Смекни!
smekni.com

Оплата труда. Производительность труда предприятия (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации.

Российский Государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина

Кафедра экономики нефтяной и газовой промышленности.

Курсовая работа

по теме:

«Кадры труда. Оплата

труда. Производительность труда»

Выполнил:Проверил:

Студент гр. . Зубкова Т.С. .

№ группы Ф.И.О. преподавателя

_________________

Ф.И.О. студента оценка

_____ ________

дата подпись ____________________

дата подпись

Москва 2008 год.

Содержание

Введение.3

Персонал предприятия. 4

Количественная характеристика персонала. 5

Структурная характеристика персонала. 6

Оплата труда работников предприятия.10

Тарифные системы оплаты труда.10

Формы оплаты труда. 12

Бестарифные системы оплаты труда.15

Динамика показателей предприятия ЗАО «Печоранефть». 17

Производительность труда. 18

Основные направления повышения производительности труда на предприятии.21

Заключение. 22

Список литературы.. 23


Введение.

Производство любого предприятия зависит от ряда факторов. Такими факторами являются кадры, труд и оплата труда.

Человеческие ресурсы фирмы являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Отличие человеческих ресурсов от других ресурсов фирмы заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых с его точки зрения работ, переобучения другим профессиям и специальностям, может, наконец, уволиться с фирмы по собственному желанию.

Трудовые ресурсы являются постоянной заботой со стороны руководства. Хорошо подобранный коллектив - одна из основных задач предпринимателя, ведь от этого зависит успешность производства. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, которые должны осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства. Также стоит отметить, что одним из самых сложных аспектов работы предприятия являются отношения в коллективе, ведь порой бывает легче удалить технические неполадки, чем разрешить конфликтную ситуацию между людьми.

То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стимулирующим фактором для роста квалификации труда, повышения технического уровня выполненной работы.

Персонал предприятия

Персонал предприятия (фирмы) – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как с юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма. Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям. Категория «персонал предприятия» характеризует кадровый потенциал, трудовые и человеческие ресурсы производства. Она отражает совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав.

Для характеристики трудового потенциала фирмы в экономической литературе и хозяйственной практике наряду с категорией «персонал» используются и такие понятия, как «кадры», «рабочая сила», «трудовые ресурсы» и человеческие ресурсы. В одних случаях они употребляется как синонимы, в других – для выделения специфики трудовых ресурсов как особого вида применяемых фирмой ресурсов. Обычно под рабочей силойпонимается совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются им для производства материальных благ и услуг. Понятие«трудовые ресурсы»фирмы характеризуют ее потенциальную рабочую силу как часть трудовых ресурсов страны, «персонал» - весь личный состав, работающий по найму, постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. Под кадрами фирмы понимается основной, как правило, квалифицированный состав работников предприятия. В понятие «человеческие ресурсы» вкладывается более широкий и глубокий смысл, чем в понятие «трудовое ресурсы» и «рабочая сила» за счет отражения активной роли человека в экономике, признания экономической целесообразности капиталовложений в формирование, использование и развитие работников.

Количественная характеристика персонала

Количественная характеристика персонала фирмы в первую очередь измеряется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность работников фирмы – это показатель численности работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Явочная численность – это расчетное количество работников списочного состава, которые должны явиться на работу для выполнения производственного задания. Разница между явочным и списочным составом характеризует количество целодневных простоев (отпуска, болезни, командировки и т.д.)

Для определения численности работников за определенный период используется показатель среднесписочной численности. Он применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и ряда других показателей. Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и выходные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Кроме численности работников количественная характеристика трудового потенциала фирмы и/или ее внутренних подразделений может быть представлена и фондом ресурсов труда (Фрт) в человеко-днях или человеко-часах, который можно определить путем умножения среднесписочной численности работников (Чсп) на среднюю продолжительность рабочего периода в днях или часах (Трв):

Фрт = Чсп

Трв

Структурная характеристика персонала

Структурная характеристика персонала фирмы определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия.

От участия в производственном процессе весь трудовой коллектив предприятия можно разделить на:

1. Промышленно производственный персонал (ППП или ППР) – Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т.е. занятые основной производственной деятельностью. К ним относятся все работники цехов; научно-исследовательских, технологических организаций и лабораторий; заводоуправления со всеми отделами и службами, а также служб, занятых капитальным и текущим ремонтом оборудования и транспортных средств предприятия.

2. Работники, которые участвуют в непроизводственной сфере производства – это рабочие жилищно-коммунальных контор, детских садов, медицинских учреждений, находящихся на балансе предприятия.

Весь промышленно-производственный персонал можно разделить на следующие категории:

ИТР – инженерно-технические работники - работники, осуществляющие организацию и управление производственным процессом - руководители предприятий, цехов, установок, работники функциональных отделов, групп, диспетчерских служб и др.

Служащие - работники, выполняющие отчетную, канцелярскую и хозяйственную работы (бухгалтеры, счетоводы, финансовые работники, работники отделов кадров, а также статистики, чертежники и т.п.) В этой группе обычно выделяются такие категории работающих, как руководители, специалисты и собственно служащие. К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей фирмы и ее структурных подразделений, и также их заместители по следующим должностям: директора, начальники, управляющие, заведующие на предприятии; главные специалисты. К специалистам относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности. К собственно служащим относятся работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контролеры, учетчики, чертежники и др.)

Рабочие - лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, ремонтов основных средств, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др. В свою очередь, рабочие обычно подразделяются на основных и вспомогательных. Основные рабочие непосредственно участвуют в работе основных производственных процессов, например, в обслуживании технологических установок. Остальные относятся к вспомогательным рабочим - это ремонтники, обслуживающие оборудование, лаборатории, рабочие, связанные с замерами, хранением и отгрузкой продукции и др.