Смекни!
smekni.com

Современные тенденции и проблемы торговли Дальнего Востока России с Китаем (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Основные тенденции торговли Дальнего Востока России

с Китаем на современном этапе

1.1Состояние российско-китайской торговли в целом 5

1.2 Место Дальнего Востока во внешнеторговом обороте двух стран 12

Глава 2. Существующие проблемы торговли ДВР с Китаем

и предполагаемые пути их решения

2.1 Проблемы торговли ДВР с Китаем 21

2.2 Основные пути решения проблем и перспективы взаимной торговли 25

Заключение 34

Список литературы 37

Введение

Развитие российских приграничных регионов в последние 20 лет определялось общими для страны процессами и имело ряд особенностей. Регионы получили возможность взаимодействовать с сопредельными территориями других стран. Совместные проекты, обмен ресурсами и товарами стали влиять на конкурентоспособность местной экономики и уровень жизни населения. Адаптация Дальнего Востока к рыночным условиям и экономическая открытость привели к резкому расширению экономических связей с партнерами из стран Северо-Восточной Азии, прежде всего Китая. Более того, эти связи оказались основным способом выживания регионов, оторванных от европейской части России, смягчения возникших здесь в постсоветский период социально-экономических диспропорций.

Актуальность темы данной работы состоит в том, что объектом исследования являются торговые связи России с Китаем именно на региональном уровне. Дальний Восток является одним из немногих регионов России, который в силу ряда объективных причин как географического, так и экономического порядка имеет большие возможности для осуществления и расширения внешнеторгового сотрудничества.

В последние 6-8 лет доля КНР во внешней торговле всех субъектов ДФО составляет более 30 процентов. Основными торговыми партнерами Китая на российском Дальнем Востоке уже многие годы остаются Хабаровский и Приморский края и Амурская область. Основными экспортными товарами в КНР остаются круглый лес, нефтепродукты, рыба и морепродукты; главные импортные товары - текстиль, одежда, обувь, машинотехническое оборудование, транспортные средства, изделия из камня, цемент, химическая продукция. По продовольственным продуктам и товарам народного потребления, российский Дальний Восток более чем на 85% зависит от импорта.

Целью данной курсовой работы является изучение основных тенденций и проблем торговли Дальнего Востока России с Китаем на современном этапе.

В соответствие с целью работы поставлены следующие задачи:

- рассмотрение настоящего состояния российско- китайской торговли в целом;

-определения места и роли ДВР во внешнеторговом обороте России и Китая, выявление основных тенденций торговли;

-выявление существующих проблем и выдвижение предложений по их решению.

Обзор источников литературы.

Данная тема нашла свое отражение в статьях следующих российских авторов: Е. Деваева, Н. Рыжова, Н.Н. Нырова, Н.Е. Антонова, В. Ларин, И. П. Черная; так и китайских исследователей– Ши Чуньян, Чжан Цзяньжун.

Структура работы:

Данная курсовая работа состоит их введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Основные тенденции торговли ДВР с Китаем на современном этапе

1.1 Состояние российско-китайской торговли в целом

Сотрудничество сКитаемсущественно вырослоза последниегоды.В2005годуобъемторговогооборотасоставил около30млрд.долларов(Диаграмма1).

Диаграмма1.ВнешняяторговляРоссии сКНР

При этом интересно,чтопри таком ростедоляКитая вовнешней торговлеРоссии запоследние нескольколетне растет.

Диаграмма2.ТорговыйоборотРФсКитаем,%отобщего торговогооборота РФ

Еслимы посмотримна структуруэкспортаРоссиии Китая, тота ситуация, которая былараньше, когдаторговля была достаточносбалансированнойизначительнуюдолюзанимали промышленныетовары, втомчислесвысокой добавленной стоимостью,уходитвпрошлое.

Диаграмма3.ТорговыйоборотКитаясРФ, %отобщеготорговогооборота Китая

Сейчас происходит замена промышленныхтоваровнаэнергоресурсы.Втомчисле,всвязи сповышением стоимости нанихнамировыхрынках.Таким образом, соднойстороны, можно охарактеризоватьроссийский экспорт вКитай как болеедиверсифицированныйпо сравнениюсэкспортомвдругиестраны,чтообусловленоисторическисложившейсяконъюнктурой.Но,сдругой стороны, диверсификацияснижается,происходитзамещениемашиностроительнойпродукции товараминизкой обработки

ТипичныйпортретроссийскогоэкспортеравКитай(Диаграмма4):

· Сферадеятельности: добычаипереработкаприродных ресурсов

· Происхождение:государственноепредприятиеиличастнаякомпания, созданная наосновегосударственного предприятия,счисленностьюзанятыхболее500чел.

· Внешнеэкономическаядеятельность(ВЭД)предприятия веласьещеприСССР

· Основныенедостатки: неспособностькинновациямв любойсфере,отсутствиепрактикипродвижениясвоей продукциинавнешнихрынках,неэффективностьсобственныхбизнес-процессов.

Диаграмма4.СтруктураэкспортаизРФвКитай

Вседостижения,наосновекоторыхбылдостигнутуспех вторговлесКитаем, былизаложены ещевсоветское время. Этотепреимущества,которыебылисозданымноголетназад. Недостатки связанысвнутреннимисвойствами такихкомпаний– неповоротливостью,неспособностьюкинновациям, отсутствиемпрактикипродвижениясвоейпродукции.

