Смекни!
smekni.com

Управление оборотными средствами 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты…………………………………………………………..5

1.1 Понятие, состав и структура оборотных средств……………………………...5

1.2 Классификация оборотных средств…………………………………………….8

1.3 Модели политики финансирования оборотных средств……………….....…10

1.4 Расчет и оценка текущих финансовых потребностей предприятия……..….13

2. Финансово-экономическая характеристика СХПК «Алексеевка»…………..19

2.1 Общий анализ финансово-экономических показателей……………….....….19

2.2 Анализ структуры и динамики активов……………………………………....24

2.2 Расчет и оценка показателей оборачивания и использования оборотного капитала и производственных запасов…………………………………………....28

3. Мероприятия по повышению эффективности управления оборотным капиталом...................................................................................................................31

3.1 Выбор метода списания производственных запасов………………………...31

3.2Определение потребности производственных запасов (нормирование)……32

3.3 Расчет оптимального размера партии поставляемых запасов………………34

3.4 Рациональное управление оборотными активами предприятия……..……..36

Выводы и предложения……………………………………………………………40

Список использованной литературы……………………………………………...42

Приложение…………………………………………………………………………44


Введение Совершенствование механизма управления оборотными средствами предприятия является одним из главных факторов повышения экономической эффективности производства на современном этапе развития отечественной экономики. В условиях социально-экономической нестабильности и изменчивости рыночной инфраструктуры важное место в текущей повседневной работе финансового менеджера занимает управление оборотными средствами, т.к. именно здесь кроются основные причины успехов и неудач всех производственно-коммерческих операций фирмы. В конечном итоге, рациональное использование оборотных средств является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в настоящее время.Научная постановка и разработка отдельных сторон данной проблемы нашла свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Р.С. Сайфулина, Г.Б. Поляка, Е.С. Стояновой, М.И. Ливина, ДЖ.К. Ван Хорна и др.Теоретические и практические разработки вышеуказанных авторов относятся в основном к предприятиям, функционирующим в относительно стабильной и предсказуемой экономической среде, в то время как проблемы управления оборотными средствами в условиях кризиса и определенные трудности с реализацией этих разработок в реальной хозяйственной практике обусловили весьма ограниченное применение зарубежных методик в российских условиях.Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – проанализировать эффективность оборотных активов СХПК «Алексеевка». Для достижения главной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты управления оборотными активами предприятия- оценить состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия и эффективность использования его оборотных средств;- разработать мероприятия по повышению эффективности управления оборотным капиталом.

Объектом исследования СХПК «Алексеевка».

Предмет исследования. Управление оборотными средствами предприятия.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, нормативно техническая документация, информация из периодической печати, информация сети Интернет.

1. Теоретические аспекты

1.1. Понятие, состав и структура оборотных средств.

Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

Оборотные фонды промышленности представляют собой часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, сразу и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию и в процессе производства меняет натуральную форму. Их вещественным содержанием являются предметы труда. В процессе производства они превращаются в готовую продукцию, составляя ее материальную основу или способствуют ее содержанию.[1, с.55]

Оборотные фонды охватывают движение предметов труда от момента поступления на склад предприятия до превращения их в готовую продукцию и перехода в сферу обращения. В связи с тем, что выпуск продукции идет непрерывно, в сфере производства постоянно функционирует определенная часть оборотных фондов, находящихся на различных стадиях кругооборота и представленных следующими сравнительно однородными группами:

1. Производственные запасы, составляющие основную часть оборотных фондов. Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы: инструменты и хозяйственный инвентарь стоимостью до 100 минимальных оплат труда за единицу и сроком службы до года.

2. Незаконченная продукция, то есть предметы труда, поступившие в процесс производства и подлежащие дальнейшей обработке на последующих стадиях технологического процесса. Она может быть в виде незавершенного промышленного производства и полуфабрикатов своего изготовителя.

3. Расходы будущих периодов не служат вещественным элементом оборотных средств, а представляют затраты на проектирование и освоение новых видов продукции, проведение горно-подготовительных работ на предприятиях добывающей отраслей промышленности, организованный набор на сезонных предприятиях и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие. Изготовленная продукция поступает в сферу обращения, и после реализации ее стоимость принимает денежную форму. Следовательно, для нормальной деятельности предприятия, кроме оборотных производственных фондов нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относится готовая, но нереализованная продукция и денежные средства, необходимые для приобретения материалов, выплаты заработной платы, выполнения финансовых обязательств перед поставщиками и финансовыми органами и другие.

Таким образом, совокупность денежных средств промышленных предприятий предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения, составляют их оборотные средства. [1, с.57]

В оборотных средствах промышленности основную часть занимают оборотные производственные фонды. Их удельный вес в общей сумме оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей составляет около 85%.

Соотношения между составными элементами оборотных фондов в их общей стоимости представляет структуру оборотных фондов. Их структура в различных отраслях промышленности определяется технологическим уровнем производства, степенью специализации, длительностью цикла, составом потребляемых материалов, географическим размещением по отношению к поставщикам.

В своем движении оборотные средства проходят последовательно три стадии – денежную, производственную и товарную.

Денежная стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения, где происходит превращение денежных средств в форму производственных запасов. [1, с.59]

Производительная стадия представляет собой непосредственный процесс производства. На этой стадии продолжает авансироваться стоимость создаваемой продукции, но не полностью, а в размере стоимости использованных производственных запасов, дополнительно авансируется затраты на заработную плату и связанные с ней расходы, а так же перенесенная

Стоимость основных производственных фондов. Производительная стадия кругооборота заканчивается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия ее реализации.

На товарной стадия кругооборота продолжает авансироваться продукт труда (готовая продукция) в том же размере, что и на производительной стадии. Лишь после превращения товарной формы стоимости произведенной продукции в денежную авансированные средства восстанавливаются за счет части поступившей выручки от реализации продукции. Остальная ее сумма составляет денежные накопления, которые используются в соответствии с планом их распределения. Часть накоплений (прибыли), предназначенная на расширение оборотных средств, присоединяется к ним и совершает вместе с ними последующие циклы оборота.

Денежная форма, которую принимают оборотные средства на третьей стадии их кругооборота, одновременно является и начальной стадией оборота средств.

Кругооборот оборотных средств происходит по схеме:

,

где

- денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;
- средства производства;
- производство;
- готовая продукция;
- денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль. Точки (...) Означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства.

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия. [3, с.99]