Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования ресурсов ОАО Яранский КМП (стр. 1 из 13)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Теоретические основы анализа эффективности использования ресурсов предприятия. 5

1.1 Анализ материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов. 5

1.2 Теоретические аспекты оценки состояния и использования технических ресурсов11

1.3 Анализ использования трудовых ресурсов. 22

2.Краткая характеристика экономических условий работы ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов». 28

2.1История создания предприятия. Организационно-правовая форма хозяйствования28

2.2 Динамика основных экономических показателей. 32

3. Анализ эффективности использования ресурсов ОАО «Яранский КМП». 38

3.1 Анализ использования материальных ресурсов. 38

3.2Анализ использования трудовых ресурсов. 49

3.3Анализ использования основных фондов. 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 68


Введение

Ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ. Под экономическими ресурсами понимают все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Все разнообразие ресурсов можно квалифицировать в соответствии с различными подходами. Ресурсы подразделяются на следующие виды:

1. материальные ресурсы – земля, или сырьевые материалы и капитал;

2. людские ресурсы – труд и предпринимательская деятельность.

К этому понятию «земля» относятся все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей, океанов).

Понятие «капитал, или инвестиционные ресурсы» охватывает все произведенные средства производства, используемые для производства товаров и услуг и доставке их конечному потребителю (здания, сооружения, оборудование и т.п.).

Термином «труд» обозначают все умственные и физические способности человека, применяемые в производстве товаров и услуг.

Под предпринимательской способностью или, проще, предприимчивостью понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Эта редкость относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограничены определенным приделом и пахотные земли, и полезные ископаемые, и средства производства, и рабочая сила (рабочее время). Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство неспособно произвести, а следовательно, и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы редки, мы не в состоянии удовлетворить все потребности. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. В связи с этим, возникает проблема рационального ведения общественного хозяйства.

Задачей любого предприятия является эффективное ведение хозяйственной деятельности в условиях ограниченности ресурсов. Важную роль при этом играет анализ эффективности их использования на предприятии.

Выявляя внутренние резервы и указывая пути их использования, анализ использования ресурсов способствует повышению эффективности хозяйствования как при составлении планов, так и в процессе их реализации. Правильная и объективная оценка результатов хозяйственной деятельности должна учитывать как степень выполнения планов, так и соответствие этих планов реальным возможностям предприятий.

Таким образом, в современных условиях большое значение приобрело всестороннее изучение и полное выявление причин любых отклонений от запланированных результатов, недостаточной эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, мобилизации резервов стало особенно необходимо. А это в свою очередь требует, прежде всего, экономического анализа деятельности предприятий.

Целью работы является проведение анализа эффективности использования ресурсов ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов», выявление резервов в деятельности предприятия, разработка предложений по их рациональному использованию.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие основные задачи: анализ обеспеченности предприятия материальными, трудовыми и техническими ресурсами.


1. Теоретические основы анализа эффективности использования ресурсов предприятия

1.1 Анализ материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов

В условиях функционирования рыночных отношений предприятия изучают конъюнктуру рынка, возможности партнеров, движение цен и на их основе организуют материально-техническое обеспечение собственного производства, приобретая ресурсы на рынке товаров и услуг. В организации обеспечения предприятия материальными ресурсами ведущая роль принадлежит плану материально-технического снабжения, определяющему потребность в ресурсах на плановый период и источники ее покрытия.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Потребности предприятия в материальных ресурсах могут быть удовлетворены либо приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии, либо экономным использованием имеющих запасов в процессе производства продукции.

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат.

Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование материальных ресурсов равнозначно увеличению их производства.

Одной из важных составляющих себестоимости продукции являются материальные затраты - расходы предприятия на необходимое сырье и вспомогательные материалы, топливо и электроэнергию. В связи с этим актуальной проблемой в настоящее время является анализ и оценка материалов на предприятии.

Материальные затраты объединяют блок издержек производства, включающий расходы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий.

К прямым затратам относятся используемые на производственные нужды предметы труда, которые являются необходимыми компонентами при производстве продукции.

Уровень организации материально-технического снабжения оказывает непосредственное влияние на производственную деятельность предприятия. Поэтому при анализе выпуска продукции дается оценка снабжения материалами и комплектующими изделиями, определяется влияние материально-технического снабжения в течение анализируемого периода на объем реализации продукции, ритмичность работы предприятия.

Рациональное использование материалов и применение прогрессивных технологий позволяют уменьшить стоимость израсходованных материалов, сократить время их обработки, а значит снизить трудоемкость и фондоемкость продукции, в конечном счете, снизить ее себестоимость.

Целями анализа материальных ресурсов на предприятии являются:

- экономическая оценка использования материальных ресурсов;

- выявление возможных резервов по повышению эффективности использования материальных ресурсов и разработка мероприятий по их мобилизации.

Задачами анализа использования предметов труда являются:

определение уровня обеспеченности предприятия, объединения необходимыми материальными ресурсами;

выявление сверхнормативных или дефицитных видов материальных ценностей;

установление степени ритмичности поставок, а также объема, комплектности, качества, сортности;

выяснение своевременности заключения хозяйственных договоров на поставки средств производства;

исчисление транспортно-заготовительных расходов.

Материальные затраты отражают стоимость:

покупных сырья и материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды, а также комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке в данной организации;

работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами и хозяйствами организации, не относящимися к основному виду деятельности;

природного сырья — отчисления на воспроизводство минерально-производственной базы; рекультивацию, земель, оплата работ по рекультивации земель, плата за древесину, отпускаемую на корню, за воду из водохозяйственных систем;

топлива всех, видов, приобретаемого со стороны и расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом организаций;

покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды;

потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Стоимость материальных ресурсов, отражаемая по элементу «Материальные затраты» формируется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.