Смекни!
smekni.com

Привлечение инвестиций в материально-техническую базу и инфраструктуру туризма в Республике Бела (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 Характеристика Республики Беларусь как объекта туризма. 5

1.1 Районирование. 5

1.2 Туристические объекты.. 9

2 Оценка современного состояния, направления развития туризма в Республике Беларусь. 16

2.1 Оценка состояния туризма и туристической индустрии. 16

2.2 Основные направления развития туризма. 21

3 Привлечение инвестиций в материально-техническую базу и инфраструктуру туризма в Республике Беларусь. 30

3.1 Развитие инфраструктуры туризма. 30

3.2 Предполагаемый экономический и социальный эффект. 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 49

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день в большинстве стран мира туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики, играет важную роль в стимулировании социально-культурного, политического и физического развития, способствует повышению экономического благосостояния граждан своей страны, подчиняя этой цели выделение ресурсов на привлечение различных сегментов туристического рынка. Передвижение туристов как в международном, так и в национальном масштабах вносит значительный вклад в решение вопросов занятости, приносит доход национальным и региональным структурам, предприятиям и т.д. Развитая туристическая индустрия способствует увеличению поступлений валюты в страну, а также поступлению доходов через налоги.

К сожалению, в нашей стране туристический бизнес по многим причинам не достиг такого размаха, как за рубежом, изучение экономических и управленческих основ его еще не превратилось в хорошо разработанную отрасль экономической науки, а менеджменту и маркетингу туристских услуг только в последние годы начали обучать на университетском уровне. В этих условиях тем более актуальным представляется освоение зарубежного опыта, а также исследование отечественной практики использования мировых тенденций развития индустрии туризма.

В целом же мировая индустрия туризма входит в период постоянно увеличивающегося объема путешествий, усиливающейся конкуренции среди регионов и стран пребывания.

Туристический бизнес в Республике Беларусь характеризует неразвитая туристская инфраструктура, износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристского класса (двух-, трехзвездочных) с современным уровнем комфорта, что требует привлечения инвестиций в материально-техническую базу и инфраструктуру туризма.

Цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать особенности развития и организации туристской деятельности в Республике Беларусь, условия для привлечения инвестиций в материально-техническую базу и инфраструктуру туризма и разработать пути их совершенствования.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

- ознакомиться и систематизировать данные научно-методической литературы, средств массовой информации, Интернет ресурсов, справочного материала;

- выявить состояние и проблемы, влияющие на процесс формирования видов туризма в Республике Беларусь, инвестиций в туристический бизнес;

- проанализировать перспективные виды туризма Республики Беларусь, пути (направление) повышения эффективности работы.

Объект исследования: особенности развития видов туризма в Республике Беларусь.

Предмет исследования: формирование условий для привлечения инвестиций в материально-техническую базу и инфраструктуру туризма.

1 Характеристика Республики Беларусь как объекта туризма

1.1 Районирование

Республика Беларусь - молодое государство с богатой древней историей, расположенное в центре европейского континента на пересечении оживленных транзитных путей (Западная Европа-Россия и Балтия-Причерноморье). Размеры территории Беларуси (207,6 тыс. км.) и количество населения (чуть менее 10 млн. человек) характеризуются средними показателями среди государств Европы. Преимущества выгодного географического положения страны используются на протяжении тысячи лет - еще в ХI-ХII вв. по Днепру, Западной Двине и их притокам проходил один из важнейших торговых путей средневековья «из варяг в греки». Границы Беларуси (с Польшей на западе, Литвой и Латвией на северо-западе и севере, с Россией на востоке и Украиной на юге) с учетом центрального, транзитного расположения республики должны выполнять не барьерные, а контактные функции, в том числе и в развитии туризма. Добрососедские отношения с сопредельными государствами и общность исторического развития служат предпосылками туристского обмена.