Есливзятьболеерадикальнуюхарактеристикутакогоэкспорта,тостоитсказать,чтовесьэкспортцеликомиполностью основан натехдостижениях,которые были достигнуты во временаСоветского Союза.

Что касается импорта, тоздесьситуация совершенно другая.Китай, как«мироваяфабрика»,экспортируетвРоссиюцелыйрядпромышленныхтоваров,нопосравнению с другимиунихтожесуществуютпроблемы.Онизаключаются втом,чтоРоссия восновном покупаеттоварыснизкой добавленнойстоимостью, продуктымассовогоспроса.Темне менее,налицотенденциясокращениякитайскогоэкспорталегкойпромышленности и еезамещения наболеетехнологичную продукцию.Доляпоследней,как ожидается, вближайшие пятьлетвозрастетвдва-три раза. При этом вэкспорте КНР вРоссию стремительно растет долямашиностроительнойпродукции(с10%в1999годудо 26%в2004году).

Типичныйпортрет российскогоимпортера изКитая

(Диаграмма 5)

· Происхождение:малоеилисреднеечастноепредприятие,возрасткоторого 5–10лет.Создано насредства частных учредителей, являющихсяодновременно управляющими.Находится вМоскве иливкрупных региональныхцентрах.

· ВЭДкомпанииобычно носит узкийприкладнойхарактерсограниченнымнабороминструментов.Опыт ВЭДприобреталсячелночнойторговлей.

· Основныеконкурентныепреимущества:опыттранспортных ифинансовыхопераций ВЭД, таможенное сопровождение,собственные изаемныефинансовые средства.

· Основныенедостатки: отсутствие самостоятельной стратегииразвития,недостатокзнанийиресурсовдля качественногоизменениябизнес-процессов.

· Характердеятельности –«СПЕКУЛЯТИВНЫЙТОРГОВЕЦ».

Вотличие отэкспорта здесь ситуация вкорне иная. Впервуюочередь–этобольшоеколичество компаний.По оценкам независимойконсалтинговойгруппы, от20до30 тыс.компанийимпортируют,такилииначе,продукцию изКитая. Впервуюочередь,этооптоваяторговля, продукция массовогоспроса. Побольшей части компаниидо 2тыс.чел.Основныенедостатки –этото,чтоихдеятельность ограничиваетсяименно спекулятивнойторговлей. Безкакого-либобрендинга,созданиясобственногобренда, серьезных маркетинговыхисследований,безпривлечения высокотехнологичнойпродукции с высокой добавленной стоимостью.

НаДиаграмме 6представлена российская статистика по импорту текстиля иобуви. Понятно,чтороссийскаястатистика нескольконедооцениваетэтифакторы,поскольку именноздесь заключенонаибольшеечислокомпаний,которые используют«третьи страны»,оффшорныезоны,атакжезанижениестоимости,поэтомусущественноотличаютсяданныепо китайскойироссийскойстатистике.

Самоеинтересное,чтопоэкспортуунассамоеразноеразделениепопромышленнымипограничнымрайонамсКитаем. ГраницасКитаемнеоказываетсущественноговлиянияна рост экспорта. Ноструктураэкспортаоченьотличается.

Диаграмма 7. Географическое распределение экспортеров в КНР

Если в промышленные регионы мы везем промышленный товар, то в зоны, граничащие с Китаем, экспортируем в основном ресурсы и лес. Здесь представлено более трети малого и среднего бизнеса торговли с Китаем.

Если в плане экспорта в Китай доля малого и среднего бизнеса незначительна – порядка 10 %, то в импорте на подобные российские компании приходится примерно половина его объема. В целом, во всем российско-китайском внешнеторговом обороте доля российского малого и среднего бизнеса достигает 25 %. Мы видим, что торговля с Китаем растет, но при этом

торговля регионов, которые граничат с Китаем, значительно отличается от тех, что не граничат с этой страной.

1 .2 Место Дальнего Востока во внешнеторговом обороте двух стран

Торговые отношения России с Китаем на данном этапе пока еще не играют существенной роли во внешнеэкономической деятельности стран: доля России в товарообороте КНР составляет около 2%, а Китая в российском – 5–6%. Однако для приграничных территорий обеих стран ситуация совсем иная. Доля экспорта в КНР всех субъектов Дальневосточного федерального округа составляет 35–36%, а в общем объеме внешнеторгового оборота – около 30%, больше только доля Японии. Аналогичная ситуация и в трех северо-восточных провинциях Китая, особенно в провинции Хэйлунцзян, где доля России во внешнеторговом сотрудничестве увеличилась с 46% в 2000 г. до 59% в 2005 г. (в 2006 г. – относительное снижение, до 52%, при объеме 6,69 млрд. дол.), а объем торговли с Россией составляет примерно 20% от общего объема по стране. При этом правительство провинции Хэйлунцзян осуществляет стратегию «связи с Югом – открытости Севера» и позиционирует территорию как основной транспортный канал и экспортную базу для перерабатывающей промышленности в рамках экономического сотрудничества всего Китая с Россией.