Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование создания строительной организации 2 (стр. 1 из 7)

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

Кафедра экономики

строительства и инвестиций

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему: «Экономическое обоснование создания строительной

организации»

Студент ________________________________________________

подпись, дата

Специальность 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью»,

группа 416

Руководитель проекта ____________________________________

подпись, дата

Проект защищен ___________________________ Оценка ________________

подпись, дата

Новосибирск

2010

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

на тему: «Экономическое обоснование создания строительной

организации»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..2

1.Характеристика создаваемой строительной организации……………..……….…..3

2. Основы учреждения предприятия……………………………………………………….4

2.1. Выбор организационно-правовой формы строительной организации…………….........4

.

2.2. Основы учреждения и получения разрешения на осуществление строительной

деятельности………………………………………………………………………………...14

3. Формирование имущества предприятия………………………………………………

4. Расчёт основных показателей работы создаваемой организации ………………

Заключение………………………………………………………………………………………

Приложение……………………………………………………………………………………..
Введение

В современных условиях существенно возрастает роль малого предпринимательства как ключевого фактора стабилизации рыночных отношений в обществе. При этом малое предпринимательство как форму хозяйственной деятельности отличает высокая универсальность, широкий спектр деятельности, мобильность и приспособляемость.

О важности малого предпринимательства в реформируемой экономике свидетельствует ряд актов государства, например: "О государственной поддержке малого предпринимательства», «Целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства", "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и др.

По своей сути малое предпринимательство выполняет ряд важных экономических и социально значимых функций, к которым можно отнести: экономическую, социальную, инновационную, интеграционную, фискальную.

В условиях сложившегося кризиса наиболее устойчивыми оказались малые и средние предприятия. Малые предприятия в условиях развития рыночных отношений играют важную роль в формировании антимонопольной структуры рынка, в преодолении ведомственного экономического монополизма, а также оказывают больше влияние на развитие национальной экономики. Во многих странах с рыночной системой хозяйствования результаты деятельности малых предприятий определяют типы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

К задачам данного курсового проекта можно отнести характеристику создаваемой организации, рассмотрение видов организационно-правовых форм предприятий, выбор организационно-правовой формы создаваемой организации, изучение процедуры государственной регистрации, формирование имущества строительной организации, определение основных экономических показателей работы создаваемой организации.

1.Характеристики создаваемой строительной организации

Настоящий проект предусматривает создание фирмы, способной эффективно работать в строительной сфере деятельности.

Создание подобной фирмы предполагает грамотный выбор таких видов деятельности в строительстве, где фирма могла бы строить свою долгосрочную стратегию.

При изучении рынка строительства города Новосибирска были выбраны такие виды деятельности для фирмы, как проектирование, монтаж и продажа строительного фильтровентиляционного оборудования.

Данное направление деятельности весьма актуально в настоящих экологических условиях, так как прежде всего при установки ФВО на заводы, фабрики, коммерческие фирмы, решаются проблемы загрязнения окружающей среды, сохранения здоровья рабочего персонала, а так же ускорения производства.

ООО «»НеоТех» в данных видах деятельности ожидает следующие конкурентные преимущества:

· комплексный подход к инженерным решениям, позволяющий заказчикам экономить свои ресурсы: за более короткое время и с меньшими затратами гарантированно получить эффективно работающие, как внутренние органы здорового человека, внутренние инженерные системы здания;

· конкурентоспособная цена работ и услуг;

· оперативность;

· прямая связь с поставщиками строительного оборудования;

· высокое качество работ на любом этапе реализации проекта;

· использование кредитов и лизинга (планируются такие финансовые партнеры как банки Сбербанк и ВТБ24, а также лизинговые компании «Сбербанк-лизинг» и «ВТБ-лизинг») [9].

Кроме основных работ по реализации внутренних инженерных систем, «НеоТех» планирует в дальнейшем реализовать на рынке:

· сопутствующие материалы (гибкие шланги, шкафы автоматики и управления);

· расходные материалы (воздушные и водяные фильтры, комплектующие);

· услуги (экспертизу проектов, обследование объектов, инженерный консалтинг, повышение квалификации сотрудников).

По формам разделения труда, в соответствии со специализацией на выполнение отдельных видов работ и функций, ООО «НеоТех» является генподрядной фирмой: планируется заключение контрактов с заказчиками на проектирование и монтаж строительного оборудования.

Фирма по проекту будет иметь собственное производство, офисные и складские помещения, первое время планируется усиленная работа в промышленной сфере строительства, из-за уже налаженных контактов с заводами ЖБИ г.Новосибирска, кроме того фирма специализируется на жилищном и сельском строительстве.

В своей работе «НеоТех» планирует создание прочных связей с производителями оборудования и материалов, а также обладателями мировых современных технологий.

В дальнейшем (приблизительно через 10 лет после создания), реализуя активную стратегическую политику, планируется преобразование общества в холдинг «НеоТех», выполняющий замкнутый цикл работ по проектированию, монтажу и обслуживанию сложного фильтровентиляционного инженерного оборудования [9].

2. Основы учреждения предприятия

2.1. Выбор организационно-правовой формы создаваемой строительной организации

После обоснования выбора видов деятельности предприятия, необходимо определить в какой форме оно может быть зарегистрировано.

В соответствии с условиями курсового проекта субъектом предпринимательской деятельности рассматривается юридическое лицо.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. [1]

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.[1]

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. [1]

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). [1]

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. [1]

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. [1]

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.