Смекни!
smekni.com

Феномен трансформационного кризиса в экономике России (стр. 1 из 2)

Феномен трансформационного кризиса в экономике России

Оглавление:

1. Трансформационные кризисы: природа и формы проявления
1.1 Сущность и природа трансформационных кризисов
1.2. Формы проявления трансформационных кризисов
2. Особенности трансформационного кризиса в России и других постсоциалистических странах
2.1. Мировой опыт трансформационного кризиса: общее и особенное в формах проявления и механизмах антикризисной адаптации
2.2. Ограничения на пути реализации антикризисных мер в России

Введение:

Актуальность темы исследования. Одним из факторов затяжного характера российского экономического кризиса, обусловленного процессами рыночной трансформации, стало отсутствие адекватных представлений о характере и закономерностях динамики трансформационных кризисов как у хозяйствующих субъектов, так и у властных органов. Трансформационные кризисы в отечественной и зарубежной экономической науке до последнего времени не рассматривались как самостоятельная категория, что значительно сузило теоретическую базу их исследования в условиях России.

Кризис проводимой государством экономической политики был спровоцирован нацеленностью антикризисных программ, разработанных на основе теорий, не включающих в область исследования переходные процессы, на лечение лишь одной из болезней, возникающих в рыночной экономике. Предлагаемые антикризисные меры были рассчитаны на преодоление циклического, а не трансформационного кризиса: и рецепты монетаризма с их акцентом на предотвращении инфляции за счет жестких мер (Е. Гайдар, В. May), и рецепты не-окейнсианства, допускавшие умеренное инфляционное финансирование (С.
Меньшиков). Теоретическая одномерность проявлялась и в рецептах институционализма, ориентированных на создание условий и специальных институтов для обучения рыночному поведению (В.И. Кузнецов).

Во второй половине 90-х годов XX столетия получила распространение точка зрения на экономический кризис как трансформационный (А. Некипелов, В.Т. Рязанов), охватывающий всю совокупность явлений общественного хозяйства, включающий макроэкономические и институциональные изменения и отличный по многим признакам от циклического кризиса, что обусловило иные подходы к его решению. Но альтернативность предлагаемых антикризисных программ выявила сохраняющуюся дискуссионность проблемы путей разрешения трансформационного кризиса в России.

Таким образом, противоречия, возникшие в процессе поиска и реализации путей выхода России из трансформационного кризиса, подводят к необходимости более глубокого познания закономерностей кризисного развития в переходные периоды, теоретического осмысления данной проблемы, изучение которой может быть признано одним из перспективных направлений современной экономической науки.

Степень разработанности темы исследования. Трансформационные кризисы относятся к проблемам переходного периода, исследование которых в экономической теории находится в стадии становления. Поэтому результаты исследований по проблеме трансформационных кризисов представлены, в основном, в научных трудах современных зарубежных и отечественных экономистов, опубликованных в 80-90-х годах XX столетия.

Вместе с тем определенный вклад в познание трансформационных кризисов вносят работы А.А. Богданова, исследовавшего кризисы с позиции разрыва и соединения связей в системе; К. Маркса, рассматривавшего процесс трансформации сквозь призму формационного подхода: как переход от капитализма к социализму, что, однако, обусловило ограниченность применения накопленных знаний для объяснения современных трансформационных процессов.

За период с конца 80-х - начала 90-х гг. XX столетия появились научные публикации, в которых проблема трансформационных кризисов получила фрагментарное отражение в рамках исследования процесса трансформации плановой экономики с централизованным управлением в экономику рыночную.

Макроэкономические и структурные аспекты трансформационного кризиса освещены в научных трудах Л. Абалкина, А.Р. Белоусова, Е. Гайдара, А. Илларионова, Я. Корнай, В. May, А. Улюкаева и др. Проявление трансформационного кризиса на микроэкономическом уровне исследуется в работах СП. Аукуционека, Т. Долгопятовой. Институциональный анализ трансформационного кризиса содержится в публикациях Л. Бальцеровича, В.Л. Кузнецова.

Раскрытие общих закономерностей развертывания трансформационных кризисов представлено в исследованиях А. Бузгалина, А. Колганова, Г. Колод-ко, Г.П. Лузина, Ю.М. Осипова, К. Павлова, В.В. Радаева, В.Т. Рязанова, Ю.В. Яковца и др.

