Смекни!
smekni.com

Анализ и экономические методы повышения эффективности эксплуатации нефтяных месторождений (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Удмуртский Государственный Университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Экономика нефтяной и газовой промышленности"

на тему "Анализ и экономические методы повышения эффективности эксплуатации нефтяных месторождений"

Выполнил Зворыгин Андрей Петрович

студент группы 3С (РС) 060800-21(К)

Руководитель Сафронова Лидия Петровна

Ижевск, 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Характеристика деятельности предприятия ……………………………….5

1.1 История возникновения и развитии нефтегазодобывающей отрасли…5

1.2 Динамика основных показателей деятельности …………………………8

1.3 Характеристика кадрового персонала…………………………………..12

1.4. Совершенствование организационной структуры организации….……15

2. Особенности разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений…………………………………………………………………19

2.1. Влияние производственной деятельности на окружающую среду……...19

2.2. Анализ себестоимости продукции…………………………………………21

2.3. Динамика основных показателей деятельности…………………………..23

2.4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей……………...25

2.5. Анализ показателей по производству и реализации продукции…………..29

2.6. Анализ средней цены реализации нефти…………………………………..34

Заключение………………………………………………………………………40

Список литературы………………………………………………………………42

Введение

Реформирование экономики и глобальная информатизация общества усиливает внимание специалистов к системе управления организации в целях ее совершенствования. Успех современного предприятия определяется эффективной организацией производства продукции, снижением издержек, постоянным развитием.

Функционирование современных организаций сталкивается с множеством проблем, часть из которых типовые и могут быть сравнительно просто решены специалистами с помощью обычных технологий разработки и реализации решений. Для разрешения нетиповых проблем требуются специальные технологии разработки решений и, наконец, решение части проблем может быть не по силам, как руководителям, так и специалистам. Набор таких проблем характеризует организацию как одну из самых сложных объектов для изучения и познания. Особый интерес представляет анализ и экономические методы повышения эффективности деятельности. Таким образом, актуальность темы курсовой работы очевидна.

Цель курсовой работы – исследование деятельности предприятия в современных условиях и повышение эффективности эксплуатации нефтяных месторождений на примере ОАО «Удмуртнефть».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать процесс деятельности предприятия и выявить динамику изменения основных показателей деятельности;

- рассмотреть особенности разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений;

- изучить экономические методы повышения эффективности эксплуатации нефтяных месторождений и сформулировать предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Структура курсовой работы состоит из введения, из двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе охарактеризована деятельность предприятия, приведена динамика основных показателей деятельности. Вторая глава посвящена особенностям разработки нефтегазовых месторождений, особое внимание уделено правовому регулированию нефтегазодобывающей отрасли, влиянию производственной деятельности на окружающую среду.

Практическая значимость проекта может заключаться в том, что материалы исследования могут быть использованы руководством предприятия для их внедрения в практику. При определенных условиях эти внедрения качественно улучшат работу предприятия.

1. Характеристика деятельности предприятия

1.1. История возникновения и развития нефтегазодобывающей отрасли

Добыча нефти ведется человечеством с древних времен. Сначала применяли примитивные способы: сбор нефти с поверхности водоемов, сбор нефти с известняка, пропитанного нефтью. Примерно три тысячи лет до нашей эры жители Ближнего Востока начали использовать нефть в качестве топлива, для изготовления оружия, для светильников и строительных материалов. Нефть собирали с поверхности открытых водоемов. 347 год нашей эры – в Китае впервые пробурили скважину в земле для получения нефти. В качестве труб использовались полые стволы бамбука. Седьмой век нашей эры – в Византии или Персии изобретено супероружие того времени – "греческий огонь", изготовленный на основе нефти.

1859 год является начальным для нефтедобычи в США и считается началом развития нефтяной промышленности в мире, так как это время появления механического бурения скважин нефти. Первая скважина, глубина которой 21 метр, пробурена в штате Пенсильвания. Она позволяла добывать 15 баррелей нефти в день.

1904 год – крупнейшие страны – производители нефти: США, Россия, современная Индонезия, Австо-Венгрия, Румыния, Индия. В 1905 году в Баку случился первый в мировой истории пожар на нефтяных приисках. В 1918 году впервые в мире в Советской России провели национализацию нефтяных компаний.

