Смекни!
smekni.com

Изготовление растительного рельефа из камня и Реставрация фрагмента лица человека из камня (стр. 1 из 5)

Отдел

Профессионального

Образования

Г. Санкт - Петербург

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Учащегося 481группы

Зубко Павла

Тема:

  1. Изготовление растительного рельефа из камня
  2. Реставрация фрагмента лица человека из камня

Преподаватель:Щербаков В.П.

Профессия: изготовитель художественных изделий из камня

Специальность: резчик по камню

Санкт – Петербург 2009г.

План

1.Введение.

1)Историческая справка

2.Основная часть.

1)Технологическая карта

2)Эскизы инструментов

3)Применяемые материалы

4)Реставрация

5)Охрана труда

3.Заключение.

4.Приложение

5.Список литературы

Введение.

История мрамора.

Мрамор - это прекрасный, до сих пор непревзойденный материал для ваяния, широко применявшийся уже античными мастерами. И свое название мрамор получил в Древней Греции. В переводе "marmor" означает "блестящий камень". Греки считали его камнем богов, имея в виду прежде всего его высокие скульптурные качества. Благодаря способности пропускать свет на глубину, камень "оживает" - вокруг него создается легкий светящийся ореол, повторяющий контуры. Кроме того, он обладает уникальными пластическими возможностями. Эти свойства камня, характерные для лучших сортов мрамора, заметили еще в Древней Греции, и античные мастера стали использовать его для ваяния. Мраморные статуи словно излучают тепло человеческого тела, камень как будто оживает и передает состояние души.

В античные времена мрамор использовали главным образом в архитектуре и скульптуре. Богине охоты и природы Артемиде, которую древние греки признали идеалом женской красоты, жители Эфеса воздвигли великолепный храм, ставший одним из семи чудес света. Его украсили 125 колоннами из белоснежного блестящего мрамора. Из белого камня, который добывали на горе Пантеликон вблизи Афин, греки построили Парфенон, храм Зевса Олимпийского. Из паросского мрамора гениальный античный мастер изваял знаменитую "Венеру Милосскую", находящуюся в Лувре. Из этого же мрамора и другая Венера - Таврическая, которая экспонируется в Эрмитаже.

В использовании мрамора не отставали от древних греков и древние римляне, благо не было недостатка в собственных месторождениях этого чудесного материала и ввозить его не приходилось. Более двух с половиной тысячелетий добывают мрамор в отрогах Апуанских Альп в Карраре (белый и цветной каррарский мрамор до нашего время считается одним из лучших в мире). Сахаровидный камень этого месторождения пропускает свет на глубину 4 см. Такое высокое светопреломление характерно только для самого высокосортного мрамора.

В средние века в применении мрамора было небольшое затишье, но ближе к нашему времени (XVI - XVII вв.) о нем опять вспомнили и с успехом использовали при создании дворцовых интерьеров. Насчет использования мрамора в Древней Руси к сожалению ничего сказать нельзя.

Основная часть.

Технологическая карта.

Наименование операции Инструменты Материалы Назначение операции
1. Создание графического эскиза и чертежа с размерами. Карандаш, ластик, линейка, лекала. Бумага. Изготовление графического эскиза и чертежа с размерами.
2. Изготовление модели из глины в задуманную величину. Стеки, металлическая линейка, лекала, канцелярский нож. Глина, полиэтиленовый пакет, ткань, деревянный плинт, эскиз, чертёж, вода. Изготовление пластической модели для заливки гипсом.
3. Изготовление модели из гипса. Кисть, киянка, скарпели, стек, палочка для размешивания гипса, резак. Гипс, мыльный раствор, ёмкость для раствора, ёмкость для гипса, опалубка, вода, красящее вещество, наполнители. Изготовление модели из гипса в заданную величину.
4. Подбор материала. Линейка, угольник, рулетка, чертилка, цветной карандаш. Эскиз, чертёж, камень. Подбор заготовки.
5. Первичная обработка. Линейка, цветной карандаш, чертилка, угольник, большая отрезная электро-машинка. Эскиз, чертёж, каменная заготовка. Снятие больших масс с каменной заготовки.
6. Пунктировка. Пунктировальная машинка, карандаш, линейка, отвёртка. Эскиз, чертёж, гипсовая модель, саморезы, каменная заготовка. Снятие лишних масс с каменной заготовки. Подготовка к точной обработке.
7. Приближённая обработка. Пунктировальная машинка, карандаш, линейка, чертилка, киянка, скарпели. Эскиз, чертёж, гипсовая модель, каменная заготовка. Придание заготовке приближенных форм.
8. Деталировка. Пунктировальная машинка, карандаш, линейка, чертилка, киянка, скарпели Эскиз, чертёж, гипсовая модель, каменная заготовка. Подготовка к шлифовке.
9. Шлифовка. Образивный камень. Гипсовая модель, каменная заготовка. Придание работе законченный вид.

