Смекни!
smekni.com

Оптовая торговля в РФ (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

тема «Оптовая торговля России в условиях финансово-экономического кризиса»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты влияния финансово-экономического кризиса на оптовую торговлю

1.1 Понятие и экономическое содержание оптовой торговли

1.2 Функции оптовой торговли и их изменение в условиях финансово-экономического кризиса

2 Исследование воздействия экономического кризиса на оптовую торговлю России

3 Рассмотрение возможных направлений антикризисных мер для предприятий оптовой торговли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Современная оптовая торговля характеризуется усложнением структуры, обусловленным расширением масштабов деятельности, ростом объема циркулирующих по ее каналам товарных потоков, увеличением числа структурных элементов и многообразием их связей между собой и поставщиками. Высокая конкуренция на рынке оптовой торговли, необходимость разработки новых механизмов функционирования и развития логистических процессов, применение оптимальных методов управления товарными запасами – множество проблем и задач, решение которых осложняется тем, что негативное влияние расширяющегося финансово-экономического кризиса (снижение объемов производства практически всех отраслей, падение потребительского спроса, риск неплатежей и пр.) не может не коснуться сети оптовых предприятий.

В этой связи проблема исследования теории функционирования оптовой торговли в условиях финансово-экономического кризиса и обоснования направлений ее стратегического развития в современных условиях приобретает особую актуальность.

Целью исследования является анализ оптовой торговли России в условиях финансово-экономического кризиса и разработка возможных направлений стратегического развития отрасли.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- рассмотрение теоретических основ функционирования оптовой торговли, уточнение экономического содержания ее функций; определение специфики функционирования;

- исследование современного состояния и тенденций развития оптовой торговли;

- формулировка и обоснование концепции развития оптовой торговли, разработка механизмов ее реализации.

Предметом исследования является функционирование оптовой торговли, объектом - организации оптовой торговли.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общенаучные методы (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (в частности, сравнение).

В основу исследования были положены работы отечественных ученых, нормативно-правовые акты РФ. Информационную базу исследования составили данные, Центросоюза РФ, Торгово-промышленных палат, материалы специальных исследований.

1 Теоретические аспекты влияния финансово-экономического кризиса на оптовую торговлю

1.1 Понятие, экономическое содержание и функции оптовой торговли

Основой общественного воспроизводства в экономике является материальное производство, которое составляет основу существования и развития общества, определяет распределение, обмен и потребление. Потребление выступает в качестве завершающей стадии общественного производства.

Основным посредником между материальным производством и потреблением выступает торговля.

Анализ развития торговли показывает, что в период возникновения социализма в России в народном хозяйстве национальная статистика официально зафиксировала категории «оптовая» и «розничная торговля», определив их понятийное содержание. В предшествующий период четкого деления торговли на оптовую и розничную фактически не существовало [1, c.18].

Традиционно считалось, что оптовая торговля - это продажа относительно крупными партиями, а деление и продажа уменьшенных партий, отличающихся от стандартных размером или количеством, - розница. Термин «розничная торговля» по этимологическому признаку происходит от русского глагола «рознить», т.е. разделять, отделять одно от другого, часть от целого. В условиях как рыночных отношений, так и при распределительной социалистической системе в нашей стране розничная торговля означала продажу товаров непосредственно населению, т.е. для личного употребления.

В отличие от розничной, оптовая торговля практически всегда связывалась с партионностью товара, опосредуя начальную стадию их движения на рынок. Какого-либо другого признака, в частности, движения товара в личное или производственное потребление, поступления товара в торгово-сбытовую сеть для дальнейшей перепродажи и пр., фактически не существовало.

Именно в этот период в стране было определено понятийное содержание оптовой и розничной торговли. Продажа товаров для дальнейшей перепродажи стала именоваться оптовой торговлей, а продажа товаров в сферу личного, индивидуального потребления - розничной.

