Смекни!
smekni.com

Производительные силы понятие, структура, особенности развития в Украине (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра экономической теории

РАСЧЁТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

по дисциплине «Размещение производительных сил и региональная экономика»

на тему: «Производительные силы: понятие, структура, особенности развития в Украине»

Выполнила

студентка 1-го курса

группы ЭК-101

Андрощук Галина Игоревна

Научный руководитель –

к.геогр.н., доцент Страчкова Н.В.

Симферополь - 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.

1.1 Понитие производительніх сил. 5

1.2. Структура производительных сил. 7

1.3. Противоречия в структуре производительніх сил. 14

РАЗДЕЛ 2 СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МИРОВЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.. 17

РАЗДЕЛ 3 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ В УКРАИНЕ................... 21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 23

Список литературы. 25

ВВЕДЕНИЕ

Изучение вопроса о производительных силах носит очень важный характер, так как они являются главной составляющей любого производства - без производительных сил сам процесс производства любых благ и услуг становится невозможным. То есть без производительных сил не существует производства. Их можно представить как сосудистую систему кровеносной системы производства. Производительные силы по своей сути являются связанной системой, в которую входят трудовые ресурсы, с их физической и умственной (знания, опыт) «силой», вещественный и денежный капитал, различные природные и минеральные ресурсы, а так же наука, технологии, новейшие разработки, предпринимательские способности и т.д.

Но данное понятие «производительных сил» нельзя рассматривать изолированно, а лишь во взаимосвязи с другими понятиями. Они существуют, функционируют и развиваются всегда только во взаимосвязи с производственными отношениями.

Когда производительные силы трактуются обособленно, мы всегда имеем дело с абстракцией, но нужно постоянно помнить о связи производительных сил и производственных отношений в рамках определенного способа производства.

Именно эффективное размещение производительных сил по территории представляет собой одно из важнейших условий обеспечения эффективности производства, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом. Характер размещения производства во многом предопределяет скорость оборота капитала в общественном производстве, величину издержек на производство товаров и, в конечном счете, – цены на реализуемую продукцию. Последнее, наряду с качест­вом, является важным условием конкурентоспособности продукции на мировом и внутреннем рынках.

При написании данной работы я постаралась подробнее изучить и исследовать понятие производительных сил, изучить их структуру и особенности развития в Украине.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ.

1.1. Понятие производительных сил.

Территориальное разделение труда является формой развития общественного производства в целом, а поэтому, как и способ производства, должно рассматриваться в единстве двух его сторон – производительных сил и производственных отношений.

Что же следует понимать под «производительными силами»?

Многие экономисты в разное время давали различную характеристику понятию «производительные силы» поэтому существует и множество различных определений, но все они сводятся к тому, что Производительные силы – система личностных и вещественных элементов, в процессе объединения которых осуществляется производство. Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся в материальном и духовном освоении и развитии ее богатств, в ходе которого воспроизводятся условия существования человека и происходит убыстряющийся процесс становления и развития самого человека, развитии его материальных и духовных ценностей.

Один из советских «марксологов» пишет, что «производительные силы можно определить как способность производить предметы потребления или как факторы, способствующие такому производству… То есть Маркс рассматривал это понятие в плане соотношения: возможность - действительность. Рабочая сила - возможность (труда), а труд - действительность, имеется в виду что труд - реализация рабочей силы. Аналогично: производительная сила - возможность (производства), а производство – действительность, то есть производство - реализация производительной силы. Условия, которые необходимы для превращения данных возможностей в действительность,— это условия труда, условия производства, т. е. те объективные условия, объекты, предметы, вещи , без которых невозможна деятельность субъекта труда и производства, невозможны труд, и производство как предметная деятельность. Условия труда и условия производства - это средства, производства, включающие средства труда и предмет труда» [1]

Таким образом, производительным силам можно дать ещё одно определение:

Производительные силы - это возможность производить нечто, и факторы способствующие таковому производству. Первое есть возможность заложенная в человеке, а второе - это средства производства и то, что непосредственно создаётся (цель).

Производительные силы так же включают в себя понятие общества людей связанные с производством, то есть «производственные отношения». Если рассматривать производительные силы не включая при этом производительные отношения, то это означает рассмотрение объективного фактора производства отдельно от субъективного. Это то же самое что и отделить человека от общества.

Во время своего развития производительные силы могут принимать три формы: естественные производительные силы, общественные и всеобщие. они находят своё отображение в процессе развития общества в так называемых «ступенях»: первичные, или архаические производительные силы, вторичные, или антагонистические производительные силы, коммунистические производительные силы. Существует закон развития П.С., который показывает что, что материальные возможности последующей формы П. С зарождаются и развиваются внутри предшествующей формы, но сама она становится господствующей лишь на новой ступени развития общества.

1.2 Структура производительных сил.

Каждому этапу развития общества соответствует определенный способ производства. Производительные силы являются не только основой и способом производства, но и также основой развития общества в целом. Способ производства состоит из производительных сил и производственных отношений. Рассмотрим структуру производительных сил.

Основным элементами в структуре производительных сил во все исторические эпохи как писал Карл Маркс есть «целесообразная деятельность, или сам труд, предмет труда и средства труда», основу всей системы производительных сил образует живое взаимодействие этих элементов в процессе самого производства.

Труд - это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он видоизменяет и приспособляет предметы природы для удовлетворения своих потребностей.

Или же можно сказать, что главной производительной силой общества являются сами люди, участники общественного производства. Порождением человеческого разума и труда являются вещественные элементы производительных сил – средства производства и средства потребления.

Средства производства представляют собой важную составную часть производительных сил, а именно их вещественно-энергетическую часть. Так же необходимо учитывать при оценке исторического развития производительных сил то, что взаимодействие средств производства в процессе производства становится производительной силой только благодаря целесообразной трудовой деятельности человека.

Средства производства состоят из средств труда и предметов труда.

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека. Это различное сырье, материалы, полуфабрикаты, природные ресурсы и т.д.

Средства труда – это все то, посредством чего человек воздействует на предметы труда – станки, машины, различное оборудование, энергетические установки и т.д.

Следует заметить, что роль всех трех элементов, составляющих производительный силы, была различной в разные исторические эпохи и изменялась с развитием самого человека и общества.

Труд всегда являлся и является доминирующим фактором общественного развития и отличается от других активным характером воздействия и на предмет труда, и на средства труда. Неспроста считается, что главной производительной силой является трудящийся, сам человек и его труд. В то же время велика роль и средств труда. Именно они, их качество и производительность являются главными показателями технического прогресса и производительных возможностей общества. Промышленная революция XVIII века, которая в широких масштабах вытеснила ручной труд машинами, оказала мощное воздействие на поступательный ход жизни общества.

XX век – век НТР, создал тенденцию к комплексной автоматизации, открывшей качественно новый этап совершенствования средств труда. Здесь ведущая роль принадлежит различным комплексам информационных систем.

Создание новых и совершенствование имеющихся средств труда, в свою очередь, вызывают необходимость поиска новых способов переработки природных веществ (предметов труда), изобретения новых технологий. С появлением новых средств труда и новых технологий совершенствуется и сам труд, человек поднимается на новый уровень знаний, опыта и т.д. Словом, в этой системе связей «человек – средства труда – предметы труда» в каждый конкретный исторический период роль и значение каждого из этих элементов неодинаковы и одно звено, опережая в развитии другие, подтягивает их на более высокий уровень. Результатом такого движения, является рост производительности общественного труда, что отражает объективную необходимость поступательного развития производства, потребления и потребностей.