странами (США, Евросоюзом, Индией, Японией, Россией). Как мне кажется, это и будет основным импульсом для главного содержания дальнейшей международной политики.

Отсюда следует, что мировой экономический кризис оказывает противоречивое влияние. С одной стороны увеличивается безработица из-за падения уровня потребления в мире, но с другой стороны растет ВВП Китая. Причем растет на 8% в год, в то время как во всех остальных странах он упал и кое-где только начинает восстанавливаться. Китай фактически стал монополистом роста ВВП. Это обеспечивается за счет мер по стимулированию внутреннего потребления, снижаются налоги для предприятий, а также продолжается улучшение инвестиционного климата. Рост инвестиций в экономику Китая увеличился на 7 млрд. долларов в ноябре 2009 года, по сравнению с тем же периодом 2008 года. Специфика китайской экономики такова, что она должна все время расти, причем не менее, чем на 7% в год, но и не более, чем на 10% в год. Такой коридор обусловлен тем, что при росте менее 7% будет возрастать безработица, а при росте более 10% наступает, так называемый, перегрев экономики, когда будет расти инфляция, перепроизводство товаров. Исходя из этого, неизбежно будет только возрастать китайская экспансия в мире - пока экономическая, и не только в рамках реального сектора (производства и торговли), но и в финансовом. Можно сказать, что Китай купил почти «контрольный пакет акций США». США выпустили долгосрочных государственных облигаций почти на 4 трлн. долларов и более половины их держателей – это иностранные инвесторы, среди которых абсолютное лидерство держит Китай. Таким образом, Китай является главным кредитором американской экономики. США же уже, в свою очередь, не могут поддерживать на прежнем уровне импорт китайского ширпотреба, что подвигло Китай на начало проведения масштабных мер по переориентации с внешнего рынка на внутренний, для чего Китай начал активное стимулирование внутреннего спроса. И не смотря на кризис, Китаю это удается благодаря крупному расширению потребительского кредитования населения. В итоге – у всех ВВП падает, а у Китая растет. Так что теперь Америка, возможно, больше зависит от Китая, чем он от нее, ведь Китай является для нее столь необходимым сейчас источником финансовой стабилизации.

Что касается отношений Китая с Европой, британская столица превратилась в форпост китайского бизнеса в Европе. На сегодняшний день Лондон привлек треть всех инвестиций Китая в экономику Старого Света, сообщает инвестиционное агентство Think London. В списке обосновавшихся в Лондоне 250 компаний КНР: нефтегазовые корпорации China National Offshore Oil Corporation и PetroChina, телекоммуникационные гиганты Huawei Technologies и China Telecom Corporation, крупный авиаперевозчик China Eastern Airlines.

Эксперты отмечают, что экономические реформы позволили Китаю - одному из мировых лидеров по привлечению инвестиций – самому активно начать экспорт капитала. По данным Министерства торговли КНР, прямые капиталовложения национальных компаний за пределы страны в 2008 году достигли 12,26 млрд долл., превысив отметку 10 млрд долл. «Китайские компании с каждым днем становятся все более агрессивны за рубежом, - сказал РБК daily профессор Международного центра Гонконгского университета науки и технологии Дэвид Цвейг. - Они ищут новых талантливых менеджеров, новые технологии, рынки сбыта и бренды для своей продукции». Эксперт отметил, что основным направлением для китайских компаний за рубежом остаются прямые инвестиции. «Они стремятся закрепиться на мировых рынках, приобретая производственные мощности», - подчеркнул господин Цвейг.

Лондон рассматривается китайскими компаниями как база для расширения своего присутствия не только на рынках Европы, но также Африки и Ближнего Востока, к которым китайские компании, в первую очередь нефтегазовые, как уже говорилось выше, испытывают все больший интерес. «В настоящее время основным направлением китайских инвестиций за рубеж является сырьевая сфера», - сообщил РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер. Однако, по его словам, британская столица занимает особое положение: сюда стремятся высокотехнологичные компании КНР, «ориентированные на получение экспертного опыта, интеллектуальной собственности и доступа на рынок через приобретение брендов».

Вместе с тем эксперты признают, что объемы китайских инвестиций все еще невелики. В том же Лондоне по числу и масштабам совместных проектов Китай занимает шестое место, уступая США, Индии, Канаде, Японии и Франции. «Китайские капиталы все активнее вкладываются в заграничные проекты, однако их размер пока невелик по сравнению с прямыми иностранными инвестициями в экономику самой КНР», - говорит Тао Дун.

Европа опасается, что перепроизводство в Китае вызовет волну торговых конфликтов. При этом европейские эксперты пока не обеспокоились "перепроизводством" китайских инвестиций. Некоторым европейским странам, серьезно ослабленным кризисом, их не хватает как воздуха.