Смекни!
smekni.com

Применение управленческого учета в управлении (стр. 1 из 2)

Применение управленческого учета в управлении

Система учета на предприятии подразделяется, как правило, на две подсистемы - внешнюю, финансовую, и внутреннюю, управленческую . Такое разделение обусловлено различием в целях и задачах внешнего и внутреннего учета.

Управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, контроля и анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования предприятия и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений.

Управленческий учет, являясь составной частью системы управления предприятием, призван формировать информацию для:
- планирования будущей стратегии и тактики функционирования предприятия в целом и осуществления отдельных хозяйственных операций, оптимизации использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия;
- измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделений, выявления степени рентабельности отдельных видов продукции (работ, услуг);
- контроля экономичности текущей деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных подразделений, видов деятельности;
- корректировки управляющих воздействий на ход производства и реализации продукции (работ, услуг).

Вести или не вести управленческий учет — решает руководство самого предприятия. Никакие посторонние органы или организации не имеют права указывать, что надо или чего не надо делать.Нормы и правила ведения управленческого учета устанавливаются самим предприятием. Управленческий аппарат организации может следовать любым внутренним правилам учета в зависимости от полезности этих правил.

Правильно поставленный управленческий учет позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности фирмы и планирования дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений.

Управленческий учет обладает возможностью решить четыре главные проблемы, охватывающие различные периода времени:

  1. Учет задолженности - прошлое;
  2. Принятие решений - настоящее;
  3. Контроль - настоящее;
  4. Планирование - будущее.

К конкретным практическим задачам управленческого учета следует отнести:
-выявление областей наибольшего риска и узких мест в деятельности предприятия;
- формирование ценовой политики предприятия, в том числе пределов скидок, при различных условиях сбыта и платежа;
-формирование ассортиментной политики и выявление убыточных видов продукции;
-оценка эффективности дополнительных затрат и рациональности капитальных вложений.
Исходными позициями при реализации задач управленческого учета являются:
- ориентация на достижение поставленной цели предпринимательства;
-формирование альтернативных вариантов решений поставленных задач деятельности предприятия и выбор оптимального варианта;
- расчет нормативных параметров исполнения оптимального варианта и своевременного выявления отклонений от заданных параметров;
- интерпретация выявленных отклонений и их анализ.


Управленческий учет - это больше, чем внутренняя бухгалтерия. Пользователями управленческого учета являются менеджеры всех уровней управления бизнесом предприятия . Управленческий учет использует не только фактические данные о совершенных операциях, но и оценочные данные (аналитика), данные о возможных событиях в будущем (планы и бюджеты). Управленческий учет представляет информацию для пользователей не только в денежном выражении и не только количественную, но и качественную (какой из видов деятельности или отделов наиболее прибылен и, что самое важное, почему).

Информация управленческого учета обычно представляет собой коммерческую тайну предприятия , не подлежит публикации. Администрация фирмы самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней - управленческой - отчетности. Эта учетная система не регламентируется законодательством.

Специфика управленческого учета на предприятии

Управленческий учет индивидуален на каждом предприятии . Все предприятия разные, каждое предприятие имеет свои цели, стратегии, приоритеты, интересы, ценности, культуру, традиции, которые отличаются от того же набора атрибутов в других предприятиях . Все предприятия сдают в налоговые органы стандартные по форме финансовые отчеты, но каждое предприятие делает свой бизнес по-своему. У каждого предприятия своя структура бизнес-процессов, своя организационная структура, свои особенности в управлении , своя система распределения и передачи полномочий и ответственности. Наконец, у каждого предприятия свои специфические проблемы. И поэтому для управленческого учета невозможно применить какие-либо стандарты, единые для всех.

Тем не менее, в управленческом учете сформировались определенные принципы, подходы и методы.

Управленческий учет, концентрируя информацию в объеме, необходимом для принятия управленческих решений руководством предприятия различных уровней, строится на соблюдении следующих общесистемных принципов формирования информации:
- Принцип опережения данных для принятия управленческих решений. При этом гораздо важнее правильная оценка предстоящих расходов и доходов, чем констатация упущенных возможностей.
- Принцип ответственности за последствия принятых решений. Если ответственность за результаты хозяйствования на всех уровнях управления отсутствует, вести управленческий учет нет смысла.
- Принцип целостности. Управленческий учет должен быть системным и обеспечивать согласованность данных с показателями финансового учета и отчетности даже тогда, -когда он ведется без использования первичной документации, счетов и двойной записи.
- Принцип понятности. Представление данных в виде аналитических таблиц, графиков, удобных и понятных для пользователей.

Основным объектом управленческого учета являются затраты, точный расчет себестоимости продукции и услуг - одна из основных целей учета . Издержки группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат. Места возникновения затрат - это структурные единицы и подразделения, в которых происходит первоначальное потребление производственных ресурсов (рабочие места , бригады, цеха, отделы и т.п.). Носители затрат - это виды продукции (работ, услуг) компании, предназначенные для реализации на рынке.
Наряду с затратами, в системе управленческого учета обязательно выделяются такие объекты учета , как "центры финансовой ответственности" (ЦФО). Управление издержками происходит через деятельность людей, отвечающих за целесообразность возникновения того или иного вида расходов. Центр ответственности - структурный элемент предприятия , в пределах которого менеджер ответственен за целесообразность понесенных расходов. При этом администрация компании сама решает, в каких разрезах классифицировать затраты, насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности.

Еще одним объектом управленческого учета являются результаты деятельности, которые можно также учитывать по местам возникновения и по носителям затрат. В процессе сопоставления затрат и результатов различных объектов учета выявляется эффективность производственно-хозяйственной деятельности. При этом эффективность также может быть рассчитана для каждого отдельного объекта и субъекта управленческого учета : продукта, канала сбыта, менеджера, отдела и т.д.

Особенности постановки управленческого учета на предприятии

Процесс внедрения системы управленческого учета требует соблюдения следующих основных условий: четкая формулировка целей и задач проекта, наличие специалистов в области управленческого учета , активное участие высшего руководства компании (реализация проекта "сверху-вниз"), наличие ресурсов, выделенных для этой задачи.

Прежде всего необходимо четко и конкретно сформулировать цели проекта, а также комплекс задач, выполнение которых будет способствовать достижению основных целей. При этом должны быть установлены измеримые критерии выполнения данных задач.
Затем следует искать специалистов, имеющих опыт постановки именно управленческого учета .

Активное участие высшего руководства компании - ключевой фактор успеха проекта, так как управленческий учет создается с целью удовлетворения информационных потребностей руководителей, принимающих решения, и в первую очередь - для высшего менеджмента компании. А значит, для правильной постановки управленческого учета специалист должен знать, о чем руководители компании хотят получить информацию. И уже основываясь на этом, строить систему учета. Таким образом, на этапе постановки задачи участие высшего руководства необходимо для понимания специалистом как структуры и целей, преследуемых компанией, так и информационных потребностей руководства.