1951 год – впервые в истории США нефть стала главным источником энергии, оттеснив уголь на второе место. Через пять лет – Суэцкий кризис. После вторжения англо-французских войск в Египет мировая цена на нефть за короткое время увеличилась вдвое. В 1988 году происходит крупнейшая в истории авария на нефтяной платформе. Британская платформа в Северном море Piper Alpha загорелась. В результате страшной аварии погибло 167 человек из 228, находящихся на ней. В 1991 году после распада СССР поставки советской нефти за рубеж резко сократились. В 1993 году впервые в истории США импортировали больше нефти, чем добывали ее.

Через пять лет наступил крупномасштабный экономический кризис в Азии. Мировые цены на нефть резко упали. Причиной этого стала необычно теплая зима в Европе и Северной Америке, увеличилось производство нефти в Иране, потребление нефти странами Азии и рядом других факторов. Если средняя цена барреля нефти в 1996 году была 20,29 долларов, через год – 18,68 долл., в 1998 году – снизилась цена до 11 долларов. Падение цены на нефть привело к крупнейшему финансовому кризису в России. Чтобы остановить падение цен страны – производители снизило производство нефти. В 2000 году Россия занимала третье место в мире по объему добытой нефти, на первом месте находилась Саудовская Аравия, на втором – США. Россия добыла примерно 9,1% всей мировой нефти Саудовская Аравия – 12%, а США – 10% . для сравнения напомним, что в 1973 году на долю СССР приходилось 15% мировой добычи нефти. В 2004 году цены на нефть достигли рекорда, превысили 40 долл. за баррель. Главными факторами считается проблемы США в Иране и рост потребления нефтепродуктов в странах Азии, особенно в Китае, который впервые в истории стал импортировать нефть. В пятерку крупнейших мировых импортеров нефти в мире входят США, Япония, Южная Корея, Германия, Италия.

Сейчас практически вся добываемая в мире нефть извлекается посредством буровых скважин. За столетие с лишним лет развития этой отрасли истощились одни месторождения, были открыты другие, повысилась эффективность добычи нефти, увеличилась нефтеотдача.

В России первые скважины были пробурены на Кубани в 1864 и в 1866 годах, одна из них дала нефтяной фонтан с дебитом более 190 тонн в сутки. Тогда добыча нефти велась в основном монополиями, зависевшими от иностранного капитала. Механизация добычи нефти была чрезвычайно слабая, поэтому с целью получения максимальной прибыли, разрабатывались наиболее перспективные в экономическом плане залежи.

В начале двадцатого века Россия занимала первое место по добыче нефти в мире. В первые годы советской власти основными районами нефтедобычи были Бакинский и Северного Кавказа (Грозный, Майкоп). Однако вскоре источающиеся запасы старейших районов перестали удовлетворять запросы развивающейся промышленности. Потребности промышленности возрастали, и необходимо было учитывать изменения ситуации. Были открыты и введены в строй месторождения Пермской, Куйбышевской областей, Башкирии, что обусловило создание крупнейшей Волго-Уральской базы. Обнаружены новые месторождения в Средней Азии, Казахстане. Добыча нефти достигла 31,1 млн. тонн. Великая Отечественная Война (1941 – 1945 гг.) нанесла сильный удар районам Северного Кавказа, что существенно снизило объемы добываемой нефти. Однако послевоенный период с параллельным восстановлением нефтегазодобывающих комплексов Грозного и Майкопа были введены в разработку крупнейшие месторождения Волго-Уральской нефтяной базы. И в 1960 году она уже давала около 71% нефти страны. В пятидесятых годах прошлого века добывали 38 млн.тонн, в шестидесятых цифра увеличилась на порядок – 148 млн.тонн.. Однако уже в 1974 году на лидирующие позиции стал выдвигаться уникальный Западно-Сибирский нефтегазосный бассейн, обогнав по уровню добычи нефти Татарию, являющуюся крупным поставщиком сырья в шестидесятые годы.

При запасах нефти, оцениваемых в 13 млрд. тонн, ее добыча и экспорт в последние годы быстро вырос. В 2002 году в России было добыто 380 млн.тонн нефти, в 2003 году – 420 млн.тонн, на следующий год – 460 млн.тонн, а в 2005 году – 475 млн.тонн. Это уже близко к тем 520 млн.тонн в год, которые заявлены на 2020 год Энергетической стратегией.

Быстро растет экспорт нефти. В 2003 году экспортировано 228млн. тонн, в 2004 году – 250 млн.тонн, в 2005 году – 270 млн.тонн. Этот рост наряду с резким повышением мировых цен на нефть, приносит России огромные дополнительные доходы, которые позволяют выплачивать внешний долг и поддерживать социальную стабильность в стране.