Природа Беларуси имеет спокойные черты, не поражает тропическим богатством красок, морскими и горными пейзажами, однако выделяется среди стран Европы относительно высокой степенью сохранности естественных ландшафтов. Отдельные природные объекты (Беловежская пуща - крупнейший в Европе массив древних лесов, самые обширные в Европе болотные комплексы Полесья и др.) имеют международное значение. Беловежская пуща представлена в Списке объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Поверхность территории Беларуси представляет собой чередование равнин, холмистых ледниковых возвышенностей (около 30 %) и низин. Высота местности изменяется от 80 м (долина Немана) до 345 м (гора Дзержинская, бывшая Святая гора), составляя в среднем около 160 м. Современный характер поверхности Беларуси сформировался под воздействием древних ледников и их талых вод. Ледниковые возвышенности Поозерья и Белорусской гряды делают рельеф более разнообразным, а отдельные туристские центры и объекты - более привлекательными. Нашествиям ледника Беларусь обязана и широким распространением валунов, которые являются важным элементом природных ландшафтов, культовым объектом национальной мифологии («Борисовы валуны», «чертовы камни», «камни-портные» и др.). Свыше 2 тыс. валунов, представляющих особый интерес в природном и культурно-историческом отношении, собрано в музее под открытым небом в Минске.

Курортно-рекреационные ресурсы Беларуси включают комплекс лечебных климатических и фитотерапевтических факторов, месторождения минеральных вод и лечебных грязей. Беларусь имеет значительные запасы разнообразных по составу и целебным свойствам минеральных вод, распространенных почти по всей территории страны. В курортном лечении используются также сапропелевые и торфяные грязи.

Умеренный континентальный климат Беларуси, формирующийся под циклональным влиянием Атлантики, характеризуют дождливое нежаркое лето, мягкая с частыми оттепелями зима, неустойчивая погода осенью и весной. Благоприятный летний период со среднесуточной температурой выше +15˚С увеличивается в направлении с северо-востока на юго-запад с 70-89 дней в Поозерье до 90-95 дней в центральной части страны и 96-114 дней на Полесье. Среднесуточная температура воды в летний период во всех водоемах превышает +17°С, а в июле составляет +19-22°С, что способствует развитию купально-пляжного отдыха. Комфортный период для зимнего отдыха с температурами от -5°С до -15° С увеличивается от 30 дней на юго-западе до 60 дней на северо-востоке, а период устойчивого залегания снежного покрова возрастает в том же направлении с 60 до 130 дней. Организация лыжного туризма осложняется частыми оттепелями.

Территория страны имеет развитую гидрографическую сеть. Общая длина 20,8 тыс. рек составляет 90,6 тыс. км. Преобладают малые реки протяженностью не более нескольких километров, непригодные для организации массового туризма, но имеющие свое тихое спокойное очарование для любителей отдыха на лоне природы. Среди крупных водных артерий следует назвать Днепр, Березину, Принять, Сож, Неман, Западную Двину, Вилию, на берегах которых формируются курорты и зоны массового отдыха. Спокойный характер течения не позволяет разрабатывать сложные водные туристские маршруты, однако, с другой стороны, делает увлекательные путешествия по рекам Беларуси широкодоступными для отдыхающих. Памятниками гидротехнического строительства XVIII-XIX вв. являются старинные каналы (Августовский, Днепровско-Бугский, Огинский, Березинская водная система). Опыт использования старинных каналов в соседней Польше свидетельствует о том, что данные сооружения могут быть восстановлены и преобразованы в популярные объекты туризма.

Беларусь часто называют «синеокой» за большое количество озер. Всего в стране насчитывается свыше 10 тыс. озер общей площадью 2258 кв. км. В отдельных административных районах (Браславский, Ушачский) озера занимают 8-10 % территории. Особой туристской привлекательностью обладают озерные группы - Браславская, Нарочанская, Ушачская, Лепельская, Голубые озера и др. Преобладают малые водоемы (75 % озер по площади не превышают 0,1 км.). Крупнейшими озерами страны являются Нарочь (79,6 км.), Освейское, Червоное, Лукомское, Дривяты, Выгонощанское, Нещердо, Свирь, Снуды. Витебская область концентрирует около 90 % озер, благоприятных для рекреационного использования. Центральная Беларусь бедна озерами, а водная рекреация организуется здесь на базе рек и водохранилищ (Вилейское,3аславское и др.) На юге страны, в Полесье, много малых мелководных старичных озер (около 6 тыс.) с низкими заболоченными берегами, зарастающей поверхностью, невысоким качеством воды. Озерно-болотные комплексы Полесья могут использоваться для организации экологического и рыболовно-охотничьего туризма, в то время как массовый купально-пляжный отдых тяготеет к речным системам Припяти и Днепра. Болотные массивы занимают около 12 % территории Беларуси и представляют собой места охоты и сбора ягод, а также уникальные для европейского континента объекты экологического туризма (Березинский биосферный заповедник, заказники «Средняя Принять», «Ольманские болота» и др.).