Цивилизационный взгляд на проблему трансформационного кризиса отражен в работах В. Медведева и Ю.В. Яковца.

Во второй половине 90-х годов XX века появились публикации (К.Х. Зоидова, Б.М. Соколина) по проблемам кризисного развития российской экономики, содержащие описание характерных черт трансформационного кризиса, определение возможных путей его преодоления.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов трансформационных кризисов, слабо прослеживается целостный подход, многие базовые теоретические положения носят постановочный и дискуссионный характер, недостаточно учитываются на практике.

Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы трансформационного кризиса обусловили выбор темы диссертационного исследования, раскрытие которой предполагает следующую постановку цели и решение ряда задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ взаимосвязи между стадиями жизненного цикла трансформационного кризиса, формами проявления, а также мерами его преодоления в России. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач: - раскрыть сущность и природу трансформационного кризиса; - обосновать взаимосвязь между стадиями трансформационного кризиса, формами его проявления и антикризисными мерами; - выявить общее и особенное в развертывании трансформационного кризиса в России и других постсоциалистических странах; i I <•» - проанализировать программы экономического развития России и предложить приоритетные направления преодоления трансформационного кризиса в соответствии со стадией его развития и формами проявления.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - переходная экономика России и других постсоциалистических стран.

Предмет исследования - отношения между экономическими субъектами, складывающиеся в процессе развертывания трансформационного кризиса.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной статистической отчетности, экспертные оценки и расчеты.

Теоретической и методологической основой исследования выступают положения формирующейся теории переходной экономики, разработанные отечественными и зарубежными учеными, с привлечением теоретических знаний, накопленных в других областях общественных наук: социологии, синергетики, теории систем, теории катастроф и т. д. В исследовании использованы методы логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Заключение:

В данном диссертационном исследовании были рассмотрены теоретиче ские основы трансформационного кризиса: его сущность и природа, раскры вающиеся в жизненном цикле, проанализированы формы его проявления и ан тикризисный опыт постсоциалистических стран, выявлена специфика его раз вертывания в России и дана оценка программ по выводу российской экономики из трансформационного кризиса. Результаты исследования могут быть пред ставлены следующим образом:
1. Трансформационный кризис характеризуется разрушением связей, обес печивавших согласованность (для достижения общих целей) между эконо мическими субъектами (хозяйствующие субъекты, государство, домашние
хозяйства), которые впоследствии самоорганизуются в комплексы новых связей в институциональных параметрах, заданных государством и общест вом.

2. Трансформационный кризис направлен на разрешение групп противоре чий, включающих в себя субъект-субъектные, объект-объектные, объект субъектные, межуровневые, межсферные, межотраслевые и т. п. противоре чия. Р1х взаимопереплетение, субъективные и объективные формы разреше ния обусловливают многовариантность (альтернативность) путей выхода из трансформационного кризиса: стагнация, деградация, обновление, развитие.

3. Трансформационный кризис характеризуется общими чертами с кризи сами случайными, циклическими и волновыми. Со случайными кризисами их роднят условия разворачивания (объективные и субъективные: спрово цированные кризисы); с циклическими - формы проявления; с волновыми — закономерности динамики (вероятностный характер развертывания и аль тернативность путей преодоления).

4. Значение трансформационного кризиса для развития экономической сис темы определяется выполняемыми функциями: обновления (устранения устаревших элементов и связей), инновационного развития, адаптации эконо мических субъектов к условиям мирового хозяйства.

5. Рассмотрение трансформационного кризиса через призму жизненного цикла позволило автору:
• выделить формы его проявления, соответствующие определенным стадиям:
• на латентной стадии: кризис экономической системы и кризис состояния экономики;
• на острой стадии: кризис распада и кризис адаптации; циклический (обще экономический спад и инфляционный рост) и структурный (структурный
спад) кризис;
• на завершающей стадии: кризис адаптации, циклический (обновление про изводственной базы) и структурный кризис (обновление технологической
базы);
• выявить возрастающее значение взаимосвязи между стадиями, формами его проявления и антикризисной политикой в условиях единства экономическо го, социального, политического и идеологического кризисов.