Однако, несмотря на официальную точку зрения органов статистики на сущностное содержание оптовой торговли, существовали и другие трактовки этого понятия. В частности, М.М Лифиц и Г.Л.Рубенштейн еще в 1939 году давали такое определение оптовой торговле: «Оптовой торговлей называется продажа товаров для целей переработки или последующей перепродажи, обычно производимой крупными партиями» [4, c.42]. Приведенная трактовка сущностной характеристики оптовой торговли вполне объективна для указанного периода научного осознания ее как сектора отечественной экономики. Это определение оптовой торговли концентрирует в себе категории, экономически различные по целевой установке акта купли - продажи, связывает воедино две разноплановые функции опта: в целях переработки и для дальнейшей перепродажи.

Последующие работы отечественных экономистов практически не изменили данного подхода к сущностной характеристике оптовой торговли.

Однако определенное новшество все-таки было внесено - оптовый товарооборот, как основной объемный показатель деятельности оптовой торговли, был дифференцирован на следующие виды: заготовительный, внутрипромышленный и для личного потребления.

Тем не менее, всеобщего одобрения среди ученых - экономистов такое разделение оборота не получило. По мнению некоторых исследователей, включение в оптовую торговлю внутрипромышленного и заготовительного оборотов сыграло больше отрицательную, чем положительную роль в познании места, сущности и границ опта среди других видов торговли.

Оптовая торговля в современном понимании большинства авторов экономических исследований - это все виды деятельности, связанные с продажей товаров и услуг тем субъектам рынка, которые перепродают их или используют в производственных целях [2, с. 85]. Это наиболее распространенное определение оптовой торговли. Вместе с тем, оно не раскрывает полного содержания сущности оптовой торговли.

В Кратком экономическом словаре [4, с.201] под оптовой торговлей понимается "одна из форм товарного обращения, посредством которой осуществляются экономические связи между хозяйственными предприятиями".

В Краткой экономической энциклопедии оптовая торговля определяется как «деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто их покупает с целью перепродажи или профессионального использования. Форма товарного обращения, осуществляющая связь между предприятиями» [3, с. 241].

В Советском энциклопедическом словаре оптовая торговля характеризуется как часть внутренней торговли, охватывающая продажу крупных партий товаров предприятиями - производителями предприятиям розничной торговли или, в части средств производства, предприятиям-потребителям этой продукции [6, с. 93].

Щур Д.Л. в своих научных трудах под оптовой торговлей понимает реализацию товаров одной организацией другой организации для последующей перепродажи или потребления [8, с. 155].

С последним приведенным определением оптовой торговли, по нашему мнению, трудно согласиться по следующим причинам. Во-первых, в современных условиях в последние годы получила широкое развитие предпринимательская деятельность индивидуальных предпринимателей, которые не являются юридическими лицами в организационном смысле, однако могут в зависимости от их финансового состояния и масштабов деятельности выступать на рынке в качестве субъектов оптовой торговли.

Во-вторых, потребление, упоминаемое в определении, не обязательно является оптовым. Зачастую предприятие осуществляют оптовую закупку каких - либо товаров или сырья для изменения потребительских свойств и качеств продукта. В этом случае нам представляется более целесообразным разделить потребление на две его разновидности: личное и производственное.

В качестве альтернативы отдельные экономисты в определении оптовой торговли предлагают сделать акцент на размере партий реализуемых товаров, а также на особенностях расчетов между сторонами (наличный или безналичный расчет) и цели приобретения товаров покупателями (для последующего извлечения прибыли) [9, с. 182].

В результате, можно заключить, что оптовая торговля является главным звеном товарного обращения на рынке и основой общественного распределения товаров. Аккумулируя распыленные товарные ресурсы отдельных производителей, оптовое предприятие имеет возможность формировать товарный ассортимент и снабжать розничное торговое предприятие в соответствии с требованиями и спецификой локального рынка.

Оптовая торговля в рыночных условиях наиболее активно решает задачи организатора рынка, поскольку она непосредственно связана и с производителем, и с потребителем. Именно она располагает реальной информацией о спросе и предложении, тенденциях в их развитии, а значит, имеет возможность реально оценивать конъюнктуру рынка, формировать товарное предложение на потребительском рынке в соответствии с объемом и структурой спроса.

1.2 Функции оптовой торговли и их изменение в условиях финансово-экономического кризиса