Фото инструментов.

Пунктир машинка.

Большая отрезная машинка.

Скарпели и киянка.

Материалы.

Мрамор

(лат. marmor, от греч. marmaros - блестящий камень, каменная глыба), кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита (см. Метаморфизм горных пород). В строительной практике М. называют метаморфические породы средней твёрдости, принимающие полировку; к ним относятся: мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, офикальцит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты. В М. почти всегда содержатся примеси др. минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, хлорит и др.), а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество М., снижая или повышая его декоративность. Объёмная масса М. от 2,65 до 2,90; сопротивление сжатию от 50 до 250 Мн/м2 (500-2500 кгс/см2); истираемость от 0,40 до 3,20 г/см2; водопоглощение от 0,15 до 0,50%. Наибольшей прочностью и наилучшей полируемостью отличаются мелкокристаллический М. с зубчатой связью зёрен. Структурно однородные М. морозостойки. Окраска М. зависит от примесей. Большинство цветных М. имеет пёструю окраску. Рисунок определяется не только строением М., но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок М. проявляются после его полировки. При определении промышленной ценности месторождений М. принимается во внимание наличие поблизости транспортных магистралей, а также мощность покрывающей толщи выветрелого М. (допустимая обычно 5-8 м).

М. добывается в карьерах, реже подземным способом. Для получения монолитных блоков применяются камнерезные машины, канатные пилы, буроклиновые работы, ударно-врубовые машины.

М. применяется с античности как конструкционный и облицовочный архитектурный материал благодаря своим пластическим и декоративным достоинствам (твёрдость; мелкозернистость, делающая М. податливым в обработке, способным принимать полировку, посредством которой выявляются тональное богатство М. и красота его однородной, пятнистой или слоистой структуры). М. используется также для создания мозаичных композиций (инкрустационный стиль, флорентийская мозаика), рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный М., большей частью белый, реже - цветной или чёрный). Относительная прозрачность М. порождает на поверхности скульптуры тончайшую игру света и тени.

В СССР известно до 60 месторождений М. и мраморизованного известняка (в Карелии, на Украине, Урале, в Закавказье, Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке). Запасы М. в СССР практически неисчерпаемы. Лучшие сорта белого М. из месторождений СССР служат материалом для ваяния. За рубежом известны месторождения в Италии (Каррарское, где добывается лучший М. для ваяния - белый, блестящий, легко поддающийся полировке, и др.) и Греции (Паросское, где добывается М. желтоватого оттенка, служивший материалом для древнегреческих скульпторов, и др.); имеются также месторождения М. на Кубе, во Франции, Норвегии, США и др. странах.

Свойства мрамора.

Одно из главных свойств мрамора заключено уже в самом его названии - в переводе с греческого marmaros означает «блестящий камень». Именно способность мрамора преображаться в лучах солнца, являть глазу каждый раз новую, неповторимую игру света и заставила древних греков обратить внимание на этот материал, возвести из него десятки храмов, изваять статуи, грациозность и пластика которых вызывает у нас восхищение спустя сотни лет.

Кроме этого, мрамор обладает еще целым рядом свойств, позволяющих ему оставаться одним из самых популярных натуральных строительных материалов:

Удобство обработки. Мрамор пластичен, легко поддается полировке и шлифовке. Он достаточно вязок и прочен, поэтому при ударах сразу не раскалывается, позволяя высекать изделия самой различной формы;

Долговечность. У белых мраморов первые признаки «возрастных изменений» появляются только через 100-150 лет;

Водонепроницаемость. Мрамор обладает низким коэффициентом водопоглощения (0,08–0,12%), благодаря чему может использоваться для отделки ванных комнат, бассейнов, фонтанов.

Морозоустойчивость. Мрамор практически не поглощает влагу — поэтому при воздействии низких температур ему не грозит появление микротрещин от замерзающей жидкости. Изделия из мрамора можно смело использовать в холодных помещениях;