Смекни!
smekni.com

Банковская система России 18 (стр. 1 из 6)


Содержание

Введение. 3

Глава 1. 5

Понятие и структура банковской системы России. 5

1.1 Центральный Банк Российской Федерации – функции и цели. 5

1.2 Коммерческие банки и небанковские кредитные организации. 12

1.3 Банковское регулирование и надзор. 15

Глава 2. 20

Банковская система России – тенденции развития. 20

2.1 Влияние глобализации и мирового финансового кризиса на банковскую систему РФ.. 20

2.2 Проблемы современной банковской системы РФ и пути их решения. 21

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 27

Введение

Банковская система – совокупность кредитных организаций внутри страны и внутренняя взаимосвязь между ними. В настоящее время в России существует двухуровневая банковская система.

Цель данной работы - исследование банковской системы России. Для этого поставлены следующие задачи: изучить структуру банковской системы, ее функционирование, рассмотреть роль Центрального Банка, изучить его организационную структуру, функции, цели, права, обязанности, основные направления деятельности. Также выявить проблемы банковской системы России, рассмотреть предлагаемые аналитиками пути их решения, рассмотреть, как финансовый кризис повлиял на состояние банковской системы и ее восстановления после кризиса.

Актуальность темы курсовой работы определяется ситуацией, в которой находится российская экономика. Банковская система мобилизует, перераспределяет, управляет денежными средствами страны. Устойчивая банковская система – залог обеспечения благосостояния государства.

Мировой финансовый кризис негативно повлиял на положение дел, как в финансовом, так и в реальном секторе экономики и именно банковская система играет большую роль в восстановлении экономической ситуации. Одной из важнейших задач является формирование финансовых ресурсов и их трансформация в реальные экономические проекты и инвестиции. Если банковская система активно участвует в этом процессе, то темпы инвестиционной активности растут, и это является основой для экономического роста и процветания.

В первой главе рассматривается понятие и структура Центрального банка, его функции и цели, понятие денежно-кредитной политики, поясняется, как Центральный Банк взаимодействует с другими кредитными организациями, осуществляет банковское регулирование и надзор, политика коммерческого банка, небанковских кредитных организаций. Во второй главе рассматривается, как мировой финансовый кризис повлиял на банковскую систему России, также проблемы банковской системы, предлагаются пути их решения, рассказывается о текущем положении дел в банковском секторе.

Глава 1

Понятие и структура банковской системы России

1.1 Центральный Банк Российской Федерации – функции и цели

Банковская система – совокупность кредитных организаций внутри страны и внутренняя взаимосвязь между ними. В настоящее время в России существует двухуровневая банковская система.

Двухуровневая банковская система основана на взаимосвязи банков в двух плоскостях: вертикальная взаимосвязь показывает соподчиненность банков в банковской системе; горизонтальная – равноправие банков на каждой ступени.

Первый уровень занимает Центральный банк РФ.

На втором уровне находятся коммерческие банки и небанковские кредитные организации, а также представительства и филиалы иностранных банков. По состоянию на 1 января 2011 года в России действует 1012 кредитных организаций, из них 948 – банки, 58 – небанковские кредитные организации.

Коммерческие банки – банки, имеющие право совершать совокупность следующих банковских операций: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение привлеченных средств от своего имени и на условиях возвратности, срочности и платности, открытие и ведение счетов юридических и физических лиц.

Небанковские кредитные организации имеют право на осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных федеральными законами.

Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Уголовным кодексом, законами «О Центральном банке РФ (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле» и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

Центральный банк - главный банк страны, эмиссионный центр Российской Федерации, орган денежно-кредитного регулирования, банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций, проведения валютной политики страны, государственного валютного регулирования и валютного контроля, координации, регулирования и лицензирования расчётных, в том числе клиринговых систем. Часто его называют банком банков.

Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Несмотря на то, что Центральный банк тесно связан с государством, в федеральном законе о Центральном Банке прописано, что государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России и Банк России осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. То есть обладает независимостью. В соответствии с законом 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», функции и полномочия «Банк России выполняет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления».[1]

Финансовую независимость Банка России как юридического лица обеспечивает уставный капитал в размере 3 млрд. руб., его имущество, прибыль по выполняемым сделкам. 50% прибыли, полученной за год, ЦБ РФ перечисляет в бюджет.[2]

В отличие от коммерческих банков, Центральный Банк является федеральным органом общественной власти, его государственно-властные полномочия распространяются на денежно-кредитную сферу и регулирование банков страны. Он осуществляет это управление с помощью денежно-кредитного регулирования с помощью введения норм и правил деятельности, подчиненных ему банков, надзора и контроля за их работой.

В соответствии с 86-ФЗ, целями деятельности Банка России являются:

· защита и обеспечение устойчивости рубля;

· развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

· обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.[3]

В отличие от коммерческих банков, получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Поставленные цели Банк России достигает с помощью следующих функций, которые подробно прописаны в федеральном законе о Центральном банке Российской Федерации.

В первую очередь Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно - кредитную политику – совокупность различных мер, воздействующих на количество денег в обращении обеспечивающую стабильность цен, занятость населения страны и промышленный рост, сдерживание инфляции и экономическое развитие государства. Также монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, является кредитором последней инстанции для кредитных организаций. То есть коммерческие банки могут обратиться к центральному банку за денежными средствами, если отсутствуют другие источники. Например, в случаях «банковской паники», когда вкладчики стремятся быстро забрать свои средства из банка, например в экстремальной ситуации или в условиях кризиса.. Центральный банк может кредитовать и конкретные банки, и рынок в целом.

Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации и правила проведения банковских операций. Он осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, посредством проведения расчетов по поручению органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, осуществляет управление золотовалютными резервами страны.

В области банковского регулирования и надзора Банк России осуществляет следующие функции: принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их, осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп; регистрирует выпуск ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами.

ЦБ РФ осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России. Например, проводит операции по выпуску денег в обращение, осуществляет кредитные, расчетные, кассовые и депозитные операции, выдает поручительства и банковские гарантии, покупает и продает ценные бумаги, покупает и продает облигации, выпускаемые им, иностранную валюту, драгоценные металлы, хранит их. Операции Банка России могут обслуживать как макро, так и микро уровень экономики страны. Например, операции по эмиссии денег носят общенациональный характер, а кредитные расчетные и депозитные операции носят частный характер, так как проводятся с конкретными субъектами.

Банк России не имеет права совершать операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковских операций, с физическими лицами в тех регионах, где нет кредитных организаций, по приобретению акций других кредитных организаций, по производству товаров и торговые, с недвижимостью.[4]